Урок русского языка по теме Частица (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Конспект урока русского языка

7 класс

Тема: Обобщение по теме «Частицы»

Тип урока: повторительно-обобщающий

Цели:

  1. Закрепление понятия о функциях частицы как служебной части речи.

  2. Формирование и развитие познавательных, исследовательских компетенций.

Задачи:

  1. Показать своеобразие частиц.

  2. Развивать познавательный интерес.

  3. Формировать мотивацию исследовательской и творческой деятельности.

  4. Формировать умение осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей и определять наиболее эффективные способы достижения результата.

  5. Развивать умение проводить познавательную и личностную рефлексию.

  6. Развивать умение слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

  7. Развивать умение публично выступать.

Планируемые результаты:

  1. Учащиеся знают функции частицы как служебной части речи

  2. Учащиеся выбирают наиболее эффективные способы решения проблемы, поставленной на уроке.

  3. Учащиеся осуществляют коммуникативные действия – участвуют в коллективном обсуждении проблемы, излагают свое мнение, аргументируют свою точку зрения.

  4. Учащиеся используют приобретенные знания в творческой работе.

  5. Учащиеся совместно с учителем проводят исследовательскую работу

  6. Учащиеся проводят личностную рефлексию

Оборудование:

ПК, проектор, презентация, сигнальные карточки, раздаточный материал.



Ход урока:

  1. Орг. момент.

Добрый день, ребята!

Все готовы к работе? Сегодня вы работаете в группах, а значит, придется соблюдать определенные правила. Говорят, что правила – это немного скучно, но я считаю, это не так. Посмотрим?

КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ

  1. Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную меру своих сил.

  2. Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.

  3. Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться

  4. Поддерживайте друг друга, несмотря на интеллектуальные разногласия.

  5. Отвергая предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте предлагать альтернативу.

  6. Координатором выбирайте того, кто сможет распределить нагрузку, уладить разногласия, выбрать лучшее решение вместе со всеми.

  7. Выступать от имени группы почетно. Это делает не камикадзе, а подготовленный всей группой ее полномочный представитель (слайд 1)



Начиная урок, улыбнёмся друг другу и гостям и пожелаем всем прекрасного настроения и плодотворной работы.

  1. Работа с текстом (слайд 2-3)

А вы любите ходить в гости? Конечно, приятно, когда тебе рады, уделяют внимание, угощают чем-то вкусным. Всегда ли это приятно? Давайте послушаем одну историю, рассказанную великим баснописцем И.А. Крыловым ещё в начале 19 века.

ДЕМЬЯНОВА УХА

«Соседушка, мой свет!
Пожалуйста, покушай».— 
«Соседушка, я сыт по горло».— «Нужды нет,
Еще тарелочку; послушай:
Ушица, ей-же-ей, на славу сварена!» — 
«Я три тарелки съел».— «И, полно, что за счеты:
Лишь стало бы охоты,— 
А то во здравье: ешь до дна!
Что за уха! Да как жирна:
Как будто янтарем подернулась она.
Потешь же, миленький дружочек!
Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек!
Еще хоть ложечку! Да кланяйся, жена!»
Так потчевал сосед-Демьян соседа-Фоку
И не давал ему ни отдыху, ни сроку;
А с Фоки уж давно катился градом пот.
Однако же еще тарелку он берет:
Сбирается с последней силой
И — очищает всю. «Вот друга я люблю!»
Вскричал Демьян: «зато уж чванных не терплю.
Ну, скушай же еще тарелочку, мой милой!»
Тут бедный Фока мой,
Как ни любил уху, но от беды такой,

Схватя в охапку
Кушак и шапку,
Скорей без памяти домой — 
И с той поры к Демьяну ни ногой.

Писатель, счастлив ты, коль дар прямой имеешь:
Но если помолчать во время не умеешь
И ближнего ушей ты не жалеешь:
То ведай, что твои и проза и стихи
Тошнее будут всем Демьяновой ухи.

