Урок внеклассного чтения в 9 классе
Тема: « Истинная красота человека» по произведению мордовского писателя Николая Яковлевича Тремасова « В семье не без урода».
Эпиграф:
Цели и задачи:
Приобщение учащихся к миру прекрасного;
Научить понимать светлое чувство любовь;
Воспитать чувства долга, ответственности перед обществом за свои поступки;
Развитие умений и навыков анализа художественного произведения мордовского писателя Н.Я.Тремасова;
Воспитание интереса и бережного отношения к языковой культуре родного края;
Расширить знания учащихся, культуре края, традициях и обычаях местных жителей;
Ход урока.
Оргмомент.
Вступительное слово учителя ( стих под музыку).
Горящее сердце ( Никул Эркай)
Вспомню миг, когда ты рядом шла,
И вперед на много – много лет
Брошу луч заветного тепла,
Мысленно летя тебе вослед.
Ты – цветок, ты – солнечный восход!
Ты – звезда над кружевом ветвей.
Ты – моя защита от невзгод,
Звонче всех поющий соловей.
Ветерком твой гордый стан объят.
Зори чувств прозрачны и ясны.
Краски в них волшебные горят
И зимы, и лета, и весны.
Все грущу, все в думах об одном,
Как твое мне сердце разбудить.
Для тебя мечтаю под окном
Яблоню – красавицу взрастить.
Зацветет ко встрече нашей сад
Где, навек счастливые, вдвоем,
Песнь любви, не знающий преград,
Наконец мы радостно споем.
Заблестит Присурье красотой,
О какой еще не слышал свет.
Без тебя тоскует бор густой
И ручья журчать охоты нет.
Поручи – за облака взлечу,
Прикажи – найду я край земли.
Будет цель любая по плечу,
Только жизнь со мною раздели.
Есть в человеческой жизни понятия, которые не требуют особых пояснений. С ними человек живет, да они во многом и составляют его внутренний мир. Это труд, достоинство, совесть, нравственность, любовь. Ведь любовь - такое чувство, без которого нельзя прожить на свете. Само слово любовь – многозначное. Любовь - может быть к Родине, к родному краю, любовь к матери, и , наконец, к близкому человеку. Именно это определяет смысл всего происходящего в человеке и с человеком. Они являются тем критерием, по которым его судят окружающие и по которым он судит себя сам. И на этом строгом суде ответчиком выступает душа. И если сердце болит, значит, оно живое. Значит, все еще можно поправить, изменить. И жизнь продолжается, и не кончается ее дорога…
Сегодня на уроке повесть мордовского писателя Н.Я.Тремасова
« В семье не без урода». Тема урока:
Запишем тему урока в тетрадь. Исходя из темы урока, мы должны рассмотреть следующие вопросы: ( сообщение целей и задач урока)
Предварительно проведем словарную работу, определим значения слов, необходимых для анализа произведения
( по толковому словарю С.И.Ожегова)
Обратим внимание на экран и прочитаем значения слов:
Любовь – чувство самоотверженной, сердечной привязанности, склонность, пристрастие к чему – либо;
Пословица –
Повесть –
Антитеза –
Эпиграфом к уроку я взяла строчки из известной пословицы:
Как вы понимаете значение данного эпиграфа, и как он соотносится с темой нашего урока и поставленными задачами?
На уроке мы убедимся, что все творчество писателя посвящено нравственным аспектам и раскрытию внутреннего мира героев, их трудному становлению на жизненном пути.
Рассказы и повести известного писателя Н. Тремасова представляют собой образец яркой, образной, национальной речи, отражают жизненный опыт и мировоззрение писателя, влияют на читателя. Повесть « В семье не без урода» рассказывает о страданиях, любви и человеческой судьбе, которую, как правило, не выбирают, она как бы уготована каждому заранее. В центре повести – истинная красота человека.
Познакомимся с творчеством писателя.
Ученица об авторе.
А теперь переходим к анализу идейно – художественного содержания произведения. Вы все прочитали повесть.
Поделимся впечатлениями после прочтения.
- Понравилась вам она? Чем? Почему? Чему учит?
( ответы учащихся, чтение отрывков из своих сочинений)
Вывод: Основная тема произведения – взаимоотношения родителей и их детей; Михаила и его жены Натальи. Так же в повести идет речь о милосердии Дмитрия, об ответственности за свои поступки Михаила.
- Почему повесть названа « В семье не без урода»?
В этом есть какая – то загадка. Заглавие звучит интригующе. Нам поскорее хочется узнать, почему Николай Тремасов так назвал повесть.
- А как вы понимаете название повести?
Мы вернемся к ее названию , и конечно же выясним, что имел ввиду автор.
- Дома вы должны были прочитать повесть и выяснить ее композицию, ее строение.
Автор поделил повесть на несколько частей, но не дал им названия. Попробуем их озаглавить:
Семья Воронцовых. Женитьба Михаила.
Проводы Михаила в армию.
Служба Михаила в армии.
Преждевременные роды Натальи.
Дмитрий проявляет заботу и внимание к Наталье.
Письмо Михаила к Наталье расстроило ее. Ей не хотелось.
Возвращение Михаила из армии. Наталья уходит жить к тетке.
Дмитрий первый раз объясняется в любви к Наталье.
Последняя встреча Михаила и Натальи.
Эпилог. Дмитрий и Наталья искалеченные, обезображенные, но счастливые, потому и красивые шли по вьющейся тропинке. Назло судьбе.
