Правописание и перенос слов с мягким знаком (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема: Правописание и перенос слов с мягким знаком.

Цель: помочь детям закрепить случаи переноса слов по слогам и с «й»; и усвоить случаи переноса слов с «ь» в середине слова по слогам; формирование умения переносить слова с учетом особенностей слогов.

Задачи: 1) путем наблюдения, сравнения ввести правила переноса слов с «ь» и закрепить правила переноса слов по слогам и буквой «й» в середине слова;

2) развивать у детей орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, память, умение рассуждать, анализировать, строить умозаключения; развивать письменную речь; воспитывать любовь к родному языку; пытливость и любознательность.

Вид: комбинированный урок на основе комплексного интеллектуального развития.

Оборудование: наглядный материал, модель слов с разными случаями переноса, сигнальные карточки, лист-тренинг.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель: С добрым утром! Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать.

Тихо сели. Начинаем урок!

  1. Мобилизующий этап.

На доске запись:

М ы У э л П Ю К


Учитель. Назовите буквы, написанные на доске.

Дети. Буква М – прописная, письменная, буквы ы – строчная письменная… буква П – заглавная (прописная) печатная и т.д.

«Лишняя» буква П, так как она печатная, а все остальные письменные.

Буква П обводится в букву О.

Учитель. На какие две группы можно разделить все оставшиеся буквы? Почему?

Дети. На гласные и согласные.

ы, э, У, Ю М л К

еще можно разделить по написанию: строчные и прописные:

ы, э, л М, У, Ю, К


Учитель. Молодцы! А в минутке чистописания мы напишем букву П.

  1. Минутка чистописания.

Учитель. Расскажите про букву П.

Дети. Буква П обозначает согласный звук [П], который может быть твердый и мягкий, глухой, парный. На доске запись.

Ппаб Ппвг

Учитель. Определите порядок написания букв в цепочке.

Дети. В этой цепочке прописная и строчная буквы Пп чередуются с двумя буквами алфавита. В следующем соединении напишем прописную и строчную буквы Пп и строчные буквы д, е и т.д.

Учитель. Напишите данную цепочку в предложенной последовательности. Пишем красиво и аккуратно.

  1. Словарно-орфографическая работа. «Выравнивание знаний»

Сегодня мы на уроке повторим словарные слова «учитель», «учительница». Относятся к группе «В школе» и к группе «Учебные вещи», а каким, вы узнаете из загадки:

В этом маленьком футляре

Ты найдешь карандаши,

Ластик, ручку, треугольник,

Что угодно для души.


Дети. Это пенал.


Учитель на доску прикрепляет рисунок со словом пенал.

Учитель. Прочитаем это слово хором. Что обозначает слово пенал?

237 стр.122. Дети. Пенал – это ящичек, коробочка для хранения ручек, карандашей, ластика и т.д. название дали от слова перо. Перо на латинском языке называется пена, поэтому и ящичек назвали пенал.

Учитель. Запишите это слово в тетрадь, а также учитель, учительница. Поставьте ударение и подчеркните букву, которая обозначает непроверяемый гласный звук [э].

Дети записывают в тетради слово пенал, учитель, учительница. Один ученик работает у доски.


Учитель. Сколько в слове пенал букв, звуков?

Дети. В этом слове 5 букв и 5 звуков.

Учитель. Какой вопрос поставим к слову пенал?

Дети. К слову пенал мы поставим вопрос что?

Учитель. Что обозначает это слово?

Дети. Слово пенал обозначает название неживого (неодушевленного) предмета.

Учитель. Сколько в слове учитель, учительница букв, звуков?

Дети. В слове учитель 7 букв, 6 звуков, учительница – 11 букв, 10 звуков.

Учитель. Почему звуков меньше, чем букв?

Дети. Ь не обозначает звука!

Учитель. Какой вопрос поставим к слову учитель, учительница?

Дети. Кто?

Учитель. Что обозначают эти слова?

Дети. Эти слова обозначают названия «живых» предметов (одушевленных).

Учитель. Прочитайте слова, которые расположились рядом со словом пенал.


Пенал

на

лежит

столе




Составьте предложение.

