Выборочное изложение, 3 класс.
Текст:
Оленёнок
Старик оглянулся и присел. В десяти саженях от него, под кустом жимолости стоял тот самый желтенький теленок, за которым он бродил целых три дня.
Это был прехорошенький олененок, всего нескольких недель, с желтым пушком и тоненькими ножками. Красивая головка была откинута назад, и он вытягивал тонкую шею вперед, когда старался захватить веточку повыше.
Охотник с замирающим сердцем взвел курок винтовки и прицелился в голову маленькому, беззащитному животному. Еще одно мгновение, и маленький олененок покатился бы по траве с жалобным предсмертным криком. Но именно в это мгновение старый охотник припомнил, с каким геройством защищала теленка его мать, припомнил, как мать ею Гришутки спасла сына от волков своей жизнью. Точно что оборвалось в груди у старого Емели, и он опустил ружье. Емеля быстро поднялся и свистнул - маленькое животное скрылось в кустах с быстротой молнии. (107 слов)
(Д. Мамин-Сибиряк «Емеля-охотник»)
Анализ текста.
Автор: Д. Мамин-Сибиряк
Название: « Оленёнок»
Количественный: В данном тексте 107слов, по объму подходит к требованиям программы начального обучения. В тексте 9 предложений, 3 абзаца.
Качественный:
Тип текста: Повествование с элементами описания (во второй части описание объекта, в третьей части – описание действия).
Стиль текста: художественный стиль (книжный).
Структура текста:
Вводная часть.
Основная часть.
Заключительная часть.
Смысловые части со структурой повествовательного типа текста:
Завязка (начало событий) – «Старик оглянулся и присел. В десяти саженях от него, под кустом жимолости стоял тот самый желтенький теленок, за которым он бродил целых три дня. Это был прехорошенький олененок, всего нескольких недель, с желтым пушком и тоненькими ножками. Красивая головка была откинута назад, и он вытягивал тонкую шею вперед, когда старался захватить веточку повыше»
Развитие действия – «Охотник с замирающим сердцем взвел курок винтовки и прицелился в голову маленькому, беззащитному животному. Еще одно мгновение, и маленький олененок покатился бы по траве с жалобным предсмертным криком»
Кульминация (главный момент) – «Но именно в это мгновение старый охотник припомнил, с каким геройством защищала теленка его мать, припомнил, как мать ею Гришутки спасла сына от волков своей жизнью. Точно что оборвалось в груди у старого Емели, и он опустил ружье»
Развязка (конец события) – «Емеля быстро поднялся и свистнул - маленькое животное скрылось в кустах с быстротой молнии»
Составление плана-схемы изложения-описания под руководством учителя
- Вступление. Общее впечатление.
Стоял желтенький теленок.
Внешний вид.
Это был прехорошенький олененок, всего нескольких недель, с желтым пушком и тоненькими ножками. Красивая головка была откинута назад, и он вытягивал тонкую шею вперед, когда старался захватить веточку повыше.
Заключение
Маленькое животное скрылось в кустах с быстротой молнии.
Связи между частями текста:
Части в данном тексте связаны между собой опорными словами или словами «мостиками».
Для первой части это слова: «стоял тот самый желтенький теленок, за которым он бродил целых три дня».
Вторая часть: « Это был прехорошенький олененок…»
Третья часть: «Емеля быстро поднялся и свистнул…»
Языковые особенности текста: в тексте много определений, которые помогают представить объекты более ярко и выразительно;
много глаголов и глагольных форм с помощью их детализируются действия;
в тексте много сложных предложений;
в тексте присутствуют эпитеты, сравнение;
частотные орфограммы:
правописание безударных проверяемых и непроверяемых гласных в корне;
правописание приставок и суффиксов;
правописание парных согласных.
Вывод: Этот текст можно использовать для изложения.
Тема: Выборочное изложение по отрывку из рассказа Д. Мамин-Сибиряка «Емеля-охотник», 3 класс.
Задачи урока:
Закрепление знаний о построении текста – повествования с элементами описания.
Развивать умение определять тему и идею текста.
Формировать умение сконструировать текст описания оленёнка на материале авторского текста.
