Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
«Имя существительное как часть речи». (5 класс)
Учитель русского языка и литературы
Шалхаева Г.В
Тип урока: усвоение новых знаний в условиях реализации ФГОС.
Форма урока: урок-путешествие.
Метод: комбинированный, игровой.
Модель обучения: базовая (5 класс – 6 часов в неделю).
Реализуемая программа: составлена на основе Федерального государственного стандарта, Примерной программы основного общего образования по русскому языку и Программы по русскому языку к учебникам 5-9 классов М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского (Программно-методические материалы: Русский язык: 5-9 кл./ Сост. Л.И. Рыбченкова. –М.: Дрофа, 2014. – С. 10-62).
УМК: Русский язык 5 класс редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского.
Цель урока: систематизация изученного об имени существительном.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- развить умение формулировать определение понятий;
- развить умение находить имена существительных в тексте;
- повторить морфемный разбор слов;
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические и умения.
2. Развивающие:
- осуществление системно-деятельностного подхода;
- развитие критического мышления;
- развитие внимания;
- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения групповой и парной работы.
3. Воспитательные:
- воспитание интереса и уважения к родному языку;
- воспитание ценностного отношения к слову;
- развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
Структура урока:
1) Организационный этап.
2) Актуализация знаний.
3) Постановка учебной задачи.
4) Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
5) Физ. минутка.
6) Закрепление изученного материала.
7) Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
8) Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
.
Ход урока.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений -
Мы вместе проведём урок!
Я рада видеть вас всех в этом классе. Надеюсь на вашу поддержку и нашу общую плодотворную работу.
Скажите, а вы любите сказки? (слайд 2)А какие вы сказки знаете?
А кто помнит сказку «Двенадцать месяцев»? (слайд 3 + сюжет сказки)
Да, злая мачеха отправила падчерицу зимой в лес за подснежниками.(слайд 4)
Кто помог ей?
12 месяцев.(слайд 5 )
Назовите их. (слайд 6)
Ребята, а к какой части речи относятся данные слова? (имена существительные)
А как вы думаете, какова цель нашего урока?
Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Имен существительных(запись числа и темы) (слайд 7)и будем собирать в корзину не только подснежники(слайд 8), но и признаки имени существительного.
Скажите, а какой раздел русского языка изучает части речи? (морфология)
А как определить, к какой части речи относится слово? Что для этого нужно знать? (вопрос, значение, признаки, синтаксическую роль)
На какие группы делятся все части речи? (самостоятельные и служебные)
Чем самостоятельные отличаются от служебных? (имеют значение)
А что обозначают существительные? (предмет)(слайд 9)
Задание №1.
Прочитайте слова: (слайд 10 + на листах)
М_локо, смелость, мол_тьба, зеркало, тетра_ь, Оле__, бег, радость, олень, стр_льба, нефть, с_нева, велосипе_, пилот, с_бака, малахит, тракторист, к_рова.
Согласны ли вы,что данные слова обозначают предметы?
Давайте посмотрим,что ещё могут обозначать существительные?
Распределите слова в зависимости от значении? (слайд11+ таблица на листах)
Задание выполняется по группам. У каждого ученика на столе карточка с номером 1,2,3,4,5,6.
1) названия людей; (Оле _, пилот, тракторист)
2) названия предметов. (Зеркало, тетра_ ь, велосипе _)
3) названия признаков; (Смелость, радость, с_нева)
4) названия действий. (Мол_тьба, стр_льба, бег)
5) названия животных; (Олень, с_ бака, к_ рова)
6) названия веществ. (Нефть, малахит, м_ локо)
Учащиеся меняются листками, исправляют ошибки в работах других групп.
Проверка: зачитывает ученик от каждой группы + над какими орфограммами вы работали (слайды 12-17).
Работа с учебником: Упр. 470, 471 (устно).
Вот мы и положили 1 подснежник в нашу корзину – значение (слайд 18).
Задание №2.
Орфоэпическая минутка с грамматическим заданием.
- А помните ли вы, на какие вопросы отвечает имя существительное? (слайд19 +запись в тетрадях)
- Давайте запишем слова в два столбика, в зависимости от того, на какой вопрос они отвечают, обозначим ударение, произнесём их правильно.
Алфавит, инженер, шофер, портфель, столяр, свекла.(слайд 20)
Вот мы и положили 2 подснежник в нашу корзину – вопросы (слайд 21)
Физкультминутка. (2минуты)
У реки росла рябина.
У реки росла рябина. (наклоны в стороны с вытянутыми руками)
А река текла, рябила.
А река текла, рябила. (повороты вправо-влево)
Посредине глубина (поклоны вперед)
Там гуляла рыбина (приседания).
Эта рыба – рыбий царь. (ходьба на месте).
- Вот теперь отдохнувшие, свежие, бодрые вы можете приступить к работе.
Задание №3.
Впереди виднеется лесная избушка, в нейтри этажа.(слайд 22 -картинка)
На первом этаже живут существительные: папа, день, стол…
На втором этаже живут существительные: мама, страна, высота…
На третьем этаже живут существительные: яблоко, море, счастье…
Как думаете, по какому принципу распределились слова на этажах? (в зависимости от рода)(слайд 23)
Как определить род существительного? (Род существительных определяется путем подстановки местоимений он мой, она моя, оно мое.)
