Урок развития речи Сочинение по картине Сосны, освещенные солнцем

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Подготовка к сочинению по картине И.И.Шишкина «Сосны, освещенные солнцем»



Класс 5

Тип урока: Урок применения метапредметных и предметных знаний

Форма урока. Урок-сочинение

ФИО учителя: Бакшаева Ирина Валерьевна

Цель: подготовка к написанию сочинения по картине И.И.Шишкина «Сосны, освещённые солнцем».

Задачи:

Обучающие

  • Обучать созданию текстов-описаний с опорой на зрительные образы.

  • пополнять запас лексики и грамматических средств для свободного выражения мыслей.

Развивающие

  • развивать образное мышление, эстетический вкус.

Воспитательные

  • воспитывать любовь к родной природе посредством мира живописи

Формирование УУД

Познавательные:

1. Извлекать информацию, представленную в разных формах (стихотворение, репродукция картины, научный текст).

2. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (на основе репродукции, плана составлять текст).

Регулятивные:

Целеполагание, осуществление познавательной и личностной рефлексии,

коррекция, саморегуляция.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Умение с полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации: владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка.

Оборудование: компьютер, проектор, колонки, презентация, раздаточный материал.

Планируемые результаты:

Предметные: совершенствование навыка создания текста- описания по картине.

Метапредметные: совершенствование умений по составлению плана, алгоритма действий, умения работать с информацией, извлекая нужную, формулировать мысли, работать в коллективе.

Личностные: развитие умения слушать, уважать мнение окружающих, согласовывать свои действия с действиями товарищей, бережно относиться к природе, понимать красоту окружающего мира.





План урока

ОРГ.МОМЕНТ. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ

СЛАЙД 1

Методика «Настроение».

- Здравствуй, день! Здравствуйте, кто, может быть, не выспался. Здравствуйте те, у кого плохое настроение. Здравствуйте те, кто с нетерпением ждет каникул. Здравствуйте те, кто сегодня будет хорошо, активно работать на уроке. Здравствуйте, уважаемые гости!

- -Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Пусть от улыбки станет тепло на душе, пусть она поможет легко и радостно трудиться на уроке.

- Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Желаю всем нам успехов! Садитесь, ребята.

-Закройте глаза, и через минуту расскажите, где вы побывали. Только слушайте очень внимательно!

Музыка (Шум соснового леса)



Что же вы услышали, где побывали? (-2-3 ответа)



ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ



Отгадайте загадки.

1.Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом –

Чудеса увидишь в нем! (Лес)





2.У меня длинней иголки,

Чем у елки.

Очень прямо я расту

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветки – только на макушке. (Сосна)



Итак, вы уже догадались, что сегодня на уроке мы с вами отправляемся в путешествие в сосновый лес! Только он будет не совсем обычный!



Давайте, чтобы оживить наш хмурый денёк, перед началом путешествия поиграем!

1)Сегодня сосновый лес шумит для того, кто знает, что такое живопись (живопись – вид искусства…)

СЛАЙД

2)..для того кто знает как связана живопись с уроками русского языка

СЛАЙД картина



Итак, какова тема нашего урока? Сочинение по картине И.И.Шишкина «Сосны , освещенные солнцем»

СЛАЙД

Давайте сформулируем цель: создать рабочие материалы, опираясь на которые, мы напишем сочинение.











ПЕРВИЧНОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА

Отправляемся в путешествие! Давайте заглянем перед походом в лес в Третьяковскую галерею в Москве! Именно здесь хранится знаменитая картина И.И.Шишкина

СЛАЙД В гостях у И.И.Шишкина



Рассматриваем картину. СЛАЙД «Сосны освещенные солнцем»

Первые впечатления:



Как зовут художника? Как называется картина?

Что изображено на картине?

Какое время года? Как вы это узнали?

Какие цвета художник использовал?

Какое настроение передал?

Можно ли увидеть картину? Услышать? Почувствовать?



Как называется вид искусства, к которому относится картина? (живопись)

А как еще можно изобразить красоту природы? (словом)

- чтение стихотворения- С.Я.Маршака «Сосновый бор» (учебник 2 часть, стр. 34 упр. 395)

О чём стихотворение (о лесе, о сосновом лесе)

Как относится поэт к лесу?

Как описывает он сосны? (высокие, прямые стволы; хвойный кров, смола, даль, глушь, сто ворот). Можем ли мы использовать эти слова в своих работах?

Какое настроение у лирического героя? Как он относится к бору? ( Сосновый бор очень дорог лирическому герою. С ним связаны светлые воспоминания детства. Читатель наблюдает за жизнью соснового бора глазами лирического героя. Картины природы передают состояние счастья лирического героя. Человек – часть природы. Если общение человека с ней полноценно, то он чувствует себя удовлетворенным и счастливым. Общение с природой дарует человеку гармонию и душевное равновесие.)



СОЗДАНИЕ РАБОЧИХ МАТЕРИАЛОВ . САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА



Что мы должны сделать, ребята, чтобы написать сочинение? (составить план, приготовить рабочие материалы)



Давайте попробуем составить план вместе.

Какие части мы могли бы выделить в наших сочинениях? Что самое важное в этой картине?



План сочинения:

I.Вступление. О художнике. О его картинах.

II.Основная часть. Описание картины

  1. Сосны.

  2. Небо и солнце.

  3. Колорит картины. Запахи, звуки.

III. Заключение. Манера художника. Что хотел донести до нас художник?

СЛАЙД

Теперь мы должны наполнить рабочие материалы опорными словами.

Для этого мы с вами объединились в группы по 5 человек. Цель: создать рабочие материалы.

СЛАЙД

Задание. Итак, вы вначале молча, не совещаясь рассматриваете всю картину, соображая, что можно было бы сказать по каждому пункту. Затем, опираясь на план и вопросы, каждый разрабатывает только одну часть текста, записывая опорные слова или предложения.-5 мин..



Переход, работа экспертов.-5 мин



Возвращение, обмен информацией. обсуждение, записи.-10



Выступление групп с устным сочинением- описанием картины.10



Заключительное слово учителя. Взаимооценка. Оценка групп учителем 3мин



СЛАЙД

Домашнее задание: написать сочинение-описание или рассказ по картине И.И.Шишкина , используя подготовленные материалы.- 2 мин



РЕФЛЕКСИЯ-2 мин

СЛАЙД





  • Я смогу написать сочинение, потому что

  • Я не смогу написать сочинение, потому что…

  • Я смогу написать сочинение, но мне нужна будет помощь в.. (в чём?)





Всем спасибо за урок! СЛАЙД