Разработка интегрированного урока по литературе и истории древнего мира на тему : История Олимпийских игр.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Задачей интегрированного урока(литература+история) является не только знакомство учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями,проявление интереса к спорту,знание олимпийских героев современности, своего края,умение войти в образ героя,но и работ�...


Тема урока: История Олимпийских игр.


Цели урока: 1. Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями.

2. Продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделяя главное, составлять рассказ.

3. Проявлять интерес к спорту

4.Знать олимпийских героев современности своего края.


Учебное оборудование: Карта «Древняя Греция»,

дидактический материал, энциклопедии, ММ презентация, ПК.


Используемые технологии: метод проекта.


Представление групп: 1 группа – «Театрализованная игра «Голоса эпохи»

2 группа- «Зрители олимпийских игр в Древней Греции»

3 группа – «Зимние олимпийские игры в Сочи»

4 группа – «Издание буклета»


Ход урока.


I. Организационный момент.

-Приветствие.

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме « Мифы Древней Греции».

Учитель зачитывает высказывания « Кто из героев мог сказать о себе такие слова», а учащиеся на листочках записывают ответы.

1. До сих пор болят мои кости, и ноет спина! Кто бы мог подумать, что голубое небо такое тяжелое!

2. Благодаря мне жилища людей стали светлыми в самые темные вечера. Это я помог им побороть зимнюю стужу. За что же царь богов и людей так жестоко карает меня!

3.Какой позор для меня, никогда не смыкавшего глаз! Конечно, если бы не колдовство царевны, я не погрузился бы в тяжелый сон…. А она-то какова! Пошла против собственного отца и помогла чужеземцам овладеть бесценным сокровищем!

4.Увы, память моя ослабела. Теперь по происшествии стольких лет я сам, построивший это удивительное сооружение, заблудился бы в нем и не нашел выхода. О, если бы вы знали, сколько там коридоров, лестниц, комнат! Сколько ложных ходов и тупиков!

5. Я люблю свою мать и мужа! Но сердце мое разрывается от того, что я не могу жить одновременно с ними обоими.



  1. Переход к изучению новой темы

Мы знаем, что где бы ни жили греки, у них был один язык, письменность, религия. Боги древних греков жили на горе Олимп.

Театрализованную игру « Голоса Эпохи» (приложении 1)представляет группа учащихся №1 с использованием ММ [link] «Олимпийские игры. Путешествие во времени» (Приложение 5)

-Выставление оценок с комментариями.


VII. Домашнее задание:


- Прочитать параграф 33 учебника( автор Вигасин),

- Творческое задание: приготовить сообщение на тему « Алексей Немов - гордость Тольятти», «Победители Олимпийских игр Самарской области» (на выбор).

- Годер Г.И. Рабочая тетрадь о истории Древнего мира Выпуск2.-М., 2002. с.24. Задание №34.


Урок окончен, до свидания. Желаю успехов!!!











Приложения.

Сценарий выступления группы учащихся №1

Я - Зевс великий, громовержец.

Всего Олимпа самодержец.

Я храбр, тверд, непобедим,

Потому я и один.


Я - Посейдон, в морской пучине

Обрел покой, свой милый дом.

Характер вспыльчивый имею,

НО брату своему перечить я не смею.


Я - мрачный черно-золотой Аид!

Я правлю под землей.

Мне повинуются души и тени,

Что прячутся в вечерней сени


Я – Афина, дочь Зевса - мудрая богиня.

Афина Паллада неуязвима.

Богиня-воительница, мой символ - оливковое дерево, сова да копье.


Я – Афродита

Прекраснейшая царица
Из красоты и пены слита.

( в руке держит символы)

Я – Гермес, Бог купцов и воров

Крылатый посланник богов,

Путешественник, гимнаст,

Никого в обиду не дам.

Я – Гера, красавица жена самодержца

Я покровительствую браку.

Охраняю брачный союз и благословляю мать во время рождения ребенка.

Я – Деметра- дух живых растений,

Богиня пахоты весенней и урожая осенью холодной.

Богиня самой природы.
















К [pic] [pic] россворд на тему:


« Олимпийские игры в древности».





По горизонтали:


  1. Городок в Южной Греции, где проводились Олимпийские игры.

  1. Место проведения большинства состязаний.

5. Бог, в честь которого посвящались Олимпийские игры.

6. Место проведения гонок на колесницах.


По вертикали:



  1. Участник состязаний, человек крепкого телосложения, силач.

  1. Одно из главных состязаний.

7. Самый прославленный среди борцов.

8. Легендарный атлет.

9. Знаменитый бегун и кулачный боец.

10. Вид состязаний, где проявлялась сила и ловкость атлетов.



ТЕСТ НА ТЕМУ : «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ: миф и реальность».


1. Где проводились Олимпийские игры в древности?

-на горе Олимп

-в Олимпии

-в Афинах.


2. Как часто проводились Олимпийские игры в древности?

-1 раз в 4 года

-1 раз в 10 лет

-каждый год.


3. Причины появления Олимпийских игр:

-поклонение богам

-стремление показать силу и ловкость жителям Греции

-интересное зрелище


4. Кто из российских спортсменов является первым олимпийским чемпионом?

-Николай Панин-Коломенкин,1908г., Лондон, фигурное катание.

-А. Попов, И. Привалова, С. Хоркина, Греция, Афины.

-Милон, Полидам.


5. Год первой Олимпиады современности:

-1896г.

-1900г.

-1700г.


6. Последние Олимпийские игры:


-392г. до н.э.

-394г. до н.э.

-776г. до н.э.


ОТВЕТЫ: 1-б

2-а

3-а,б

4-а

5-а

6-а