Сейчас мы посмотрим, как вы умеете быстро определять род существительного. Я буду читать загадки, а вы называете отгадки и записываете в тетрадь, распределяя их по 3 колонкам.(слайд 24)(к доске выходит ученик правильно отгадавший загадку и записывает её)
Причём прошу обратить ваше внимание на то, что отгадками будут существительные, которые встречаются в сказке “Двенадцать месяцев”. Готовы? Тогда читаю:(слайды 25-30)
1) Зимой и летом
Одним цветом. (Ель, ёлка)
2) Серовато,
Зубовато,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. (Волк)
3) Без рук,
Без ног,
По полю скачет,
Под окном стучится,
В избу просится. (Ветер)
4) Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
6) Без рук, без топорёнка
Построена избёнка. (Гнездо)
7) Без огня горит,
Без крыл летит,
Без ног бежит. (Солнце)
Вот мы и положили 3 подснежник в нашу корзину – род (слайд 31)
Задание №4.
Существительные из одного дома ходят в гости к существительным в соседний дом, но каждое слово – только в определённый дом.(слайд 32-картинка)
Почему? От чего это зависит? (Каждое существительное относится к определенному склонению).
Сколько склонений у существительных?
Как определить склонение имен существительных?( к 1 склонению относятся существительные мужского и женского рода с окончанием -а, -я, ко 2 склонению – существительные среднего рода с нулевым окончанием, к 3 склонению – существительные женского рода с нулевым окончанием.
Игра с мячом. Учитель загадывает склонение имени существительного и кидает мяч игроку, игрок приводит свой пример.(5-7 существительных)
Вот мы и положили 4 подснежник в нашу корзину – склонение (слайд 33)
Задание №5
Нам пора идти дальше. Перед нами речка Числянка.(слайд 34)
На одном берегу живут существительные единственного числа(слайд 34), они часто ходят в гости на другой берег. Но что с ними происходит? (Они изменяются).(слайд 34)
Распределительный диктант по вариантам.(слайд 35)
Лес, полянка, луч, снег, сугробы, сосны, деревья, куропатки
1 вариант – единственное число 2 вариант – множественное число
Самопроверка (слайд 36).
Вот мы и положили 5 подснежник в нашу корзину – число (слайд 37)
Задание №6.
Добрались мы и до поляны Падежей.(слайд 38)
Повторим название падежей и падежные вопросы. (слайд 38)
Игра «Кто быстрее».Задание: изменить по падежам имя существительное БЕЛКА. На каждый ряд дается листок со словом, работа начинается с последней парты, ученики на каждой парте изменяют слово, ставя в определенный падеж. Побеждают ученики, первыми выполнившие задание.
Вот мы и положили 6 подснежник в нашу корзину – падеж (слайд 39)
Ну, вот, корзина наша наполнена. Но корзина наша наполнена не только прекрасными цветами, но и знаниями по теме “Имя существительное”.
Подведение итогов. Что же мы сегодня повторили об имени существительном и что нового узнали? (по итоговому слайду). Помогите мне сделать вывод к нашему уроку. У вас на столе лежат листы со словами, попробуйте сложить их так, чтобы можно было сформулировать вывод сегодняшнего урока.
Имя существительное – это часть речи, отвечает на вопрос кто? что?,обозначает предмет, относится к мужскому, женскому или среднему роду, бывает 1, 2 и 3 склонения, одушевленное и неодушевленное, собственное и нарицательное, изменяется по числам и падежам.
Но корзина это не полная, т.к. наполнять вы её будете продолжать и 5, и в 6 классах. (разносклоняемые, собственные, нарицательные и т.д.)
Стих на слайде 40.
Знаем мы теперь отныне-
Есть одно такое имя -
Назовет любой предмет
И на все нам даст ответ.
Это главная часть речи,
Обозначает все на свете,
Без нее никак нельзя.
Существительным ура!
Рефлексия.
- Вот и подошло к концу наше занятие, и мне очень хочется узнать, понравился ли вам наш уроки как вы поняли тему урока. Если вам всё понятно по теме - покажите солнышко, если вы ничего не поняли - тучку.(слайд 41)
Домашнее задание:
Обязательное: п.89, упр. 474 (указать род и склонение имён существительных).
По желанию: написать сказку об имени существительном.
ОЦЕНИВАНИЕ. А теперь, ребята, оцените свою работу на уроке. Подпишите листок и поставьте себе ту оценку, которую вы считаете заслуженной на этом уроке.
Спасибо, ребята, за урок.(слайды 42-43)
Приложение.
Имя существительное как часть речи.
Задание №1.
М_локо, смелость, мол_тьба, зеркало, тетра_ь, Оле__, бег, радость, олень, стр_льба, нефть, с_нева, велосипе_, пилот, с_бака, малахит, тракторист, к_рова.
1.Названия людей
2.Названия
предметов
3.Название признаков
4.Название
действий
5.Названия
животных
6.Названия
веществ
Имя существительное как часть речи.
Задание №1.
М_локо, смелость, мол_тьба, зеркало, тетра_ь, Оле__, бег, радость, олень, стр_льба, нефть, с_нева, велосипе_, пилот, с_бака, малахит, тракторист, к_рова.
1.Названия людей
2.Названия
предметов
3.Название признаков
4.Название
действий
5.Названия
животных
6.Названия
веществ
Белка.
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
Белка.
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
Белка.
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
Белка.
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
________________________________
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Часть
речи
Кто? Что?
Собственные. Нарицательные.
Ед. ч.
Мн. Ч.
1, 2, 3 склонение.
Обозначает предмет.
Мужской род
Женский род
Средний род
Одушевлённые
Неодушевлённые
Изменение по падежам
Настоящее время
Прошедшее время
Будущее время
Iи II спряжение
Обозначает действие