Не бывали в такой ситуации?

Проследим поведение хозяина. Каков он в начале басни? (Анализируя текст, помогаем учащимся увидеть, что Демьян вначале выглядит просто радушным хозяином, хлебосолом, широкой натурой.) в кого превращает его чрезмерное гостеприимство, радушие? (Уже после третьей тарелки он становится мучителем и деспотом)

Как показано в басне, что Фока ел уху через силу? Почему он продолжал есть? (был очень воспитанным, деликатным)

В каких случаях употребляется выражение “демьянова уха”? С точки зрения лексики, как называются такие выражения, пришедшие в речь из художественных текстов? (крылатые выражения, фразеологизмы)

Обратите внимание на выделенные слова. Посмотрите, как изменится текст без них. (слайд ) Поменялся ли смысл? Все ли теперь так ясно? (делается вывод). К какой части речи относятся выделенные слова? (частицы)

- Частицы вносят в предложение различные оттенки значения, а также выражают чувства и отношение говорящего к тому, о чём говорится в предложении, а еще они участвуют в образовании … (форм слова). Частицы, как вы могли заметить, необходимы в нашей речи.



  1. Формирование темы учащимися (слайд 4)

О какой части речи мы сейчас говорили. Исходя из этого, давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока. (Обобщение и повторение по теме «Частицы»).

  1. Составление вопросов по теме урока (слайд 5-6)

Ребята, давайте попробуем составить вопросы по теме «Частицы».

1) Какова роль …?

2) Как называются частицы, которые образуют …?

4) Какие … частиц ты знаешь?

5) Какие частицы пишутся через …?

6) Чем отличаются частицы от … частей речи?

7) Какие частицы с другими словами пишутся …?

5. Определение цели урока (слайд 7)

Итак, ребята, ответив на поставленные вопросы, мы сможем достичь цели сегодняшнего урока: мы повторим и закрепим знания по теме «Частицы».

6.Работа по теме урока.

6.1. Распределить частицы по разрядам. Найти «четвертое лишнее»(слайд 10)

(по одному заданию каждой группе))

1) Когда, где, неужели, откуда.

2) Пускай, даже, лишь, именно.

3) Разве, ли, едва ли, неужели.

4) Даже, ведь, что за, же.

5) Пусть, пускай, бы, только.

6) Вон, вот, это, почти.

6.2. Лингвистический эксперимент (слайд 12)

Задание: дополните текст необходимыми частицами.

у птиц встречаются забавные имена. Ну …, например, птица поганка. Поганка, … ещё рогатая!

Или птичка завирушка. Или юла. А … совсем милые имена: овсянка, просянка, коноплянка, малиновка и … чечевица. А … плохое название чиж или чечётка?

Да … могут птицы быть «обыкновенными»!

Живое … бывает обыкновенным.

Слова, которые нужно вставить: (Вот, даже, не, да, разве, именно).

Лингвистический эксперимент результат (слайд 13)


    1. Исследовательская работа: «Смысловые значения частиц» ( слайд 14)

Частицы могут путешествовать по предложению, но их место всё – таки строго закреплено: каждая частица употребляется говорящим или пишущим перед тем словом или словосочетанием, которое важно для автора.

Задание:

- Употребите разные частицы в предложении. Как изменится его смысл, какое место будут занимать в нём частицы?

В апреле наступила настоящая весна.

неужели вот что за даже

разве вон как ведь

ли всё – таки

же

Частицы вносят различные оттенки значения в предложение и подчёркивают именно то слово, которое важно.

6.4. Правописание частиц (слайд 15)

(учащимся предлагается прочитать теоретические сведения о правописании частиц, затем задания, выделить те пункты в теории, которые пригодятся при выполнении упражнения)

Правописание частиц

ОТДЕЛЬНО пишутся частицы:

БЫ (Б), ЖЕ (Ж), ЛИ (ЛЬ), например: купил бы, вот бы, все же, едва ли.

