План урока
Тема: Нравственные проблемы в рассказе Л. Н. Андреева «Кусака».
Цели:
- помочь учащимся осознать личностную значимость данного произведения;
- создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умения анализировать текст;
- создать условия для развития положительной мотивацию к учению, содействовать развитию у детей умения общаться и работать в группах;
- содействовать развитию у учащихся чувства милосердия, сострадания друг к другу, к ближним, уверенности в своих силах.
Ход урока.
Здравствуйте, ребята, садитесь.
Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Л. Н. Андреева «Кусака»
Но прежде, чем мы обратимся к рассказу, давайте познакомимся с его биографией. (Презентация – Биография Андреева)
- Ребята, а может кто-нибудь раньше слышал об этом писателе?
(«Петька на даче»)
А сейчас внимание на экран. (Репортаж из Перми)
- Как вы думаете, почему я вам показала этот репортаж?
Он повторяет сюжет рассказа, тем самым подтверждая, что этот случай не единичный, а скорее напротив, это частое явление, поэтому Андреев ещё раз в произведении «Кусака» поднимает тему брошенных животных и безответственности людей.
- Какие чувства он у вас вызывает?
3. Прежде чем мы начнем работать, я бы хотела обратиться к словам Конфуция, записанным на доске:
Скажи мне — и я забуду,
Покажи мне — и я запомню,
Дай мне сделать — и я пойму.
- Какие слова для нас сегодня будут главными? (запомню и пойму)
- Что мы должны запомнить и что понять? (Запомнить всё, о чём будет идти речь на уроке и понять, как нужно правильно обращаться с животными.)
- А теперь запишите дату и тему урока: Нравственные проблемы в рассказе Л. Н. Андреева «Кусака».
4. Словарная работа.
- Дома вы прочитали этот рассказ. Я надеюсь, что он вас тронул, задел за живое, вызвал какие-то чувства. Послушайте начало этого рассказа.
- Итак, какой мы видим Кусаку, опишите её.
- Когда её обманули впервые? Какой она стала?
- Почему она обидела Лёлю и в то же время ревниво охраняла её сон и сон её близких?
- Так ли уж добры дачники? Можно ли назвать их отношения к собаке настоящей любовью?
- Собака стала привыкать, нашла хозяев, расцвела всей душой; как она себя ведет при этом?
- Любит ли Лёля Кусаку? (Прочитать диалог Мама и Лёля)
- Как Лёля прощается с Кусакой?
- О чем говорит образ дурачка Илюши? Можно ли провести параллель между ним и собакой?
- Назовите самый драматический момент в рассказе? (собака осталась одна).
- Обратимся к описанию природы. Рассказ вернулся к тому, с чего начался. Как называется такая композиция? (кольцевая)
- По словам самого Андреева «В рассказе «Кусака» героем является собака, ибо всё живое имеет одну и ту же душу, всё живое страдает одними и теми же страданиями…» Поэтому, в данном рассказе природа отражает внутреннее состояние собаки.
5. – Вернёмся к эпиграфам нашего урока. Прочитайте их ещё раз про себя. Посмотрите на нашем экране фотографии собак (Брошенные). Посмотрите в их глаза, что они выражают? (боль, печаль, тревогу).
Чтение стихотворения Д. Орлова «Бездомный пес»
- Сегодня мы говорили о рассказе «Кусака»
- Так какие же проблемы в нем обозначены, давайте подведём итог (безответственность, будущие, жестокость людей, нежелание отвечать за тех, кто ими приручен, проблема бездомных животных, ведь многие из них кому-то принадлежали). Андреев показывает нам, какими люди быть не должны!
- Правильно, ребята. Я уверена, что вы любите животных. Давайте посмотрим на ваших питомцев.
6. Подведение итогов урока.
Д/З. Вспомните последнюю строчку в рассказе «Кусака» (собака выла). Я предлагаю вам побыть писателями и дома написать небольшой рассказ «Спустя неделю».