План урока
Тема «Обучение сочинению на основе анализа текста»
Тип урока интерактивный
Класс 7
Оборудование урока: мультимедийная установка, тексты для анализа, презентация, картины, музыка.
Цель: обучить написанию сочинения на основе анализа текста.
Задачи: Образовательные:
обучение учащихся отбору и систематизации материала, относящегося к теме;
обучение построению высказывания на основе собранного материала, установлению логической последовательности частей текста и выбору языковых средств для их связи;
расширение и углубление знаний о стилях и типах текста.
Развивающие:
Воспитательные:
воспитание коммуникативности;
воспитание любви к природе, бережное отношение к окружающей среде;
привитие культуры общения;
воспитание интереса к предмету;
воспитание учащихся гражданами своей малой родины.
Ход урока:
Разминка.( 5 мин.)
Оформление доски : дата , сочинение.
Сегодня мы с вами будем писать сочинение. А на какую тему, как вы думаете? (о природе) Почему? (д/з было подготовить материалы о природе).
Перед вами чистые листы бумаги. Закройте на несколько секунд глаза и подумайте. какие ассоциации возникают у вас со словом »сочинение»? Быстро составьте кластер!
Посмотрите в кластеры друг друга, свои дополните.
Что же ,по-вашему, необходимо для написания сочинения?(тема, впечатления, мысли, рассуждения, выразительные средства и т.д.)
Сегодня мы будем учиться писать сочинение по тексту. Это еще не известный вам вид работы. Хотите самостоятельно попробовать свои силы в написании такого сочинения?
2. Организация учебной деятельности. Работа в группах. Перед вами текст. Прочитайте его и самостоятельно ответьте на вопросы презентации( см . презентацию), записывая ответы в таблицу., выделяя опорные слова и предложения.
- А теперь посмотрим, что у вас получилось? ( зачитываются ответы по группам с аргументацией).
Задания группам: (презентация)
1 группа .Озаглавьте текст. Разделите его на смысловые части ,составьте план.
2 группа. Найдите незнакомые или непонятные вам слова, установите их значение по словарю, обратите внимание на их написание.
3 группа. Найдите средства выразительности в тексте( эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения).Объясните, для чего они используются автором?
3.Подведение итогов. Мы поработали с текстом, выяснили его тему, идейный смысл, увидели главную проблему текста. Выявили авторскую позицию. А теперь поговорим о вашей читательской . даже гражданской позиции. Согласны ли вы с автором текста?
Каждая группа подготовила творческое д/з. Предоставим слово ответственным в каждой группе.
Выступления групп.
Из ваших выступлений можно сделать вывод , что природу вы любите.
4 Презентация групповых решений. Написание сочинения по тексту. План сочинения- рассуждения на слайде)
Еще раз напомните, какая проблема в тексте главная?( отношение человека к природе).
5.Какой тип речи мы выбираем для сочинения? Рассуждение. А какой стиль речи? Художественный или публицистический, т.к. оба стиля речи воздействуют на читателя.
Вступление. Знаешь ли ты, как..?
Посмотри, как...
Человек - это часть природы.
Человек и природа – это единое целое…
В последнее время много говорят об охране природы.
Что оставим в наследство будущим потомкам?...и др
Основная часть
Автор текста Н.Соколова нам рассказывает печальную историю рябинки, которая « как подросток, угловатая и милая, тянулась к свету, мотая на ветру кудрявой головой». Деревце радовало всех , «протягивая свои добрые длинные листья».
Такой красотой нельзя не восхищаться! Но произошло то , что в нашей жизни происходит довольно часто: ветки деревца сломали проходившие мимо люди. Зачем? Чтобы порадовать себя на какое- то короткое время. А рябинка – картинка превратилась в уродца, а потом ее просто не стало. Больно и обидно за погубленную красоту и очень стыдно за людей, не считающих себя виноватыми!
Проблема взаимоотношений человека и природы, где человек «бездушное существо , не умеющее беречь красоту» актуальна в наше время. Можно просто посмотреть вокруг и увидеть горы мусора, грязные пруды, спиленные деревья.
Заключение
М.М.Пришвин говорил : «Охранять природу – значит охранять Родину». Давайте все вместе любить и беречь родную природу!
5.Рефлексия.
--Что нового вы сегодня узнали? Какие особенности написания сочинения – рассуждения на основе анализа текста вы сегодня увидели? Понравился ли вам такой вид работы?
6. Домашнее задание.