Прочитаем начало повести. Начинается повесть с описания деревни, в которой живут и трудятся Иван Тимофеевич с Прасковьей и их дети. ( чтение отрывка)
- Какую роль играет описание природы в начале повести?
- На какие мысли наталкивает? ( ответы)
- Что мы узнаем о семье Воронцовых? ( чтение отрывка)
Вывод: Казалось бы , что в этой дружной семье должны родиться добрые душой дети, но…
- Расскажите о главных героях повести.
- Какой основной прием использует автор для характеристики своих героев? ( антитеза)
Во время характеристики героев с помощью таблицы сравните Дмитрия и Михаила, сопоставив их отрицательные и положительные качества. Мы неоднократно выполняли задание такого рода.
- Какие приемы использует автор для характеристики своих героев? ( язык персонажей, антитеза, портретная характеристика).
На основе приема антитезы составьте таблицу. Именно этим приемам мы можем поговорить об истинной красоте человека.
- Зачитаем их характеристики из повести. ( стр.210 -211)
- А умеют ли они любить чистой и светлой любовью?
(Ответы учащихся)
Выводы: Любовь Михаила калечит и сокрушает:… перед этим страшным она (Н) была одна, а Михаил стоял где – то в стороне и хохотал, хохотал над нею, над ее чистыми, дорогими чувствами и желаниями.
Дмитрий в своем горе замкнулся… его терзало другое, та греховная любовь к жене брата, которая вспыхнула в нем вопреки его воле… Он любит и этим все сказано. В этом он не виноват.
Вывод: Михаил не любит Наталью, да он и не умеет любить.
Дмитрий любит Наталью самой светлой и чистой любовью.
Учитель: Автор дает возможность своим героям стать счастливыми ( любить и быть любимыми) Наталья и Дмитрий верят в высокое чувство, терпеливы в ожидании большой любви.
Михаил же смеется над чувствами Натальи.
А Наталья, Любившая Михаила?
Она заплакала, обливая подушку слезами… И долго думала:
« Как это могло случиться?... что она могла оказаться возле бесчувственного, безразличного человека? Как это могло случиться с ней – тихой, робкой, молчаливой, мечтательной? Что она могла найти в нем? А может, действительно, сердцу не прикажешь?
- Понаблюдаем, как постепенно гасла любовь Михаила к Наталье, и как она быстро росла у Дмитрия к Наталье.
-Что способствовало этому?
Для этого еще раз вспомним отдельные эпизоды повести.
Вспомним эпизод, который рассказывает о том, как Наталья, получив последнее письмо от Михаила, не пожелала жить.
(Ответы учащихся)
И вот Наталья на кладбище. ( Я читаю отрывок под музыку)
Следующий эпизод:1) Возвращение Михаила из армии.
2)Наталья живет у тетки. Зачем Михаил вернулся к Наталье?
- Чем заканчивается повесть? ( Михаил погибает в горящем доме )
Иногда для большей полноты выражения основной цели произведения и своей оценки изображаемого писатель прибегает к эпилогу. ( послесловию)
- С какой целью автор использовал послесловие в повести?
( ответы) Для того чтобы определить направление дальнейшего развития событий и судеб героев ( Натальи и Дмитрия), давая возможность сделать окончательные выводы из показанного в повести конфликта.
- Чем оно заканчивается?
Иногда пословицы помогают понять характеры героев, вспомните пословицы, характеризующие главных героев.
Какие из них характеризуют М., а КАКИЕ Д.?
Итак, сделаем выводы по таблице. Кто из героев обладал высокими нравственными качествами, кто их вовсе не имел?
Ответы учащихся.
Ответьте на вопрос « Кто же был уродом в семье Воронцовых?» ( ОТВЕТЫ, а как Наталья точно подметила…. (Прочитаем)
В развитии сюжета, особенно в осуществлении основного идейного замысла особую роль играют данные в повести образы, в сочетании которых писатель прибегает к приему противопоставления (антитеза): ДМИТРИЙ И МИХАИЛ. Два брата отличаются друг от друга внешним обликом, душевными качествами , и каждый из героев действует сообразно своему характеру.
Вернемся к названию повести, почему автор так назвал свою повесть? Прокомментируйте название повести, как оно связано с идейным замыслом писателя?
- Так почему же ДМ. И НАТАЛЬЯ ОСТАЛИСЬ ВМЕСТЕ?
Действительно ли их соединила судьба?
Ответы учащихся.
Учитель: Их объединяет общая любовь. Истинная любовь, заключается в том, что человек думает не только о себе., а о том, чтоб любимому человеку было хорошо, чтобы он был счастлив.
Выводы: Итак, мы с вами выполнили поставленные задачи, убедились в том, что истинная красота человека не в его внешности, а в его жизненной позиции, поступках, поведении, в отношении к окружающим его людям. Таким именно предстает перед нами Дмитрий, который своей добротой, отзывчивостью, милосердием добился большой , светлой любви от Натальи.
Молодцы, ребята, все вы прочитали повесть, поняли ее содержание, правильно оценили поступки, поведение героев, охарактеризовали их, умеете анализировать их поступки.
За урок получаете следующие оценки.
На дом:1) Написать развернутый ответ на вопрос: « Только ли судьба соединила Наталью и Дмитрия?
2) Прочитать повесть Н.Тремасова « Нежность волчицы»