«Разработка урока русского языка в 6 классе «Стилистические свойства фразеологизмов»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Министерство образования и науки Республики Татарстан

ГАОУ «Институт развития и образования Республики Татарстан»


Практическая работа «Разработка урока русского языка в 6 классе

«Стилистические свойства фразеологизмов»


Выполнили: Агидулина Нурия Абдурашидовна,

слушатель КПК по ДПП по проблеме

«Современный урок русского языка

в аспекте требований ФГОС:

цели, содержание, критерии оценки»,

Учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ № 99» Московского района г. Казани

Ахметзянова Дания Гусмановна,

слушатель КПК по ДПП по проблеме

«Современный урок русского языка

в аспекте требований ФГОС:

цели, содержание, критерии оценки»,

Учитель русского языка и литературы

МБОУ «ООШ №6» Чистопольского

муниципального района Республики Татарстан


«Практическая работа допущена к защите»

Руководитель проектной работы зав. лабораторией, доктор педагогических наук

Ахбарова Г. Х. _______________

«25» марта 2016 г.




Казань, 2016 г.

Тема: «Стилистические свойства фразеологизмов».


Тип: урок «открытия» нового знания.

Цель: формирование навыка определения стилистической окраски фразеологизмов и употребления их в разных стилях речи.

Планируемые результаты:

1. Личностные: формирование позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека;

2. Метапредметные:

Регулятивные: ученик получит возможность научиться самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

Познавательные: ученик получит возможность научиться осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.

Коммуникативные: ученик получит возможность научиться учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; работать в группе, устанавливать рабочие отношения.

Раздаточный материал: диагностическая карта, карточки с заданиями.

Необходимое оборудование: учебник «Русский язык. 6 класс» под редакцией Е.А. Быстровой. – М.: Русское слово, 2013, карточки, листы оценивания, фразеологические словари.

Демонстративный материал: алгоритм проверки; эталоны для самопроверки.

Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности

Учитель. Начнём мы урок со стихотворения-пожелания

В поисках смысла

В каждом параграфе, в каждом рассказе,

В сказке и в песне, даже во фразе –

Ты только вдумайся,

Только всмотрись –

Кроется самая главная мысль.

Строчка за строчкой,

Фраза за фразой –

Ты только вдумайся,

Только всмотрись –

Откроется самая главная мысль!

Я уверена, что все вы сегодня на уроке будете пытливыми и внимательными к слову и друг к другу.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Учитель. С чего начнем наше познание нового?

Ученик. С повторения, что мы знаем о фразеологизмах.

Учитель. Какой способ повторения нашей темы выберем?

Ученик. Проверим знание теоретического материала, по эталону сверим домашнее задание и, если есть ошибки, выполним упражнение.

Учитель. Вспомните теорию, что такое фразеологизм?

Ученик. Фразеологизм – это устойчивое словосочетание.

Учитель. Каковы пути появления в языке фразеологизмов?

Ученик.

А) Фразеологизмы связаны с историей и бытом Древней Руси

Б) Фразеологизмы взяты из богослужебных книг

В) Фразеологизмы - крылатые слова появились в речи благодаря античным мифам, литературным произведениям.

Г) Фразеологизмы вошли в речь из поговорок, пословиц, из русских сказок.

Учитель. Теоретический материал вы знаете, а теперь проверьте домашнее задание. Те, кто выполнил упражнение 91, проверьте по образцу на экране; те, кто выполнял второе задание, проверьте по карточкам №1 в группе. Ученики, выполнившие третье задание, проверьте друг друга по карточкам №2: обменивайтесь вопросами и ответами. Выполнившие четвёртый вариант ученики читают работу своей группе.

Образец выполнения упражнения 91.

1. 1) Терпение и труд всё перетрут. 2) Всё хорошо, что хорошо кончается. 3) Чует кошка, чьё мясо много съела. 4) Любишь кататься, люби и саночки возить. 5) Делу - время, потехе - час.

2.Значения пословиц

1) Если много трудиться - то можно много в жизни добиться.

2) Трудности и невзгоды забываются, если дело завершается успешно.

3) Говорят о том, кто чувствует свою вину и своим поведением выдает это.

4) Невозможно в жизни испытывать одни удовольствия, их надо еще и заработать, заслужить.

5) Работе или какому-то делу следует уделять больше времени, нежели потехе, для коей отводится всего час

Образец выполнения задания по карточке №1.

