Методическая разработка по русскому языку 2 класс «Правописание слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу.»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока

«Правописание слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу.» (2 класс)

Цель:  создать условия для закрепления правила правописания буквосочетаний и применение в словах с буквосочетаниями  жи-ши, ча-ща, чу-щу;

Ход урока

Задачи :

Предметные – способствовать повторению и закреплению навыка правописания сочетаний ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ.

Метапредметные :

Регулятивные – принимать учебную задачу урока, учитывать выделенные учителем ориентиры действия; осуществлять  контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. (Развитие организационных умений, самоорганизация и организация своего рабочего места, мотивация к деятельности.),  умение выражать свои мысли; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Познавательные – обще учебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.  Умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Личностные УУД:  содействовать формированию положительного отношения к учебной деятельности, формировать представление  о здоровье сберегающем поведении.

1.Организационный момент.

2. Сообщение темы урока, цели.

- Сегодня на уроке повторим изученное, обобщим знания по теме: «Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу»

3. Актуализация знаний.

-Определите, какие правила правописания встретились в словах.

Снеж…нка, маш…на, пуш…нка, ч…с, рощ…,  ч…до, щ…ка. 

-Вставьте пропущенные буквы.


-Сформулируйте тему нашего урока.

Правописание буквосочетаний  жи - ши, ча – ща, чу - щу. 

-Исходя из темы, скажите, чем мы сегодня будем заниматься.

-Используйте слова помощники:

Повторять (правила о правописании сочетаний жи- ши, ча- ща, чу – щу)

Закреплять ( умение писать слова с сочетаниями жи- ши, ча- ща, чу – щу)

-Цель нашего урока формировать практические навыки правописания буквосочетаний.

-Какое правило нам поможет достичь цели урока?

ЖИ - ШИ

Вот - коржи, а вот - гроши!
Пишем с «и» мы «жи» и «ши»!

ЧУ - ЩУ
Вот – чудак, а вот – вещун!
Пишем с «у» мы «чу» и «щу»!

ЧА - ЩА
Он, ворча, поймал леща –
Пишем с «а» мы «ча» и «ща»!



[pic]

5. Выборочный диктант.


Эту сказку ты прочтешь                                             жили

Тихо, тихо, тихо …                                                         ежиха

Жили – были синий еж                                                   ежик

И его … ежиха                                                                 рыщут

Синий еж был очень тих                                                пищу                            

И ежиха тоже                                                                  ищут

И ребенок был у них                                                       мыши

Очень тихий ежик.                                                          свеча

Волки рыщут                                                                леща

Пищу ищут.                                                                     чаща

Тише, мыши,

Кот на крыше.

Ча-ча-ча-горит в комнате свеча

Ща-ща-ща мы несем домой леща


Отгадайте загадки, запишите отгадки.

Густой, непроходимый лес ( чаща)

Под ёлкой лежит.
Взять пожелаешь –
Вмиг убежит.    (Ёжик)

Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф.
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он … (жираф).

Два берёзовых коня
По снегам несут меня.
Кони эти рыжи,
А зовут их… (лыжи).

Сами – крошки,
Боятся кошки:
Под полом живут,
Туда всё несут.   (Мыши.)

6. Физкультминутка.

Вышли мыши как-то раз, 
Посмотреть который час.
Раз, два, три, четыре-
Мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон-
Убежали мыши вон.
 
- В каких словах этого стихотворения есть изучаемые орфограммы?


7.Работа по карточкам 

Вариант  1 

Спишите. Выделите орфограммы.

 

                Ч(а,я)стушка,  ищ(у,ю),  уж(у,ю),  хиж(ы,и)на,  ч(а,я)щ(а,я),  ж(ы,и)льё,  бахч(а,я),  удач(а,я), круч(у,ю),  маш(ы,и)нка,  ш(ы,и)ло,  кольч(у,ю)га. 

Вариант  2.

Спишите. Выделите орфограммы. 

                Крольч(а,я)та,  ш(ы,и)пучий,  пощ(у,ю) пать,  маш(ы,и)нист,   морж(ы,и),  ч(у,ю)б,  волч(а,я)та, зайч(а,я)та,  мыш(ы,и)ный,  ч(у,ю)жбина,  ч(у,ю)бчик,  печ(а,я)тать. 

8. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке. (слайд 15)
(сигнальные карточки)
9. Подведение итогов урока.
(слайд 14)
- Над какими орфограммами работали на уроке?
Какие задания выполняли?
Какие задания больше понравились?
Все задачи, которые мы перед собой ставили, выполнены?