Дети предлагают возможные варианты предложений, записывают с комментированием предложение.

На столе лежит пенал.

Повторяют правила написания предложения. Подчеркивают орфограммы в словах. Выделяют главные члены предложения.


Учитель. Разделите слово пенал на слоги.

Дети. Пе– нал.

Учитель. Как можно это слово перенести с одной строки на другую?

Дети. Это слово можно перенести с одной строки на другую по слогам пе– нал. На магнитной доске учитель выставляет карточку со словом пе– нал.

Учитель. Этот случай переноса слова с одной строки на другую по слогам мы уже хорошо знаем. А чтобы еще лучше закрепить его, послушайте стихотворение-игру. Стихотворение читает заранее подготовленный ученик.


Я сейчас расскажу

Как слова переношу.

Зима – зи- ма.

Пожар – по- жар.

Коза – ко- за.

Комар – ко- мар.

Здесь порядок очень строгий!

Делим все слова на слоги!

Переносим по слогам.


Учитель. А теперь попробуйте сами разделить слова для переноса.

Лиса.

Дети (хором). Ли-са.

Учитель. Петушок.

Дети (хором). Пе-тушок, пету-шок.

Учитель. Трава.

Дети (хором). Тра-ва.

Учитель. Как обозначается знак переноса?

Дети. Знак переноса обозначается черточкой.

  1. Постановка учебной задачи.

Учитель. Как вы думаете, достаточно ли этих знаний, чтобы уметь переносить слова при написании с одной строки на другую? (выслушиваются ответы учеников).

Учитель. В русском языке очень много «тайн», в том числе и о случаях переноса. Поэтому девизом нашего урока я предлагаю взять слова»Все тайное становится явным» (Учащиеся читают хором).

Учитель. Как вы понимаете смысл этого выражения?

Учитель. Две тайны вы уже знаете. Давайте ими поделимся с гостями.

Но главная задача нашего урока раскрыть еще одну тайну переноса слова.

На доске выставляется знак вопроса.


Сегодня на уроке


Пенал «Все тайное становится явным».


  1. Открытие детьми нового знания.

Учитель. Послушайте стихотворение-шутку А.Шибаева «Как я перенес слова».

Мы изучали перенос

Вот как слова я перенес:


Как вы думаете, какую отметку получил ученик за последний перенос? Почему?

Запишите это слово в тетрадь, разделите на слоги. Один ученик пишет на доске слово о-пять с комментированием.


Учитель. Можно ли это слово разделить для переноса? Почему? Какой вывод сделаем?

Дети. Слово опять нельзя разделить для переноса, так как одну букву нельзя оставлять на строке и переносить другую. (на магнитной доске ставится карточка со словом «опять». О-пять)

Учитель. Вот мы и поделились еще одной «тайной» переноса слов. А вот следующую «тайну» переноса слов нам помогут раскрыть Знайка и другой герой, который часто бывает у нас на уроках – это Незнайка. (Двое детей участвуют в сценке).

Знайка (указывая на слова, написанные на доске: зайка, чайка, лейка, майка).

Отвечай-ка мне Незнайка

Как со строки на строку

Их перенести могу?


Незнайка мелом разделяет слова для переноса: за–йка, ча-йка, ле-йка, ма-йка.

Знайка. Эх, не зря же ты Незнайка. Переносится Не – знайка или Незнай – ка.

Переносим только зай-ка (исправляем красным мелом ошибку), чай-ка, лей-ка, май-ка.

Не позорь себя, Незнайка,

А запомни: чай-ка, зай-ка.


Учитель. Ребята, то как нужно переносить слова с буквой «й» в середине слова? (Выслушивание мнения детей).

Учитель. Запишите слово чайка в тетрадь и укажите случай переноса. Какая орфограмма встретилась в этом слове?

Дети. В слове чайка встретилась орфограмма «ча», которую надо писать с буквой а.


Физкультминутка.


Учитель. Я называю слова. Если слово можно перенести, поднимайте руки вверх, если нельзя перенести, то приседайте.

Лось, бусы, яма, сани, малина, Аня, весна, май, майка.