Иллюстрация

Пословица

Значение

[pic]

как кошка с собакой

в постоянной ссоре

[pic]

спустя рукава

небрежно, кое-как

[pic]

как курица лапой

небрежный почерк

[pic]

как с гуся вода

все нипочем, безразлично

[pic]

зарубить на носу

запомнить

[pic]

сесть в калошу

опозориться

[pic]

вставлять палки в колеса

мешать

[pic]

водить за нос

обманывать

[pic]

крокодильи слезы

 притворное, лицемерное,

 фальшивое сочувствие или 

сожаление


Образец выполнения задания по карточке №2.

Фразеологизмы, связанные с историей и бытом Древней Руси: на всю Ивановскую, шапочное знакомство, два сапога пара, дело в шляпе, бить баклуши, бросить якорь, потерпеть фиаско, сматывать удочки, играть первую скрипку.

Фразеологизмы, появившиеся в речи

благодаря античным мифам: авгиевы конюшни, ахиллесова пята;

благодаря литературным произведениям: блоху подковать, медвежья услуга, демьянова уха.

Учитель. Первая группа, кто выполнил упражнение 91 без ошибок?

Какие были у вас затруднения?

Ученик. Затруднения были в правописании слов с «ь».

Учитель. Какие шаги необходимо предпринять?

Ученик. Повторить правило, вспомнить алгоритм.

Ученик. Я не мог объяснить значение пословицы «чует кошка, чьё мясо съела». Я заглянул в словарь.

Учитель. Послушаем вторую группу, которая выполняла упражнение по карточкам №1. Кто выполнил задание без ошибок?

С какими затруднениями вы столкнулись?

Ученик. Задание было не очень сложным, потому что встретились знакомые фразеологизмы.

Учитель. Учащиеся третьей группы выполняли карточку №2, распределяли фразеологизмы по происхождению. Кто из вас выполнил задание верно?

Какие были у вас затруднения?

Ученик. Трудно было определить происхождение фразеологизма «потерпеть фиаско». Оно пришло в русский язык из итальянского языка и означает «потерпеть сокрушительную неудачу».

Учитель. Кто написал сообщение по теме «Как возникли фразеологизмы», какие у вас были затруднения? Все справились?

Ученик. Затруднений не было, считаем, что с заданием справились.

Учитель. Оцените свою работу в оценочном листе.

На каком уровне мы знаем изученный материал?

Ученик. Нужно закрепить материал, чтобы лучше понять новый.

Ученик. Мы знаем материал, но не на достаточном уровне. Мы могли бы еще раз закрепить его, выполнив упражнение.

Учитель. Тогда проведём фразеологический марафон. Работаем с партнером по плечу. На рабочих листах есть первые части фразеологизмов – допишите вторую часть. Определите их происхождение. Время работы - 1 минута.

Продолжите фразеологизмы:


Встать с левой … ,

Положить зубы … ,

Слышать краем … ,

Отбиться от … ,

Прикусить … ,

Как снег на …

Выйти сухим …,

Держать камень … ,

Встать поперек … ,

Взять себя в … ,

Знать как свои … ,

Заблудиться в …

Учитель. Проверьте по эталону, оцените свою работу в оценочном листе.

Образец выполнения задания.

Встать с левой ноги,

Положить зубы на полку,

Слышать краем уха,

Отбиться от рук,

Прикусить язык,

Как снег на голову

Выйти сухим из воды,

Держать камень за пазухой,

Встать поперек горла,

Взять себя в руки,

Знать как свои пять пальцев,

Заблудиться в трех соснах

Все они связаны с историей и бытом Древней Руси.

Учитель. Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения?

Ученик. Да, не все значения фразеологизмов нам известны.

Учитель. Каков следующий шаг вашей познавательной деятельности?

Ученик. Необходимо значения незнакомых фразеологизмов найти во фразеологических словарях.

Учитель. На ваших столах лежат словари, приступайте к работе.

Учитель. Какой теперь можно сделать вывод о ваших знаниях и умениях по теме «Фразеологизмы»?

Ученик. Материал усвоен на достаточном уровне.

Учитель. Вы убедились, что при затруднении вы можете обратиться к словарю.

3. Выявление места и причины затруднения.

Учитель. Мы часто употребляем фразеологизмы в речи, даже не задумываясь. А зачем нам нужны фразеологизмы? Не проще ли говорить напрямую? Прочитайте предложения на слайде. Сравните их. Что мы можем узнать из каждого предложения? Что можно сказать о предложениях во второй и третьей колонках?


