Тема урока: М. Е Салтыков-Щедрин. Сказки. «Премудрый пискарь», «Дикий помещик», «Карась – идеалист».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема урока: М. Е Салтыков-Щедрин. Сказки. «Премудрый пискарь», «Дикий помещик», «Карась – идеалист».

Цель: формировать умение выполнять анализ сатирической сказки.

Тип урока: комбинированный, закрепление изученных ранее знаний.

Вид урока: исследование, урок-практикум.

Формы и приёмы работы: использованы элементы технологии развития критического мышления, индивидуальный подход.

Оборудование: учебник «Русская литература» 10 кл; Сказки Салтыкова – Щедрина; материалы для групповой работы (карточки с заданиями и справочным материалом, словарем литературоведческих терминов, иллюстарции).

Задачи:

Обучающая:

  • Продолжить формирование умений и навыков (работать с текстом произведения художественной литературы, определять тему и идею произведения).

  • Закрепить навык планирования ответа, самоконтроля, самостоятельной работы.

  • Сформировать навыки и умения учебно-познавательного характера (сознательное и активное прослушивание объяснений преподавателя, продумывание и выделение главного).

Развивающая:

  • Развивать навыки выразительного чтения, анализа художественного произведения по плану, пополнение словарного запаса, развитие мышления, сопоставлений, сравнений. Умение выделить главное, обобщить, сделать вывод.

Воспитательная:

  • Воспитание критического отношения к себе, к обществу, к своему труду, активной жизненной позиции, негативного отношения к приспособленчеству, к пессимизму..

  • Умение видеть человеческие пороки, стремиться искоренять их в других и в себе. Воспитание уважительного отношения к литературе,  русскому языку.

Межпредметные связи: литература, русский язык, история.


Ход урока.

  1. Организационный этап.

  • Проверка явки и внешнего вида студента.

  • Подготовка студентов к уроку.


II. Основной этап: Мотивация. Определение темы, цели урока. Повторение пройденной темы.

  1. Вступительное слово преподавателя:

  • Когда вы слышите слово «сказка» –какой ассоциативный ряд слов возникает у вас?

Сказки – итог многолетних жизненных наблюдений, итог всего творческого пути писателя. Писателем написано 32 сказки для детей изрядного возраста. Щедрин не предназначал свои сказки для детей и для взрослых они были непросты.


В тетрадях записываем тему нашего урока: «Сказки М.Е. Салтыкова – Щедрина и их особенности»


  1. Стадия вызова (обучающиеся отвечают на два вопроса, ставят перед собой задачи урока, исходя из темы)


Что мы знаем по теме урока?

* называют писателя

* прочитали сказку

* знакомы с определением жанра «сказки»

* знакомы с понятиями «сатира» и «юмор»


Что должны узнать?

* каковы особенности сказки «Премудрый пескарь», «Дикий помещик», «Карась – идеалист» (анализ текста, своеобразие языка сказки, определение жанровых особенностей)

* характеристику героев

Но прежде чем приступить к анализу сказок, давайте вспомним этапы жизни писателя.


II. Проверка домашнего задания.


  1. Прием: «Мозговой штурм» по биографии и творчеству М.Е. Салтыкова – Щедрина.


  • Где и в какой семье родился писатель?

  • В каких произведениях он воссоздает свое детство, отношения в семье?

  • Почему С-Щ не любил вспоминать о своем детстве?

  • Почему же Салтыков вдруг стал Щедриным?

  • Чем могло быть обусловлено обращение писателя к жанру сказка?

  • Чем отличаются сказки Салтыкова – Щедрина от народных?

  • Какой указ издал Александр 2 для чиновника Салтыкова?



Слово преподавателя: М.Е. Салтыков-Щедрин – писатель большого мастерства. Его творчество продолжает и углубляет сатирическое направление в русской литературе.

Наследие Салтыкова-Щедрина мы по праву называем классическим, т.к. его литературное имя остается в духовном сознании потомков, обогащает нас знанием человеческих характеров, опытом истории. Вот и сегодня мы попытаемся осознать этапы жизни, творческое наследие этого удивительного писателя.


2. А теперьпоработаем у доски. Надо вставить пропущенные слова:

[link] 1 строка (тема) – имя существительное.

2 строка (описание темы в двух словах) – имена прилагательные.

3 строка (описание действия в рамках этой темы тремя словами) – глаголы.

4 строка (отношение автора синквейна к данной теме) – фраза из четырёх слов.

5 строка (синоним к первому существительному) – одно слово, на философско-обобщённом или эмоционально-образном уровне повторяющее суть темы.