Конспект урока по русскому языку.
Тема: Синтаксический и пунктуационный разбор БСП
Класс: 9
Учитель: Пранцкетис О.В.
Технология: Информационная
Цель: Научиться производить синтаксический анализ СПП
План урока.
1. Орг.минутка. Здравствуйте. Проверьте готовность к уроку, запишите число. Продолжаем предыдущую тему. Напомните, какую? 2. Синтаксическая минутка. Слушайте предложения и записывайте только грамматическую основу. Один ученик работает у доски, закрывая свою работу частью доски.
1. Он понял, что в настроении его наступил критический момент и что он готов подойти и объясниться. 2. Мешала только злая собака, от которой трудно было избавиться. 3. Собака, не дожидаясь, пока калитка растворится, выскочила на улицу, настигла Мишу и, схватив за рукав, подтащила к Алене.
2. Ход урока. Вводная часть. Работаем в группах. Необходимо заменить сложное союзное предложение сложным бессоюзным.
3. Ход урока. Основная часть. Делимся на три группы. Здания в каждой группе свое, но есть и одно – общее для всех. По окончании работы каждая группа должна дать публичный ответ на вопрос: Какие правила вам помогали выполнить работу и как вы использовали свои знания. 1 группа. Объясните постановку двоеточия и тире. Заполните таблицу. Выполните синтаксический разбор одного предложения.
1. Исаак Левитан – самый великий из трех русских пейзажистов, которые в 19 веке открыли для современников скромную красоту русской природы. 2. В «Волшебной флейте» Моцарт осуществил свою мечту – создать большую оперу на родном языке. 3. Вода на картинах Айвазовского – это океан беспредельный, не бурный, но колыхающийся, суровый, бесконечный. 4. И «Свадьба Фигаро», и «Дон Жуан» по своим художественным принципам, драматургии и музыкальному складу – создания венской школы, но написаны они, как и большинство опер Моцарта, на итальянском языке. 5. Мы знаем: Леонардо да Винчи постоянно и записывал. 6. Куинджи обладал особой чувствительностью зрения – о его зоркости слагались легенды. 7. В картине Куинджи «Днепр утром» - туманное пробуждение природы. 8. В 1934 году в пресе появилось сообщение: Д.Шостакович предполагает создать симфонию на тему обороны страны. 9. Уберите один из компонентов картины «Девочка на шаре» Пикассо – произойдет катастрофа. 2 группа. Составьте по три предложения на каждую схему. Выполните синтаксический разбор одного предложения.
[]:[причина]
[]:[пояснение]
[]-[быстрая смена событий, неожиданное присоединение ]
[]-[следствие, результат]
[условие]-[]
[время]-[]
[]-[противо
поставление]
[]-[сравнение]
[]-[присое
динение]
3 группа. Расставьте пропущенные знаки препинания. Выполните синтаксический разбор одного предложения.
Впоследствии вспоминая эту дорогу Серпилин видел вереницы машин. На одном из тяжело гружённых чем-то грузовиков везли знакомые ящики с концентратами. С питанием на фронте последний месяц было неплохо а с топливом бедственно. Телеграфные столбы недалеко от дороги самые верные тому свидетели. У столбов для незнающего человека странный вид от подножия и на высоту поднятой человеческой руки все они кверху или книзу расширяются до нормальной толщины а в середине обструганы до пределов возможного. На каждом оставлено ровно столько дерева только чтоб не сломалось от ветра.
Дорога в батальон, куда направлялись Серпилин и Птицын была небезопасна постреливали. Вот и сейчас там в трехстах метрах отсюда, куда они добирались хлопнула мина издалека доносился приглушённый гул артиллерийской канонады. Под аккомпанемент этих привычных звуков Серпилин думал о том что Птицыну этому далеко не молодому и многосемейному солдату сам Бог велел быть адъютантом. Что касается храбрости то Птицын был не храбрее и не трусливее других человек как человек. Боязнь смерти выражалась у него только в одном под огнем адъютант старался держаться впритирку к Серпилину полагая в душе что генерала не убьет. (По К. Симонову)
Выслушаем выступления групп.
5. На дом я вам раздаю тест. Выполните его на оценку.