Антон решал задачу.

Антон ломал голову над задачей.

Вася бежал очень быстро.

Вася мчался по коридору сломя голову.


Уважаемые читатели, во все лопатки сдайте сегодня книги в библиотеку!

Планеты во весь дух вращаются вокруг звезды.


Ученик. Из первого предложения узнаем о том, что делал Антон. А из второго предложения понятно не только то, что ученик решал задачу, но и то, как он это делал, что задача - очень трудная, Алеша долго мучился, может, так и не решил ее.

Фразеологизмы обладают яркой образной окрашенностью, экспрессией, поэтому используются для более точного, образного выражения мыслей.

Во второй колонке, действительно, можно сказать: Вася бежал очень быстро, а можно сказать и так: Вася мчался по коридору сломя голову.

В третьей колонке нельзя сказать: Уважаемые читатели, во все лопатки сдайте сегодня книги в библиотеку. Или: Планеты во весь дух вращаются вокруг звезды, так как фразеологизмы так же, как и слова, употребляются в различных стилях.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель. Как вы считаете, какова цель урока?

Ученик. Научиться определять стилистическую окраску фразеологизмов и правильно употреблять их в речи.

Учитель. Правильно. Вспомните, какие стили речи в русском языке вы знаете?

Ученик. Научный, публицистический, деловой, художественный, разговорный.

Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?

Ученик. Узнать, какой стилистической окраски бывают фразеологизмы.

Учитель. Правильно, где мы можем «раздобыть» информацию?

Ученик. Мы можем прочитать материал в учебнике.

Учитель. Прочитайте параграф 19.

5.Реализация построенного проекта

Учитель. Что нового узнали?

Ученик. Мы узнали, что стилистически нейтральные фразеологизмы могут употребляться в любой речевой ситуации. Книжные фразеологизмы обычно употребляются в официальной, деловой и научной речи. Разговорные фразеологизмы употребляются в устной речи. Фразеологизмы могут выражать отношение говорящего к предметам, явлениям, лицам.

Учитель. Вы готовы приступить к выполнению заданий?

Ученик. Нет. Нужно составить алгоритм.

Учитель. Попробуйте составить алгоритм в группах.

Ученик. 1. определить значение слова, 2. выражает ли слово 3. отношение, 4. оценку, 5. в каком стиле может встретиться.

Учитель. Алгоритм не совсем полный, вторая группа, прочитайте свой алгоритм.

Ученик. 1. В какой речевой ситуации можно употребить слово, 2. выражает ли слово отношение, оценку, 3. в каком стиле может встретиться.

Учитель. Готовясь к уроку, я составила свой алгоритм действий. Ознакомьтесь с ним.

Алгоритм: 1. определить значение слова, 2. в какой речевой ситуации можно употребить слово, 3. выражает ли слово отношение, 4. оценку, 5. в каком стиле может встретиться и 6.сделать вывод.


6. Первичное закрепление во внешней речи.

Учитель. Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности?

Ученик. Необходимо закрепить знание на практике.

Учитель. Выполним фронтально упражнение № 93 устно.

1. Определите стилистическую окраску фразеологизмов

Без сучка без задоринки, вносить вклад, войти в историю, водой не разольешь, проходит красной нитью, кот наплакал, делать нечего, играть роль.

Ученик.

Без сучка без задоринки –  идти, проходить; быть без помех и осложнений, легко и гладко, разговорный;

вносить вклад - участвовать в чем-либо; своим трудом, деятельностью приносить пользу – научный;

войти в историю - остаться в веках, сделать себе имя, книжный;

водой не разольешь - очень дружны, неразлучны, всегда вместе, разговорный;

проходит красной нитью - являться основным, главным, насквозь пронизывать что-либо, книжный;

кот наплакал - ничтожно мало, разговорный;

делать нечего - приходится примириться с чем-либо, разговорный;

играть роль - значить, как-либо влиять на какие-либо дела, события, книжный.

2. Какие из данных фразеологизмов вы можете употребить в общении с одноклассниками, дома, а какие – в сочинении по литературе, в ответе на уроке обществознания?

В общении с одноклассниками: без сучка без задоринки, водой не разольешь, кот наплакал, делать нечего.

Дома: Без сучка без задоринки, водой не разольешь, кот наплакал, делать нечего.

В сочинении по литературе: вносить вклад, войти в историю, проходит красной нитью, играть роль.

