Поурочный план на тему: Культура речи. Лексический повтор(5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель русского языка и литературы: Закарина Риана Оралбаевна

Школа-лицей №72

город Астана

Авторы учебника: У.А. Жанпеисова, Ш.Т. Кожакеева «Русский язык», 5 класс, Алматы «Атамура», 2015



Тема урока: «Культура речи. Лексический повтор»


Урок№ 51

Дата урока:

Класс:


Цель: дать понятие и значение термину «Онима».

Задачи:

1.Научить учащихся различать лексический повтор в тексте

2.Развить умение логически мыслить, рассуждать

3.Вызвать бережное отношение к природе, друг другу.


Ход урока:

I.Организационный момент

Добрый день дорогие учащиеся! Дежурный ответственный за посещаемость отчитывается об отсутствующих в классе.

II. Проверка домашнего задания.

326 упражнение. Объясните значения слов с помощью толкового словаря.

Тактичный- человек обладающий тактом, чувством меры

Тактический –обусловленный тактикой

Бережный –заботливый, внимательный

Бережливый- осмотрительно и осторожно расходующий что-либо; расчётливый

Нетерпимый-Лишённый терпимости, не считающийся с чужими взглядами

Нестерпимый-превышающий терпение,с трудом переносимый

Жесткий-упрямый человек(употребляющий жесткие методы)

Жестокий-человек у которого отсутствует чувство сострадания

328 упражнение.Найдите паронимы с помощью толкового словаря объясните их значение.

Обоянью-(привлекательность, способность нравится)обонянью (восприятие организмом посредством органов обоняния определённых свойств (запаха) разл. веществ, присутствующих в окружающей среде...).

III.Объяснение нового материала.

Рассмотрим с вами схему, нарисованную на доске(на слайде)


Омо-одинаковый омонимы

Си-точно такой же синонимы

Анти-против + онима антонимы

Пара-рядом паронимы


Что же такое лексический повтор?

Лексический повтор в тексте используется как средство связи предложений, а также как изобразительное средство, усиливающее образное впечатление от предмета, явления.

Употребление слова в несоответствии с его лексическим значением - самая распространенная речевая ошибка.

IV.Закрепление нового материала.

332 упражнение

Задание. Спишите, вставляя пропущенные буквы и объясняя их правописание. Какую роль в тексте выполняют повторяющиеся слова?Подчеркните их.

Праздники-пропущена буква Д(ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ).Повторяющиеся слова-первый: первая зелень, первый снег, первые соловьи. Свет: ЗЕМЛЯ НАЧИНАЕТСЯ СВЕТИТСЯ-идешь по лесу-свет! Теплый красный свет идет от осины. Березняки наполнены белым матовым пронзительно-желтым светом. А глянет солнце- свет во сто крат умножается.

333 упражнение (письменно)

Прочитайте тексты и сравните их. С какой целью в первом тексте повторяется слово спит.Чем оправдано употребление слова спать в каждом тексте?

Время еще спит(означает время ранее, вся природа еще спит, солнце не проснулось).

Спит вода,так как рыбы не плавают , птицы не летают, только совы. Для солдат была команда спать, так как завтра им рано вставать, идти в поход. Но они не спали,Галя, Гена

и Сережа не спали.

Игра «Минутка для шутки».Участвуют 4 учащихся.Работа со словарем.

Задание. Надо проверить толкование слов, исправить ошибки.

Снегирь-фигура из снега.

Гривенник-юноша с гривой волос.

Шпиль- большая шпилька для волос.

Западня-комната с окнами на запад

Игра «Найди ошибку». Участвуют 4 учащихся.334 упражнение.

После теплых атмосферных осадков на листьях сияли яркие капли. В конструкции есть отрицательные и положительные стороны. Из передовой бригады он перешел в отстающую.В центре города открыт памятник герою.

V. Подведение итогов. Оценивание учащихся.

VI. Домашнее задание. Упр 336