Слитное и раздельное написание не с причастиями, конспект урока в 7 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: "Слитное и раздельное написание не с причастиями". Дата проведения: 17 ноября 2016г.

Цели урока.

1. Образовательная:

  • обобщение и систематизация сведений о слитном и раздельном написании не с различными частями речи, изученными ранее;

  • изучение и закрепление новых сведений о правописании не с причастиями;

  • формирование практического умения различать слитное и раздельное написание не с различными частями речи.

2. Развивающая:

способствовать формированию развития быстроты реакции, внимания, мышления, речи и памяти.

3. Воспитательная:

формирование коммуникативных умений, внимательного отношения к русскому языку.

Ход урока:

Слово учителя.

Ребята, в гости к нам пожаловала частица НЕ! Она хочет раскрыть последний секрет о своем правописании с причастием! Но для этого нужно вспомнить, как она пишется с другими частями речи!

2. Повторение, проверка домашнего задания:

(2 ученика работают у доски с карточками)

Слово учителя:

Пока ребята работают у доски, мы посмотрим, как вы повторили дома правописание не с различными частями речи? Запишите словосочетания, обязательно укажите часть речи и условия слитного-раздельного написания частицы НЕ.)

(Проверяется степень усвоения орфограммы слитного-раздельного написания не с именами существительными, прилагательными, глаголами и местоимениями)

3. Объяснение нового материала.

Ребята, а ведь мы не знаем, как пишется не с причастием! Но это легко исправить, ведь на сегодняшний урок к нам пожаловала частица НЕ!

(Инсценировка грамматической сказки)

О том, как Не искала друзей среди Причастий.

Шла по дорожке одинокая Не. Вдруг она увидела Краткое Причастие, обрадовалась, подскочила к нему и говорит умоляюще:

Я хочу с тобой дружить! Я хочу быть с тобой всегда!

Но ничего не ответило Краткое Причастие, только молча прошло мимо. Погрустневшая Не побрела дальше на поиски друга. Видит — навстречу плетётся очень Полное Причастие с зависимыми словами, а за ним — другое, с противопоставлением и с союзом а.

Увидев Не, они только отмахнулись, сказав грубо:

Ну тебя! — и пошли дальше.

Не совсем потеряло надежду и хотела было заплакать, как вдруг увидела: прямо к ней несётся изо всех сил красивое Полное Причастие и громко кричит:

Ты моя любимая, ты моя хорошая! Я всюду ищу тебя! Я всегда буду с тобой! Я жить без тебя не могу, так как без Не я просто не чувствую себя полноценным словом, я просто не существую!

Они обнялись и сразу стали неразлучны. Они даже запели весёлую песенку.

И тут им встретилось одинокое (иными словами, просто одиночное!) Причастие.

Оно сказало невесело:

  • Я одинокое. У меня нет ни зависимых слов, ни противопоставления с союзом а.

  • Я совершенно одинокое Причастие.

  • Мы примем тебя в свою компанию, но как только на горизонте появятся зависимые от тебя слова или неприятное противопоставление с союзом а, так и знай, мы немедленно отодвинем тебя в сторону, с ними мы не хотим знаться.

И друзья побежали к новым приключениям.

Учитель:

Ребята, давайте сказку переведем на язык науки!

(Учащиеся сами формулируют правило, затем сверяют его с учебником)

4. Тренировочные упражнения.

A. (Комментированное письмо у доски)

Незамеченная ошибка, не замеченная мною ошибка, ошибка не замечена, не замеченная, а пропущенная ошибка, вовсе не замеченная ошибка, совсем незамеченная ошибка

Учитель:

Вам не надоело слово ошибка? Тогда никогда не допускайте их в своих работах! Сейчас вам предстоит написать объяснительный диктант. Помните, что правописание НЕ зависит от части речи, а части речи могут быть омонимичными.

Б. Объяснительный диктант с взаимопроверкой.

(Не) умеющий ходить портит дорогу, не умеющий говорить портит речь.
(Не) сказанному слову сам хозяин, сказанное слово– общее достояние.
Друг (не) испытанный, что орех (не)расколотый.
(Не) отведавший пчелиного жала в меде сладости найдет мало.
(Не) засыпай старого колодца, пока старый (не) выкопан.
(Не) кричи про жареную рыбу, пока сырая (не) поймана.

Дополнительное задание: объясните смысл понравившейся пословицы.

В. Расставьте номера предложений в соответствии с темой. Если в предложении две разных части речи, запиши его номер дважды.

НЕ с причастиями 
НЕ с прилагательными 
НЕ с существительными 
НЕ с наречиями 
НЕ с глаголами
НЕ с деепричастиями 
НЕ с местоимениями

1) Бедность не?порок. 
2) Взялся за гуж, не? говори, что не? дюж. 
3) Голод не ?тётка. 
4) Давши слово, держись, а не? давши, крепись.
5) Дураку закон не? писан.
6) Не?боги горшки обжигают. 
7) Не ?было бы счастья, да не?счастье помогло.
8) Не ?всё коту масленица. 
9) Не? всякое лыко в строку.
10) Семеро одного не? ждут. 
11) Жить весело — и помирать не?с чего. 
12) Пролом в заборе закрыть не? трудно, а рот человеку закрыть не?возможно.
13) Ошейник из жемчужин собаке не?нужен,
14) Пыль столбом, дым коромыслом, а изба не? топлена, не? метена.
15) Не? пойман — не?вор. 
16) Не ?отведав горького, не ?узнаешь и сладкого.
17) Если человека не? знаешь, то его не? хвали и не ?ругай. 
18) Не? проверив слуха, не? доноси его до чужого уха.
19) Всяк правду хвалит, да не ?всяк её говорит.

Подведение итогов:

А теперь вернемся к высказыванию К.Д. Ушинского о языке. Это начало одной из его работ. Как вы думаете, какой тип и стиль речи этой работы? Какие художественные средства он использует? ( Метафоры: “язык-цвет жизни”, “границы истории”, эпитеты “неувядающий язык”, “распускающийся цвет”) А теперь прочитайте это предложение еще раз, постарайтесь запомнить как можно лучше, потому что сейчас мы будем писать его по памяти.

Домашнее задание: п. 24, упр. 135