В ответе на уроке обществознания: вносить вклад, войти в историю, проходит красной нитью, играть роль.

Учитель. Какой вывод можно сделать? Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения?

Ученик. Фразеологизмы необходимо правильно употреблять, при необходимости можно заглянуть в словарь, там есть пометы, указывающие на стиль: для книжных фразеологизмов («Книжн.»/ «Высок.») и для разговорных фразеологизмов («Разг.»/ «Прост.»/ «Одобр.»/ «Неодобр.»/ «Шутл.»/ «Обст.»/ «Груб.»).

Учитель. Оцените свои знания на карте.

Упражнение 94 тоже выполним устно, но теперь уже в парах.

Составьте устно три предложения с любыми из них.

Какие фразеологизмы вы отнесете к стилистически нейтральным, а какие – к разговорным?

Находить общий язык, наломать дров, в конечном счете, битый час, вступать в строй, втереть очки, стреляный воробей.

Учитель. Проверьте работу по образцу и оцените свою работу на уроке, пользуясь диагностической картой.

Образец выполнения упражнения 94.

1. Находить общий язык - добиваться, достигать взаимопонимания;

наломать дров - сделать что-либо, поступить сгоряча, не подумав о последствиях; наделать глупостей, ошибок;

в конечном счете – в итоге, в результате всего;

битый час – очень долго, целый час (обычно о времени, потраченном напрасно, впустую);

вступать в строй – становиться действующим (о начале работы какого-либо предприятия);

втереть очки - обманывать кого-либо, вводить в заблуждение, представлять что-либо в неправильном свете;

стреляный воробей - очень опытный, бывалый.

2. Олег битый час объяснял другу задачу, но тот так его и не понял.

«Не наломай дров!» - сказал мне отец.

Мой дед - стреляный воробей, его не проведешь.

7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Учитель. Вы уверены в своих умениях?

Ученик. Теперь мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону.

Учитель. Выполните письменно упражнение 96.

1. Спишите предложения В.Медведева «Баранкин, будь человеком!» Вставьте пропущенные буквы. Найдите и подчеркните фразеологизмы как члены предложения.

1) «Ура!» - крикнули мы в один голос. 2) Зат..ив дыхание, я чуть-чуть пр..крыл глаза. 3) Все кончилось так з..мечательно, что Костя бросился на меня и стал обнимать изо всех сил. 4) Нельзя после к..никул так сразу вызывать к доске. Надо, чтобы сначала пр..шли в себя. 5) Мне вдруг ни с того ни с сего с..вершенно неожиданно з..хотелось пр..ступить к работе. 6) Малинин молчал, ни о чем меня не спрашивал. И это было невыносимо. Уж лучше бы он меня р..знес в пух и прах.

2. Объясните значение фразеологизмов. В какой речи – книжной или разговорной – они обычно употребляются?

Образец выполнения упражнения 96 .

1) «Ура!» - крикнули мы в один голос. 2) Затаив дыхание, я чуть-чуть прикрыл глаза. 3) Все кончилось так замечательно, что Костя бросился на меня и стал обнимать изо всех сил. 4) Нельзя после каникул так сразу вызывать к доске. Надо, чтобы сначала пришли в себя. 5) Мне вдруг ни с того ни с сего совершенно неожиданно захотелось приступить к работе. 6) Малинин молчал, ни о чем меня не спрашивал. И это было невыносимо. Уж лучше бы он меня разнес в пух и прах.

в один голос - единодушно, единогласно;

затаив дыхание - с интересом, стараясь не проронить ни слова, стараясь не пропустить ни слова;

изо всех сил - с предельным напряжением (делать что-либо);

прийти в себя – прийти в (сознание, чувство);

ни с того ни с сего - неожиданно и некстати;

в пух и прах - очень, сильно, совсем.

Фразеологизмы относятся к разговорному стилю.

Учитель. Кто выполнил задание без ошибки?

Учитель. Какие затруднения испытывали при выполнении задания?

Ученик. Затруднений не было.

Учитель. Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой

8. Включение в систему знаний и повторение.

Учитель. Что нового вы узнали? Чему научились на уроке?

Ученик. Научились определять стилистическую принадлежность фразеологизмов, отвечать по алгоритму, составлять предложения.

Учитель. Достаточно ли мы закрепили новое правило?

Ученик. Нет, мал объем практического применения нового знания.

Учитель. Тогда поработаем над следующим заданием: выполните упражнение 97 в командах. Первые и третьи номера команд выпишите вначале фразеологизмы, которые выражают одобрение, а вторые и четвертые - те, которые содержат неодобрение.