Сегодня на уроке нужно раскрыть последнюю третью тайну. Нам поможет в это наш частый гость Незнайка. Он должен был по заданию Знайки разделить для переноса эти слова: (читаю табличку) мальчик, коньки, сильный, пальто.

Ученики хором читают слова.

Учитель. Что общего в написании этих слов?

Дети. Все они пишутся с Ь.

Учитель. А какое слово лишнее? Почему?

Дети. Лишнее слово сильный, так как оно является признаком предмета (прилагательное), остальные – названия предметов (существительные).

Учитель. Как вы думаете, в каких словах Незнайка допустил ошибки при переносе? Докажите.

Переворачиваю табличку и говорю:

А перенес Незнайка слова так:

Маль –чик

Кон –ьки

Силь –ный

Пал –ьто


(выслушиваются мнения учащихся).


Дети. Незнайка допустил ошибки в словах коньки и пальто, так как Ь мягкий знак обозначает мягкость предшествующего согласного, а при переносе, я думаю, его нельзя отделять от этой буквы.

Учитель. Кто из вас попытается сделать вывод, как нужно переносить слова с мягким знаком в середине слова с одной строки на другую?

Дети. Мягкий знак (ь) при переносе не отделяется от согласной буквы.

Учитель. Прочитайте вывод в учебнике на стр. 85 вполголоса. Затем 1 ученик читает громко вслух.

Запишем слова, которые Незнайка перенес неверно и правильно разделим их для переноса.

Дети пишут в тетрадях слова конь –ки, паль –то,, а один ученик записывает их на доске.

Учитель прикрепляет возле знака вопроса карточку со словом коньки.

Итак, ребята, как нужно переносить слова с мягким знаком в середине слова с одной строки на другую?

Дети. Буква мягкий знак (ь) при переносе остается на строке.

Учитель. Все ли тайное стало явным?

  1. Первичное закрепление.

Упр. 157, стр.84. записать с комментированием слова и разделить для переноса.

Устно составляют предложение с одним из слов. Списывают предложение и подчеркивают главные члены предложения.

Всякая птица свою песню поет.

«Цепочка слов».

Учитель. Найдите лишнее слово. Докажите.

Мама, торт, книги, окно.

Уфа, Зоя, Белая, Илья.

  1. Упражнение. 158.

Учитель. Прочитайте предложения и скажите – это текст или просто предложения?

Дети. Это текст. Доказывают после чтения.

Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.

Учитель. Выписать слова с мягким знаком в середине слова и разделить для переноса.

Малень –кая, катень –ка, учитель –ница.

Проверка с/р – читаем цепочкой.

  1. Самостоятельная работа в парах (тренинг).

Учитель. Сейчас мы проверим, как вы усвоили случаи переноса слов. У вас на столе лист-тренинг. В нем 5 заданий и в каждом из них несколько вариантов ответов.

Внимательно прочитайте I задание. Каждый в паре выбирает верный ответ, записывает в графы 1 – 1-ый вариант, 2 – 2-ой вариант, затем, посовещавшись в графе «Выбор в паре» записываете окончательный ответ. Если что-то непонятно, поднимаете сигнальную карточку. Дети работают в парах, выполняя задания на листках-тренингах, затем проводят проверку. Слово для высказывания предоставляется разным парам учащихся, делаются выводы о переносе слова. Озвучивает верный ответ, проводится проверка по карточке с верным ответом (см. вставку на листе).


  1. Найди «лишнее» слово.




  1. Можно ли переносить слово Юлия?


  1. Как правильно перенести слово ручейки?


  1. Как правильно перенести слово деньки?



  1. Выбери правильный перенос слова.


  1. Итог урока.


Услышим скоро мы звонок.

Пора заканчивать урок.


О чем сегодня мы говорили на уроке?

Какие «тайны» переноса слов мы раскрыли? Все ли было понятно на уроке? Усвоил ли каждый из вас тему? Кто из вас испытывал трудности? Чувствовал себя совсем уверенно?

Оценить работу учащихся.

Учитель. Дома обязательно расскажите родителям о том, что вы узнали на уроке.

  1. Д/з: Упр. 160 (пр.с.85) (Разбираем вместе).


Спасибо! Урок окончен.