Метапредметные (УУД):
определить и сформулировать цель и задачи деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться высказывать свою версию на основе работы с учебным материалом;
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
договариваться с одноклассниками во время работы.
Личностные:
обращать внимание на особенности письменных высказываний других людей (автора текста);
понимать эмоции автора, получать информацию о нем посредством анализа текста.
Ход урока
Оргмомент. Введение в тему урока.
Наш урок из раздела «Развитие речи». Мы будем продолжать уиться писать изложение.
Знакомство с текстом. Первичное чтение текста учителем.
Беседа по содержанию.
У. – О чём текст?
У. – Каков тип текста? Докажите.
Д. – Текст повествования с элементами описания (рассыпано по всему тексту).
У – Как определили тему текста?
Д – В рассказе идет речь о том, как старик охотился на оленёнка.
Постановка учебной задачи.
У - Сегодня мы будем учиться писать выборочное изложение рассказа «Описание оленёнка». Чтобы лучше написать изложение, каждый из вас составит план–схему к рассказу. План будете писать на листочках, а потом, когда будете сдавать тетради, вложите листочки в них.
У – Необходимо сконструировать текст на материале текста описания оленёнка.
У – Нам нужно описать оленёнка. Описать так, чтобы могли представить, как он выглядит, тот, кто его не видел.
У – Что нам нужно сделать?
Д – Нам нужно найти предложения в тексте, которые помогут нам это сделать.
Самостоятельно чтение текста учащимися с целью определения предложений, в которых передаётся описание оленёнка.
У – Прочитайте текст самостоятельно и подчеркните карандашом те предложения, в которых передаётся описание оленёнка.
Учащиеся должны подчеркнуть 2,3,4,9 предложение.
Конструирование текста. Составление плана-схемы.
У – В процессе работы мы составим с вами план-схему, что поможет вам при написании изжложения. (план-схема составляется на доске и каждым ребёнко на листочке)
У – С чего лучше начать описание предмета?
У – Найдите то предложение из, подчёркнутых, с которого можно начать описание.
Д – Это второе предложение.
У – Значти второе предложение должно стать первым.
У - Как построим второе предложение?
Д - Нужно описать его внешний вид.
У – Какие предложения передают описание его внешнеговида?
Д – Это 3 и 4 предложение.
У – Остаётся закончить описание.
Д – Остаётся 9 предложение.
У – Что нужно с ним сделать, чтобы им закончить изложение.
Д – Нужно убрать первую часть предложения и оставить лишь ту, где говориться об оленёнке.
У – Как составим предложение?
Установка на ознакомление с текстом и определение его типа и темы.
Помогает определить вид работы. Подготовка к составлению плана-схемы изложения.
Перечитывание текста учащимися. Выделение предложений в тексте, в которых передаётся описание оленёнка.
Формулирование предложений, выбор и реконструирование предложений, связывание их между собой. Составление плана-схемы.
Выбор материала из текста
Конструирование текста по схеме
Выборочное предложение
2,3,4,9 предложение
Вступление. Общее впечатление.
Стоял желтенький теленок.
Внешний вид.
Это был прехорошенький олененок, всего нескольких недель, с желтым пушком и тоненькими ножками. Красивая головка была откинута назад, и он вытягивал тонкую шею вперед, когда старался захватить веточку повыше.
Заключение
Маленькое животное скрылось в кустах с быстротой молнии.
Орфографическая подготовка. У – Обратите внимание на слова, записанные в третьем столбике, как правильно пишутся слова. На какое они правило?
Д – Безударные непроверяемые и проверяемые в корне слов.
У – Найдите орфограмму. Докажите правильное написание.
У – Есть ли в других словах орфограммы на другие правила? Назовите их и докажите правильное написание.
Перечитывание текста.
Сначала учитель читает , затем ещё раз учащиеся перечитывают самостоятельно.
Написание изложения по плану-схеме.
Самопроверка.
Итог урока.
Прововодится работа по правильному правописанию слов из текста.
Повторение содержания текста перед написанием изложения.
Самостоятельная работа учащихся.
Проверка изложения по плану-схеме.