Урок-размышление по повести Н.В. Гоголя Тарас Бульба

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок - размышление по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»

Цель: повторить и обобщить знания, полученные на предыдущих уроках, подготовиться к письменной работе.

Задачи:

-образовательные: формировать исследовательские, логические и аналитические способности

учащихся, актуализировать знания о товариществе, героизме и предательстве, совершенствовать

навыки работы с текстом , умение сравнивать и обобщать.

-развивающие: развивать навыки анализировать текст, развивать ораторские способности,

умение находить в художественном тексте материал, необходимый для характеристики героя,

формировать умение аргументировать свою позицию.

-воспитательные: воспитывать любовь к истории Родины, чувство патриотизма и национальной

гордости, содействовать развитию умения общаться между собой.

Формы работы: фронтальная, парная.

Оборудование: наличие компьютера, проектора, экрана и мультимедийной установки, текст

повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» по учебнику Меркина Г.С. «Литература 6 класс.


Структура и ход урока


Название использу-емых

ЭОР

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Вре-

мя

1

2

3

4

5

6

1.









Оргмомент.

Ресурс № 1:

Портрет Гоголя.

(автономный, локальный, статичная иллюстрация)

Приветствие. Демонстрация портрета Н.В.Гоголя и постановка вопросов. Мы с вами прочитали очень интересное произведение Гоголя. А чем оно интересно? Почему оно остается актуальным до сих пор?

Учащиеся приветствуют учителя, друг друга и проверяют свою готовность к уроку и рассматривают портрет.

2 мин.

2.

Объявление темы и постановка цели урока.

Ресурсы № 2, 3, 4: портреты героев повести.

На доске - тема урока: «Нет уз святее товарищества»

Учитель:

- Ребята, наш урок я назвала «Нет уз святее товарищества» .

Постановка вопроса: как вы думаете , о чем мы с вами будем размышлять? Проблемный вопрос: мог ли по-другому поступить Тарас Бульба по отношению к своим сыновьям?

Ученики записывают тему и проблемный вопрос в тетрадь, рассматривают портреты героев, отвечают на вопросы учителя.









3 мин.

3.

Работа по теме урока.

Словарная работа.


Объясните с помощью словаря значение слов: героизм, товарищество, товарищ , предательство.

Работа со словарем.

3 мин.

4.




























Закрепление понятия о характере героя литературного произведения.

Ресурс № 5:

Интерактивное задание. Локальный автономный.

Учитель:

На предыдущих уроках мы с вами сравнивали поведение братьев в бою и во время пребывания в Запорожской Сечи. Перед вами характеристика и речь героев повести Остапа и Андрия. Распределите их соответственно.






Парная и групповая работа, выполняют интерактивное задание и делают выводы.





















5 мин.

5.

Беседа по тексту.

Ресурсы№ 6,7

Автономный, локальный. Статичная иллюстрация.


Учитель:

Ведет беседу по тексту:

Вспомните, о ком думали сыновья Тараса, подъезжая к Сечи?

Почему Андрия волнует встреча с панночкой? Предательство ли это? Или любовь вскружила голову герою?

Отвечают на вопросы, предлагают различные варианты ответов, рассматривают иллюстрации.









3 мин.

6.

Просмотр видеофрагмента «Тарас убивает Андрия» и беседа.

Ресурс № 8:

Статичная иллюстрация (Тарас убивает Андрия). Локальный, автономный.

Учитель:

- Ребята, справедливый ли суд творит Тарас, убив своего сына? Было ли жалко Тарасу Андрия? Подтвердите свои ответы отрывками из текста. Как к этому относится Остап?


Смотрят видеофрагмент, рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы, читают отрывки из текста.

5 мин.

7.

Чтение отрывка из текста о казни Остапа.

Ресурс № 9:

Статичная иллюстрация. Локальный, автономный.

Читаем отрывок, который начинается словами: «Остап выносил терзания и пытки…» до «…но Тараса уже не было».

Вопрос: с кем сравнивает Гоголь Остапа? Почему именно отца хотел видеть в последние минуты жизни Остап? Почему Тарас присутствует во время казни? Грозило ли ему это быть захваченным врагами?

А теперь вернемся к нашему вопросу: мог ли Тарас поступить по-другому?


Ученики читают отрывок текста, рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы.


5 мин.

8.

Обобщение и выводы. Заключительное слово учителя.

Ресурс № 10 (гибель Тараса): Статичная иллюстрация. Локальный, автономный.

Аудиозапись (речь Тараса о товариществе).


Учитель:

- Почему гибнет сам Тарас Бульба? (с помощью эпизода казни Тараса писатель еще раз доказывает читателю, что любовь к Родине, товариществу превыше всего).



- Воплощение героического народного духа мы находим в трагической судьбе Тараса Бульбы. Подвиг его «подвиг во имя того, чтобы вечно процветала русская земля, чтобы свято соблюдался «основной закон товарищества».


Ученики прослушивают аудиозапись, рассматривают иллюстрации, делают выводы.


9 мин.

9.

Рефлексия. Составление синквейна.

Ресурс № 11:

Примеры синквейна.

Дает задание.

выполняют задание.


5 мин.

10

Домашнее задание.

задает и объясняет домашнее задание:

- Выучить наизусть отрывок из повести на выбор. Составить план сочинения: «Остап и Андрий» (сравнительная характеристика).


записывают задание, готовятся к окончанию урока.


3мин.



ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Перечень используемых на данном уроке ЭОР


Портрет писателя кисти неизвестного художника с оригинала Ф. И. Моллера.


презентация

Иллюстрация к объяснению учителя

[link]