ВЕДЬ, ВОТ, МОЛ, ДАЖЕ, ДЕСКАТЬ, ВОН, БУДТО, КАК БУДТО, например: Он ведь обязательно поможет.

ЧЕРЕЗ ДЕФИС пишутся частицы:

-ТО, -КА, -ТКА, -ТКО, -ДЕ (со значением глагола «говорят»), -С (производное от слова «сударь»), например: покажите-ка, он-де, ну-тка, гляди-тко, извольте-с.

Также следует запомнить, что:

Частица ТАКИ пишется через дефис только после наречий (ПРЯМО-ТАКИ), глаголов (ПРИШЕЛ-ТАКИ) и других частиц (НЕУЖЕЛИ-ТАКИ), а в остальных случаях пишется отдельно (ОН ТАКИ УСПЕЛ ВОЙТИ В ВАГОН).

Если частица, которая пишется через дефис, стоит после другой частицы, то дефис не ставится, например: ВСЕ ЖЕ ТАКИ, ОН БЫ ДЕ ЭТОГО НЕ СКАЗАЛ. Сказанное не касается частицы -С, например: КАК ЖЕ-С. Если же частицы -ТО, -ДЕ, -ТАКИ находятся внутри сложного слова, части которого соединены дефисом, то дефис пишется только перед частицей, а после нее опускается, например: ПОДОБРУ-ТО ПОЗДОРОВУ, ПОСТОЯЛ-ТАКИ ПОСТОЯЛ И УШЕЛ.

Алгоритм ответа.

Информация о правописании частиц ____________________ была (знакома нам, нова для нас).

При выполнении упражнения мы работали с частицами ______________, которые пишутся _____________.

Группа 1.

1. Страшно подумать, какой богатой почвой послужило_бы все это для тысячи слабостей, телесных и душевных. (Л. Стерн)

2. Пойду_ка я скорее за священником, пусть он изгонит беса. (Вольтер)

3. Но жизнь течет все в тех_же угрюмых берегах, а огни еще далеко. (В. Г. Короленко)

4. Хотя я невежда и старосветский помещик, а все же_таки, негодник старый, занимаюсь наукой и открытиями… (А. Чехов)

Группа 2.

1. Он сказал, что вернется, и_таки вернулся! (Из газет)

2. Гоненье на весь мир вам все_ж не помешало... (Ж.-Б. Мольер)

3. Но после этих слов едва_ли есть сомненье, Которому из двух он дарит предпочтенье. (П. Корнель)

4. Таким образом, очищение мое отложили, как_буд_то необходимо было, чтобы, оставшись жить, я еще больше вывалялся в грязи. (Августин)

Группа 3.

1. Все вздор! Можно зарезать, украсть и все_таки быть счастливым... (Л. Н. Толстой)

2. Обыкновенное времяпрепровождение нашего человека – смотреть, как_бы чего не свистнули, другие – наоборот, и оба заняты. (М. Жванецкий)

3. – Ну_ка, как вы из этого выйдете? – сказал он. (Л. Н. Толстой)

4. Что_бы я стал с ним делать, если_бы подписавший его нарушил условия? (А. А. Фет)

Группа 4.

1. Так как в русском языке почти уже не употребляются фита, ижица и звательный падеж, то, рассуждая по справедливости, следовало_бы убавить жалованье учителям русского языка, ибо с уменьшением букв и падежей уменьшилась и их работа. (А. П. Чехов)

2. Иностранцы возникают потому, что бизнесмены из силовиков никудышные, а бизнесом_таки надо управлять. (Ю. Латынина)

3. Так_то, граф, – говорил Берг, закуривая трубку и пуская колечки. (Л. Н. Толстой)

4. Был, знаете_ли , такой случай. (А. П. Чехов)

Группа 5.

