Методическая разработка урока на тему Подготовка к ЕГЭ (11 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Подготовка к ЕГЭ.

Цели :  закреплять знания, развивать умения, необходимые для выполнения тестовых заданий ЕГЭ.

Образовательные задачи: закреплять и расширять знания орфоэпических, морфологических и синтаксических норм.

Развивающие задачи: развивать навык анализа, сопоставления, обобщения; продолжить работу по развитию речи учащихся.

Воспитательные задачи: способствовать развитию интереса к изучению русского языка; воспитывать бережное отношение к русскому языку.

Оборудование: карточки; мультимедийный комплекс, ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

ХОД УРОКА.


Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего

ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью... Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык.

А. Н. Толстой

I.Организационный момент. Введение в тему.

1)Работа с эпиграфом в виде беседы. Постановка учебной задачи.

-Здравствуйте. Садитесь. Откройте тетради и запишите число, классная работа. (Слайд 1)Давайте начнем нашу работу с чтения эпиграфа.

«Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью... Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык, »- писал А.Н.Толстой. (слайд 2)

- Как вы понимаете слова известного русского писателя?

(А.Н. Толстой говорит о богатстве и красоте русского языка, отмечая в первую очередь культуру речи.

- Я считаю, что каждый человек должен знать свой родной язык, уметь правильно говорить, не допуская в речи ошибок.

- Мне кажется, А.Н.Толстой подчеркивает, что Родина - это язык. И только сохранив свой родной язык, мы сохраним свою Родину.

- Эта же мысль проходит красной нитью в стихотворении Анны Ахматовой "Мужество" )

- Ребята, радует, что вы осознаете роль грамотной речи в жизни современного человека. Чтобы речь была грамотной, надо все время заниматься. Посмотрите на слайд. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (слайд №3)

- Готовиться к ЕГЭ.

- Как вы думаете, какова цель нашего урока?

- Продолжить работу по подготовке к ЕГЭ; разобрать задания тестов, повторить сложные вопросы различных разделов языкознания, развивать творческие и речевые способности .

Молодцы. Мы сегодня уделим внимание заданиям № 4,6, 8,11, 14, 19 и 25.

II. Актуализация знаний учащихся. Работа по теме урока.

Грамотный человек должен правильно произносить слова. Какой раздел науки о языке учит нас правильно произносить слова?

-Орфоэпия .

-Я предлагаю вам выполнить орфоэпическую разминку.

Орфоэпическая разминка.

В ЕГЭ это задание 4. Перед вами листы со словами. Ваша задача правильно расставить в них ударение.

клялАсь, прИнял, принялА, клАла, занятА, звонИт, вручИт, опОшлят, озлОбить, избалОванный,

- Обменяйтесь листочками, проверьте свои записи.

Проверьте себя.(Слайд 6)

Лексическая разминка.

- Вспомните, что такое паронимы? (Это слова одной части речи, близкие по звучанию, но имеющие разные лексические значения.

- Перед вами паронимы. Объясните их лексическое значение. Подберите слова, с которыми они могут сочетаться.

- Откройте в брошюре "Я сдам ЕГЭ" урок №13 стр.83, задание 7.

- Прочитайте ряд паронимов и объясните , почему в корне пишется гласная О. - - Поставьте ударение , выделите корень.

- Прочитайте значения паронимов.

годовой - годовалый - годичный

Годичный - продолжающийся в течение года. Годичный испытательный срок.

Годовой - получающийся к концу года. Годовой доход.

Годовалый - проживший один год после рождения. Годовалый ребенок.

- Составьте словосочетания с данными словами , используя один из паронимов.

годичный

отпуск

дочь

командировка

курс

девочка

отсутствие

отчет

сын

цикл

конференция

теленок


план



оценка





Орфографическая пятиминутка. Задания 8 ,9,11.(Слайд 7)

Обменяйтесь листочками с соседом по парте,

г . ризонт

подск . чить

р . сточек

зап . рать

г . ристый

оз . рить

заг . релый

симп . тичный

ск . кать

пар . дировать

ст . пендия

ур . ган

дов . рять

с . минар

р . стение

зак . зать

сыпл . шь ,

поджар . шь ,

раскол . шь ,

реша . мый ,

заброш . нный


- В каком слове пропущена безударную проверяемая ударением гласная корня?

- В каком слове пропущена безударная непроверяемая ударением гласная корня?

- В каком слове пропущена безударная чередующаяся гласная корня?

- Разберите слово заброшенный по составу.

Задание: вставьте Н или НН.

Вспомним теорию.

Вставьте Н или НН в словосочетания.

1. реза..ые дольками фрукты

2. золоче…ые подсвечники

3. записа..ый текст

4. жаре..ое мясо

5.ветре…ая погода

6.стены выкраше…ы краской

7.слома..ый карандаш

8.невида..ый урожай

9.ране..ый в плечо солдат

Обменяйтесь карточками, проверьте работу. Кто хочет проверить свою работу.

( Один ученик работает за компьютером.)

Переходим к следующему этапу работы.

Синтаксическая пятиминутка.

Прочитайте предложение и расставьте знаки препинания.

1.Он доложил князю Багратиону, что против его полка была конная атака французов и что , хотя атака эта была отбита , полк потерял больше половины людей.

2. Блокадный Ленинград стал символом несгибаемой стойкости и мужества , и когда Международному трибуналу были продемонстрированы фотографии , на которых умирающие от голода дети делали снаряды для фронта , то многие отказывались верить ,что такое возможно.