1) У мальчика были золотые руки, за что он ни брался, все у него получалось. 2) Мой брат собаку съел в составлении компьютерных программ. 3) На всякий вопрос у моего товарища готов ответ, за словом в карман он не лезет. 4) Родители очень хотели, чтобы я учился музыке, но оказалось, что у меня нет музыкального слуха, медведь на ухо наступил. 5) «Ты уже готов к контрольной работе по математике?» – «Сказать по правде, у меня каша в голове». 6) Мы не доверяем ему – хорошо знаем его привычку пускать пыль в глаза.

Учитель. Проведите взаимопроверку по эталону.

Образец выполнения упражнения 97.

Фразеологизмы, которые выражают одобрение: золотые руки, собаку съел.

Фразеологизмы, которые содержат неодобрение - за словом в карман не лезет, медведь на ухо наступил, каша в голове, пускать пыль в глаза.

Учитель. Кто сделал задание без ошибок?

Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного упражнения?

Ученик. Нет, мы с ним легко справились.

Учитель. Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Учитель. Чему был посвящен урок? Какие знания вы приобрели?

Ученик. Урок был посвящен изучению стилевой принадлежности фразеологизмов, мы узнали значения фразеологизмов.

Учитель. Какие затруднения вы испытали?

Ученик. Не всегда правильно определяли стиль фразеологизмов.

Учитель. Что помогло нам преодолеть затруднения?

Ученик. Алгоритм проверки, словари, общение в группах.

Учитель. Я бы хотела, чтобы вы высказались одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Учитель. Какой вывод урока?

Ученик. Обычно предложения с фразеологизмами появляются там, где необходимо избежать сухости и шаблонности в общении. При этом нужно помнить, что «книжные» выражения отличаются торжественностью и поэтичностью, а для разговорно-бытовых словосочетаний свойственна ироничность, фамильярность или презрение. Так или иначе, но фразеологизмы делают нашу речь ярче, интереснее и выразительнее.

Учитель. Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам новый материал усвоить лучше:

1. Кто научился определять стиль фразеологизмов, но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните задание по карточке.

Образец карточки.

Подобрать к данным фразеологическим сочетаниям синонимы из другого столбика, соединив стрелкой два фразеологизма.

1) хоть пруд пруди

2) кто во что горазд

3) как снег на голову

4) ни рыба ни мясо

5) рукой подать

6) куда ноги несут

7) с пустыми руками

8) ни кровинки в лице

9) доводить до белого каления

1) куда глаза глядят

2) в двух шагах

3) куры не клюют

4)кто в лес, кто по дрова

5) как гром среди ясного неба

6) ни то ни сё

7) приводить в бешенство.

8) несолоно хлебавши

9) как мел

2. Кто научился определять стиль фразеологизмов, но не уверен, что самостоятельно сможет их отличить, то скажите себе «Я работал хорошо!» и выполните упр. 420.

3. Кто научился определять стиль фразеологизмов и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и определите по фразеологическому словарю, каких фразеологизмов больше – книжных или разговорных (в том числе простонародных). Для этого изучите словарные статьи на букву З (с.115 - 128), сосчитайте количество помет для книжных фразеологизмов («Книжн.»/ «Высок.») и для разговорных фразеологизмов («Разг.»/ «Прост.»/ «Одобр.»/ «Неодобр.»/ «Шутл.»/ «Обст.»/ «Груб.»), внесите данные в таблицу.



Стилистически окрашенные фразеологизмы

Стилистически нейтральные

Книжные

Разговорные





Сделайте вывод по результатам вашего наблюдения. (1.какие фразеологизмы встречаются чаще – книжные или разговорные? 2. перечислите, какую оценку, какое отношение говорящего могут нести в себе фразеологизмы?)

4. Задания для умников и умниц!

Упражнение 100. Напишите, используя данные фразеологизмы, сочинение (можно шутливое) «Мой товарищ» или «Моя любимая подруга»

Без царя в голове, ходячая энциклопедия, ловить на лету, голова на плечах, болеть душой, семь пятниц, светлая голова, мелко плавает, ни то ни сё, душа нараспашку, пускать пыль в глаза, далеко пойдет, держать слово, кривить душой, втирать очки, ни к селу ни к городу, мухи не обидит, собаку съел.

-Оцените учебную деятельность класса.

-Спасибо за урок!

16