1. – Глянь_ка, глянь, – говорил один солдат товарищу, указывая на русского солдата, который с офицером подошел к цепи и что-то часто и горячо говорил с французским гренадером (Л. Н. Толстой)

2. Но во взгляде его, дружеском, ласковом, все_таки выражалось сознание своего превосходства. (Л. Н. Толстой)

3. А давно_ли, читатель, невесты ходили в кринолинах, а женихи щеголяли в полосатых брюках и во фраках с искрой? (А. П. Чехов)

4. Долохов разжалован в солдаты, а сын Безухова выслан в Москву. Анатоля Курагина – того отец как-то замял. Но выслали_таки из Петербурга. (Л. Н. Толстой)

Физминутка (слайд 16)

Упражнения для тренировки зрения.

«Бабочка».  Быстро-быстро поморгайте глазами и похлопайте ресницами.

«Маятник». Голову держите прямо. Смотрите перед собой. Посмотрите влево, потом вправо (работайте только глазами)

«Восьмерка». Голову держите прямо. Смотрите перед собой. Мысленно представьте себе горизонтальную восьмерку и плавно опишите ее глазами.

«Жмурки». Несколько раз сильно зажмурьтесь, потом закройте глаза и посидите 20-30 секунд спокойно.      

6.5.Фразеологизмы (слайд 17-18)

Частицы часто входят в состав устойчивых сочетаний. Особенно НЕ и НИ. В чем их отличие, вы помните? (НЕ отрицательная, НИ усилительная).Следующее задание предлагает вам закончить данные словосочетания. Как они называются?

Комар носу …

Палец в рот …

Палец о палец …



Ни рыба…

Ни жив …

Ни свет…



Ни дать…

Ни два…

Ни то…



Какой бы то …

Во что бы то…

Ни мычит …



Ни нашим …

Ни с того …

Ни уму …

6.6.Тестовая работа.

1. Отметьте частицу.

1) чтобы

2) если

3) пускай

4) потому что

2. Укажите усилительную частицу.

1)  только

2)  как раз

3)  все-таки

4)  вот

3. Отметьте дефисное написание частицы.

1) что(за)

2) вряд(ли)

3) все(таки)

4) найди(же)

4. Отметьте словосочетание с частицей НЕ.

1) Н… минуты простоя.

2) Нет н… одного свободного места.

3) Н…бывать этому.

4) В лесу н…звука.

5. Укажите номер предложения с частицей НИ.

1) (Н…)делай ошибок.

2) (Н…)единого исправления.

3) На небе (н…) видно звезд.

4) (Н…)забыли учебники?

Ключ 1-3, 2- 3, 3- 3,4-3, 5-2 (слайд 19)


  1. Обобщение урока. Итог (слайд 20)

Перед вами, ребята, высказывание известного публициста Дмитрия Сергеевича Лихачева, отрывок из его замечательной книги «Письма о добром и прекрасном» (чтение). Назовите основную мысль текста. С каким произведением она созвучна?


В разговоре с другими умейте слушать, умейте помолчать, умейте пошутить, но редко и вовремя. Занимайте собой как можно меньше места. Поэтому за обедом не кладите локти на стол, стесняя соседа, но также не старайтесь чрезмерно быть «душой общества». Во всем соблюдайте меру, не будьте навязчивыми даже со своими дружескими чувствами.

Впереди у вас, ребята, еще столько нового и интересного. Сегодня мы работали сообща, и в дальнейшем вокруг вас будут люди. Давайте и мы запишем правила, которые надо соблюдать, если хочешь хорошего общения. А начнем мы их со слова «Давайте», которое является. … Какой частью речи?


(записывают советы, прикрепляют на доску)

  1. Рефлексия. (Слайд 21-22)

[pic] [pic]

  1. Домашнее задание (слайд 23)

Прочитать книгу «Письма о добром и прекрасном», выписать из нее несколько предложений со смысловыми частицами.