Тема: Способы связи слов в словосочетаниях.
Цели: познакомить с существующими видами подчинительной связи слов в словосочетаниях; воспитывать любовь к языку; развивать навыки практического применения правил русского языка в устной и письменной речи.
Материалы и оборудование: таблицы, карточки, наглядные пособия, учебник.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания
Актуализация.
На прошлом уроке мы познакомились с понятием словосочетания и видами словосочетаний.
- что такое словосочетание?
- из чего оно состоит?
- приведите примеры словосочетаний.
- как выражается грамматическая связь между словами в словосочетании?
- на какие виды принято делить словосочетания? По какому признаку осуществляется это деление?
1. Сейчас мы разделимся на 3 группы, каждая группа получит карточку, ваша задача – найти общие признаки, охарактеризовать и сделать выводы:
Карточка №1
Поднять книгу, съезжать с горы, предложить выслушать, учиться хорошо, потемневший от времени, медленно поднимаясь.
Карточка №2
Работа строителя, книга с гравюрами, сотрудник редакции, болотистая местность, белый от известки, очень ценный, седьмой справа, трех педагогов, мы с тобой, что-нибудь полезное.
Карточка №3
Совершенно ясно, достаточно серьезно, вдали от дома.
(Ответы учащихся)
2. На доске написаны предложения:
Человек идет домой. Собака лежит на траве. За селом начинаются луга.
Новый автомобиль едет быстро.
- все ли выделенные группы слов являются словосочетаниями?
Изучение нового материала.
Сегодня мы изучаем способы связи слов в словосочетаниях. В них может использоваться один из трех способов подчинительной связи: согласование, управление и примыкание. Рассмотрим каждый из этих способов.
Теперь поработаем в парах. Из предложенных пар слов составьте словосочетания, запишите их, определите, какой способ связи вы использовали, обоснуйте свой ответ.
Вариант 1
Синий –цветка, стальной – цепь, чистый – водой, алый – зари.
Вариант 2
Думать – работа, найти –друг, стать – специалист, узнать – новостей, переделывать – контрольная.
Вариант 3
Упорно – заниматься, крепко – любить, сильно – переживать, заботливо – ухаживать.
(Ответы учащихся)
Применение
В следующем задании необходимо провести синтаксический разбор словосочетаний в предложении. План разбора следующий: нужно выделить словосочетания в данном предложении, найти в каждом главное и зависимое слова, определить, к какому виду относится это словосочетание, а также вид синтаксической связи в этом словосочетании.
Частый снег валил с неба хлопьями.
- учащиеся выделяют словосочетания и делают синтаксический разбор: частый снег, валил с неба, валил хлопьями.
Работа с учебником.
- выполнение упражнения 95, стр. 58.
Подведение итогов
Рефлексия
- напишите 2-3 предложения о том, что вы узнали нового на уроке и что хотели бы узнать, какие возникли трудности.
Домашнее задание
- §11, упр. 97