План-конспект урока русского языка по теме «Диалог».
Учитель Хохлова Татьяна Васильевна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Муксутская ООШ», МО « Нижнеудинский район»
Класс
5
Тип урока
Урок развития речи
Технология построения урока
Технология дифференцированного обучения
Тема урока
Диалог
Цель деятельности учителя
Образовательная: познакомить с понятиями «диалог» и «монолог», знаками препинания при диалоге
Развивающая:развивать мышление учащихся, умение анализировать свои учебные действия, выделять главное.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношения к русскому языку
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать особенности монологической и диалогической речи, пунктуационное оформление диалога на письме.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию
Методы
По источникам знаний: словесные, наглядные; по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа; относительно характера познавательной деятельности : репродуктивный, частично- поисковый, создание проблемных ситуаций; Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Образовательные ресурсы
[link]
Оборудование
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно-демонстрационный материал
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся
Основные понятия
Диалог, монолог
Этапы урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые умеиия (универсальные учебные действия)
1
2
3
4
5
1.Актуализация и пробное учебное действие
Инсценировка сказки Дж. Родари «Про дедушку, который не умел рассказывать сказки»
Сейчас ваша задача будет состоять в следующем: внимательно посмотреть наш мини-спектакль и ответить на вопросы:
Сколько персонажей участвует в разговоре?
Можно ли назвать эту сказку юмористической и почему?
Жила-была однажды маленькая девочка, и звали ее Желтая Шапочка, - начал свой рассказ дедушка.
-Ах да! Красная Шапочка... Мама позвала ее однажды и говорит: «Послушай, Зеленая Шапочка...», - продолжал дедушка.
Да нет же, Красная! - воскликнул мальчик.
Да, да, Красная. Пойди к тетушке и отнеси ей картофельную шелуху... Что происходит между внуком и дедушкой? (разговор, беседа) Как по-другому мы можем назвать разговор 2 лиц? (диалог)
Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания
Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают прич инно-следственные связи.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
1 2
3
4
5
2. Выявление места и причины затруднения
Эвристичес-
кая беседа, ответы на вопросы
Итак, разговор двух или нескольких лиц называется диалогом. Как вы догадались, тема нашего урока: «ДИАЛОГ».
А кто заметил еще одно действующее лицо в этой сценке? (Это автор.)
Для чего используются слова автора в диалоге? (Поясняют, кто говорит, дают оценку происходящему, заставляют задуматься над поступками героев.)
А в каком стиле речи чаще всего используется диалог? (В разговорном стиле, обыденной, повседневной речи: в школе, на улице, дома.) Мы сталкиваемся с элементами диалога каждый день.
Составьте словосочетание и предложение с данным термином. (Запись и разбор словосочетания и предложения.)
Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы
Личностные: проявляют
способность к самооценке своих действий, поступков.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.
Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.
Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации
3. Целепо- лагание и построение проекта выхода из затруднения
Просмотр мультимедийной презентации «Диалог и монолог. Знаки препинания при диалоге и прямой речи». Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах
Что говорится о диалоге и монологе в презентации?
Итак, какие знаки препинания ставятся при диалоге?
Чем отличается пунктуационное оформление прямой речи и диалога?
Наблюдение над языком.
Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистические термины. Отвечают на вопросы, выполняют упражнения
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания
4. Практическая деятельность
Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового
Сейчас мы познакомимся с вами с небольшим шуточным стихотворением, и вы должны подумать и ответить: есть ли в этом стихотворении диалог и в каком стиле речи он встречается?
Согласны ли вы с героем стихотворения?
Почему он не прав?
Отвечают на вопросы, под руководством педагога составляют план работы с заданиями
Личностные приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.
Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебников, рабочих тетрадей
явления, составление связных рассказов об изученных нормах. Письменная работа. Игра.
Выразительное чтение стихотворения
Г. Граубина «Ленительный падеж».
Ребята, а нет ли среди вас Лежебокина? Хорошие ли вы друзья?
Давайте проверим, как вы умеете строить диалог в группах. Составьте диалоги на тему «Зачем нужно знать русский язык» и запишите их, правильно расставляя знаки препинания. (Пунктуационная схема представлена на слайде.)
Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы
Первичное закрепление.
Самостоятельная работа
Беседа по вопросам.
Письменная работа. Игра
Проверка диалогов, обсуждение.
Лингвистический эксперимент. - А сейчас мы проведем небольшой лингвистический эксперимент, то есть выступим в роли знатоков русского языка. Перед вами карточки (составляются учителем в соответствии с уровнем подготовки класса и отдельных групп обучающихся). Вы должны вставить, где необходимо, нужные знаки препинания. Составьте схемы 2-3 предложений. Проверка.
Организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения заданий
Принимают участие в работе, выполняют упражнения
Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: оценивают свои достижения, осознают трудности, ищут их причины и пути преодоления
Включение в систему знаний и повторение
8.
Рефлек
сия учебной деятельности на уроке
(итог урока)
Обобщение полученных на уроке сведений, выполнение тестовых заданий
Заключитель-
ная беседа по вопросам
А теперь дружно поработаем в парах. Каждая группа получает карточку с незаконченным текстом. Прочитаем его. Можно ли назвать это диалогом? Что здесь отсутствует? (Есть только вопросы, но нет ответов.)
Кто твой любимый герой в поэме «Руслан и Людмила»? - спросил Андрей.
-, - ответил Витя.
А почему? - спросил Андрей. -,
- ответил Витя.
Какие черты характера Руслана ты хотел бы видеть в себе? - спросил Андрей.
-, - ответил Витя.
Слова для справок: добавил, поинтересовался, сказал, переспросил.
Давайте вначале устно «допишем» предложения так, чтобы у нас получился диалог.
А теперь обратите внимание на слова автора, я прочитаю полностью полученный диалог, а вы должны ответить, не заметили ли вы какой-нибудь ошибки?
Правильно, неоправданный повтор одного и того же слова. Как мы можем это исправить? (Подобрать слова, близкие по значению (синонимы).)
А теперь запишем отредактированный текст в форме диалога в тетрадях, соблюдая все знаки препинания.
Таким образом, что мы сегодня узнали о диалоге?
Диалог - разговор двух или нескольких лиц.
Диалог состоит из реплик и слов автора.
Каждая реплика пишется с новой строчки с тире.
Знаки препинания ставятся так же, как и при прямой речи, но диалог кавычками не выделяется.
Диалог используется в разговорном и художественном стилях.
Нужно правильно использовать слова автора при диалоге, избегая слов-сорняков и повторов
- Понравился ли вам урок?
- Какое настроение у вас сейчас?
-Выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился - карточка с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.
Решают задания теста на карточке
Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.
Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.
Познавательные: приобретают умения использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения
Личностные: приобретают мотивацию процесса образования
Познавательные:устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых на уроке знаний, умений, навыков и операционных,исследовательских,аналитических умений как интегрированных, сложных действий.
Регулятивные: оценивают свою работу.