Повторение теории. (Слайд 4)

1. Сколько баллов набирает выпускник за правильное выполнение ЕГЭ?

(57 баллов за 100-процентное выполнение ЕГЭ).

2. А сколько баллов из 57 выпускник набирает за задание №25 – сочинение рассуждение по тексту?

(24 балла)

Значит, наша задача – научиться писать сочинение-рассуждение по тексту как можно лучше.

3. Каков должен быть объём сочинения? Что грозит выпускнику, если норма количества слов в сочинении будет меньше установленной нормы?

( Менее 150, но более 70 – баллы по критериям уменьшаются, менее 70 слов – выпускник получает 0 баллов).

4. Правильно ли составлен план сочинения-рассуждения по тексту в формате ЕГЭ? Если допущены ошибки, то назовите их. (Слайд 5)

  1. Проблема.

  2. Своя позиция

  3. Позиция автора

  4. Аргумент 1

  5. Аргумент 2

  6. Комментарий.

  7. Заключение.

Проверим себя!

Правильный план сочинения по тексту: (Слайд 6 + обратная сторона доски)

1. Проблема.

  1. Комментарий.

  2. Позиция автора

  3. Своя позиция

  4. Аргумент 1

  5. Аргумент 2

  6. Заключение.


Прочитайте текст Игоря Константиновича Бражина. Подчеркните ключевые слова. Определите проблему текста.

- Беседа по содержанию прочитанного текста.

1) Сформулируйте ПРОБЛЕМУ, которую поднимает автор данного текста.

- Сравните формулировки проблем.

В анализируемом тексте современный публицист И.К.Бражин затронул вопрос патриотизма творческих людей.

В чем проявляется патриотизм творческих людей в годы войны? Мне кажется, именно проблему патриотизма поднимает в своём тексте современный публицист И.К.Бражин .

2) Поясните текст, авторский замысел и проблему (работа по составлению

КОММЕНТАРИЯ).

- К какому типу проблем принадлежит эта проблема? (нравственная)

- Какими фактами, событиями автор иллюстрирует проблему?

Раскрывая проблему, автор опровергает истинность пословицы «При громе оружия музы молчат». И. Бражин говорит, что «плохи музы, которые в дни великих народных бедствий могут молчать…». По мнению автора, всегда были творческие люди, которые непосредственно участвовали в боевых действиях (предложения 4-7). В качестве примера, подтверждающего его точку зрения, В. Бражин приводит историю создателя «Слова о полку Игореве», «который проделал вместе с дружиной Игоря весь поход от начала до конца». Продолжая систему аргументов, автор говорит о традициях «певцов-воинов» от Дениса Давыдова до поэтов и прозаиков Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В заключение автор приходит к выводу, что многие творческие люди во все времена отдавали «кровному делу не только свое перо, но и … саму жизнь.


Автор рассуждает по данной проблеме, используя собственные наблюдения.

3) Выявите и сформулируйте ПОЗИЦИЮ АВТОРА

В годы войны творческие люди защищают Родину от врага, не только лично участвуя в военных походах и сражениях, но и создавая патриотические произведения.

Авторская позиция четко прослеживается в данном тексте: творческие люди во время «великих народных бедствий» защищают свою Родину, не только непосредственно участвуют в боевых действиях, но и создают произведения, которые помогают победить.


4) Выразите собственное отношение к позиции автора. Согласны ли вы с мнением? Докажите мысль автора и свою собственную мысль. Приведите два аргумента.

Моя позиция по данной проблеме полностью совпадает с авторской. Роль

творческих людей в военные или просто тяжелые для народа годы очень велика. Ведь именно творческие люди создают произведения, которые помогают людям выжить и победить. Действительно, что может поддержать перед боем лучше, чем вдохновенные строчки о скорой победе.

«В качестве примера, подтверждающего мою точку зрения, я могу привести пример военной и творческой биографии К. Симонова. С началом войны он был призван в армию, работал в газете. Как военный корреспондент побывал на всех фронтах, прошёл по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боёв за Берлин. В 1943 году К. Симонов получил звание подполковника, а после войны полковника. В годы войны написал пьесы «Русские люди», «Жди меня», «Так и будет», повесть «Дни и ночи», две книги стихов «С тобой и без тебя» и «Война». Стихи этого поэта переписывались от руки, их читали в окопах, они помогали выжить и победить.

А.Т.Твардовский в годы Великой Отечественной войны был фронтовым корреспондентом. В 1941 году Твардовский начал работать над поэмой «Василий Теркин», которой дал подзаголовок «Книга про бойца». Василий Теркин стал главным героем народной войны. Известно, что свыше 400 поэтов и писателей не вернулись с Великой Отечественной войны, 18 из них стали Героями Советского Союза. Стихи многих поэтов сейчас можно найти в сборнике До последнего дыхания: Стихи поэтов, павших в Великой Отечественной войне. Эти стихи поражают своим лиризмом и верой в победу. Они напоминают нам еще раз о том, что нельзя решать споры между государствами путем войны, путем применения силы. Но главное эти произведения поражают верой в правоту и мужество людей, защищающих свою землю». 

 - Подведение презентации, подготовленной учащейся.

- Подведение итогов урока.

- Рефлексия.

- Дом. задание : написать сочинение по тексту