Фрагмент урока русского языка «Вид глагола» в 5-ом классе
(класс девочек).
Ганина О.Н., учитель русского языка
и литературы высшей категории
МБОУ СОШ № 6 имени А.С. Макаренко
Применение гендерного подхода при учебной деятельности позволяет повысить качество обучения, учитывая при этом индивидуальные особенности обучающегося, что так важно при переходе среднего звена на новые стандарты обучения. При таком подходе учитываются физиологические и психологические особенности освоения учебного материала детьми разного пола.
Например, при объяснении нового учебного материала девочкам следует использовать пошаговую технологию. Прежде чем перейти к новому материалу, надо вспомнить старый в подробностях (репродуктивный метод). Новые сведения следует вводить порционно, сразу же закрепляя их. Чтобы заинтересовать девочек материалом, надо подобрать эмоциональный текст, потому что они от эмоций идут к логическим умозаключениям. На уроках должно быть много наглядности, потому что у девочек прежде всего работает зрительная память. При выполнении учебных действий предпочитают иметь чёткую «инструкцию» к выполнению. Поэтому ведём Справочник, где записываем правила в виде схем, таблиц и алгоритмов.
Чтобы развивать логику девочек, следует создавать небольшие проблемные ситуации, подталкивать их к тому, чтобы они сами делали обобщения и выводы. Девочек следует приучать работать самостоятельно и в парах, они должны учиться взаимопомощи. Панически боятся ошибиться при ответе, поэтому нужно развивать умение искать правильный ответ и не бояться высказывать своё мнение. Они очень хорошо рассуждают.
Их следует чаще хвалить на уроке, девочки реагируют на слово «умница».
Девочкам необходим размеренный темп урока. Пик их активности – начало и конец урока, поэтому эти этапы должны быть наиболее динамичными.
В приведённом фрагменте урока учитываются гендерные особенности девочек при объяснении и закреплении учебного материала.
Цель урока – формирование умений определять вид глаголов и способы образования видовых пар.
Задачи урока:
- дать понятие о совершенном/несовершенном виде глагола, о способах образования видовых пар глагола;
- развивать монологическую речь, мышление, память, внимание, активизировать познавательную деятельность обучающихся;
- воспитывать сознательное отношение к изучению родного языка, приучать к совместной работе в парах;
- способствовать сохранению физического и психологического здоровья обучающихся.
Этап урока Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Содержание урока
Организационный момент,
эмоциональный
настрой.
Работа с текстом.
Повторение мате-
риала.
Создание проблем-
ной ситуации.
Игровой момент.
Актуализация зна-
ний.
Запись теории в
Справочник.
Работа по карточкам в парах.
Запись на доске.
Запись в Справоч-
ник.
Минитест.
Самопроверка.
- Девочки, утром вы
шли в школу. Замети-
ли, какой сегодня день?
- А каким вы увидите
февраль в тексте? Подготовьте его выразительное чтение.
- Определите тему и мысль текста.
- Что придаёт тексту выразительность? Най-
дите тропы.
- Какая часть речи ле-
жит в основе олицет-
ворения?
- Что такое глагол?
- Найдите глаголы по словообразовательным моделям:
- Чем отличаются группы данных глаго-
лов?
- Девочки, мы сегодня узнали о новом признаке глагола. А о каком? Ой, а кто это к нам в гости спешит?
- Я думаю, что если вы хорошо выучите это правило, то у глагола
поднимется настрое-
ние.
- О каком признаке гла-
гола мы узнали? Какова тема нашего урока?
- Распределить глаголы по видам: I вариант выписывает глаголы совершенного вида, а
II – несовершенного вида.
- Почему вы именно так распределили глаголы?
Объясните.
- Выпишите пары одно-
коренных глаголов.
- Такие глаголы называются видовой
парой.
- Чем отличаются видовые пары?
- А ещё чем могут отличаться? Посмотри-
те упр.593.
- Среди перечислен-
ных слов найдите
видовую пару.
Тема – февраль,
основная мысль – хорошо в феврале.
Олицетворения: «подбад
ривает морозец», «дрем-
лет остров», «глаз лас-
кает».
Метафора: «пламя тихой зорьки рдеет на пышной шири сугробов», «остров
хвойного леса», «зелёный
бархат хвои».
Эпитет: «знойная кол-
кость».
- Глагол.
Прогуляешься.
Ласкает, прыгает.
Вопросом, значением.
Пробежать – пробегать,
предложить – предлагать
выполнить – выполнять,
сберечь – сберегать,
побелить – белить.
- Чередованием в корне,
суффиксом, приставкой.
- Ударением, звуковым
обликом.
Хорошо в феврале! Кругом иней и снег. В меру подбадривает морозец, без знойной колкости.
Что может быть лучше этого времени? Прогуляешься на лыжах по просеке, прокатишься на санях по лесной дороге.
Холодное пламя тихой зорьки рдеет на пышной шири сугробов. На склоне оврага дремлет остров хвойного леса. Глаз ласкает зелёный бархат хвои. А вон на лапнике ёлки
прыгает с ветки на ветку ма-
ленькая птичка.
Глаголы записать на доске.
Вопросы к ним записать на
доске.
Вывешиваются наглядные таблички
-У меня сегодня прекрасное настроение и совершенный вид, то есть такой хороший, что лучше и быть не может.
Говорят, и это лестно!
Что я выгляжу чудесно:
Шляпа, галстук и костюм,
А в глазах – природный ум,
Нос с горбинкой, ясный
взгляд.
(Все восторженно глядят.)
Весь начищенный, степенный
Вид мой самый совершенный.
Я к тому ж не поленился
И неплохо потрудился:
Сделал нынче столько дел!
Суп сварил, с горы скатился
И при этом не разбился,
Кипятком не обварился,
Лишь немного похудел!
Я глагол совершенного вида,
С – моя любимая буква, и отвечаю на вопросы, которые начинаются с этой буквы, и уже совершил действия.
- А вот у этого глагола плохое настроение. Почему?
Всем вокруг сегодня ясно,
Что я выгляжу ужасно:
Сам небрит, костюм измят,
Уши в стороны торчат,
Нос крючком, потухший взгляд.
Все сочувственно глядят!
Суетливый, нестепенный,
Ах, мой вид несовершенный…
В моём вопросе никогда не будет приставки С. Конечно, в таком настроении, за что я ни возьмусь, ничего не могу до-
вести до конца, и действие ещё не совершил, а только начал, но не закончил.
Приплыть, спасать, завлечь,
наступить, пробегать, пробе-
жать, заплатить, предлагать,
предложить, выполнять, выполнить, сражаться, дружить, принести, сберечь,
сберегать, мирить, белить, побелить, платить.
Видовые пары – это глаголы разных видов, которые имеют
одинаковое лексическое зна-
чение.
А) наступил – наступить
Б) решу – решить
В) открыть – открывать
Г) взлетал - взлетала
4