[Введите текст]
Тема: Синтаксис. Сложное предложение.
Цель: формировать навык распознавания простых и сложных предложений; познакомить с делением сложного предложения по средствам связи; совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки обучающихся.
Задачи урока через планируемые результаты:
Личностные:
Предметные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.
Сохранять и развивать умение сотрудничать с одноклассниками и учителем. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учётом решаемых задач.
Извлекать нужную информацию.
Тип урока: Урок формирования умений и навыков.
Ход урока
Организационный этап.
Задача учителя: создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить учеников на продуктивную работу.
Учитель: Здравствуйте! Подарите, пожалуйста, друг другу улыбку! Пусть в нашем классе станет чуточку светлее!
2. Мотивация учебной деятельности.
Учитель: Ребята! Тему урока вы определите самостоятельно. Она состоит из двух слов. Первое слово – антоним к слову – простое; второе – средняя единица синтаксиса.
Пожалуйста, самостоятельно запишите тему урока в тетрадь. Устно сформулируйте цели урока.
3. Актуализация знаний. Проблемная ситуация. Учитель раздаёт карточки с предложениями и схемами.
Карточка 1. Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор. Подберите к предложениям соответствующие схемы. К какому предложению не подошла ни одна схема. Почему? Начертите схему самостоятельно.
[ - = ] [ - =,= ]
[ -, - = ]
[ = - ]
2.По ств..лам и суч..ям толстых д..ревьев п..стукива..т мороз, хлопьями осыпа..т?ся ле..кий серебряный иней.
3.Яркие зимние звёзды ра..ыпались в темном высоком небе.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Коллективная проверка. Несколько ребят чертят на доске получившиеся схемы ко второму предложению.
Учитель: Какие знания вы применили, для того, чтобы построить схему? Какую характеристику можно дать предложению? Итак, какое предложение называется сложным? Объясните постановку знака между частями предложения.
Карточка2. Выпишите грамматические основы предложений вместе со словами, которые их связывают. Как называются эти слова?
1.Я проснулся и увидел, что лунная ночь побелела от мороза. 2. Солнце выглянуло из-за туч, и поле осветилось ярким светом. 3. Подул морозный ветер, надвинулись снеговые тучи.
В каком предложении нет связующего слова? Сделайте вывод о средствах связи частей сложного предложения.
5. Физминутка.
6. Первичная проверка понимания.
Карточка3. Из предложенных предложений выписать: 1ряд – простые предложения; 2 ряд – сложные бессоюзные предложения; 3 ряд – сложные союзные предложения. Подчеркнуть грамматические основы. Расставьте недостающие знаки препинания.
Зима ещё хлопочет и на весну ворчит. 2. Северный ветер принёс облака и в воздухе появились белые снежинки. 3. Снег под ногами совсем не скрипел на нём оставались следы от валенок. 4. Я прошел через ельник и вышел на свежую тропу. 5. Ночью ударил мороз и цветы к утру замёрзли. 6. Лес тихий и молчаливый главные певцы его улетели.
Взаимопроверка.
7. Первичное закрепление. Цифровой диктант. Записать номера сложных предложений.
1. Красив осиновый лес и зимою. 2. В дуплах старых толстых осин гнездятся ночные и дневные птицы, белки-проказницы складывают на зиму свои запасы. 3. Было только слышно, как посапывает во сне кот. 4. Когда же выпал первый снег? 5. Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клена в саду. 6. Ветка закачалась, с нее посыпался снег. 7. Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту.
8. Объяснение домашнего задания.
Фронтально: подготовить рассказ о сложном предложении (с опорой на параграф учебника)
Дифференцированное задание: 1. Упражнение 325. 2. Написать миниатюру о зиме, используя простые и сложные предложения (не менее 6 предложений).
9. Рефлексия.
Каждый ученик в рабочей тетради ставит «+», если материал усвоен, «-» - если нет, «?» - если остались вопросы.