Технологическая карта урока русского языка по теме Деепричастие как часть речи

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока.


Тема урока: «Деепричастие как часть речи»


Тип урока: «Открытия» новых знаний и умений.


Цели урока:


Деятельностная цель: формирование у учащихся умений, реализации новых способов действия.


Содержательная цель: открытие учащимися новой самостоятельной части речи деепричастия, формировать умения определять деепричастие по значению и морфологическим признакам,
развитие исследовательской и творческой деятельности учащихся, а также их коммуникативных способностей, воспитание интереса и положительного отношения к языку.


Технологии урока: элементы исследовательской деятельности


Формы организации деятельности: фронтальная, в парах, самостоятельная.


Основные понятия урока: основное действие, добавочное действие, деепричастие.


Ресурсы урока:  маркеры, распечатанные таблицы для заполнения, тексты, задания на карточках.


Метапредметные

Личностные

Знать характеристику деепричастия по значению, признаки глагола и наречия у деепричастия, синтаксическую роль деепричастия в предложении; знать, что основное и добавочное действие, обозначенные глаголом-сказуемым и деепричастием, относятся к одному и тому же лицу (предмету); уметь находить слова, обозначающие основные и добавочные действия, в предложениях, определять синтаксическую роль деепричастия в тексте. Знать и соблюдать нормы употребления деепричастий в речи, предупреждать ошибки при употреблении деепричастий в речи, определять способы образования деепричастий.

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

Формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию; осознание своей этнической принадлежности, знание языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.






Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Этап  1
МОТИВАЦИЯ

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности: создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность, актуализация требования к ученику со стороны учебной деятельности, установления тематические рамки учебной деятельности.

 


Применяет приём «побуждение»

Для усиления мотивации ориентации на предстоящую работу (это нам необходимо для успешной сдачи ОГЭ по русскому языку) к ознакомлению предлагается задание 9 экзаменационной работы ОГЭ по русскому языку и результаты выполнения данного задания выпускниками 2016-2017 учебного года.

- Прочтите внимательно задание, о какой новой самостоятельной части речи здесь говорится?

- Познакомьтесь с результатами выполнения данного задания.

- Является ли это задание для выпускников 9 класса проблемным? Почему?

- Хочется ли вам, через два года столкнуться с данной проблемой?

Знакомятся с заданием и результатами его выполнения.

Отвечают на вопросы учителя.

Делают вывод о необходимости ознакомления с новой самостоятельной частью речи деепричастием.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию.

Коммуникативные: умение слушать.
Познавательные:
  умение  строить речевое высказывание.

Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.


Этап  2
АКТУАЛИЗАЦИЯ И  ПРОБНОЕ УЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Предлагается одинаковое для всех учащихся индивидуальное задание для пробного действия: найти в тексте деепричастия (приложение 2)

Задание анализируется с целью выявления нового учебного содержания

- Что нового в этом задании?

- Попробуйте выполнить его самостоятельно?

- В чём причина затруднений?

- Сформулируйте предполагаемую тему урока.

- А что вы будете делать с заданием, ведь мы не знаем, что такое деепричастие? (Мы попробуем.)
-  Зачем будете пробовать? (Чтобы потом самим уметь находить деепричастие).
- Это вам нужно? (Да.)

В результате выполнения задания выясняется, что варианты ответов разные.

- Значит, что нам надо сделать? (Надо подумать.)


Пытаются самостоятельно выполнить задание: най­ти деепричастие.

Осознают невозможность его выполнения, выявляют причину возникшего интеллектуального затруднения: отсутствие представлений о деепричастии как о части речи. Фиксируют возникшее затруднение в выполнении пробного действия.





Формулируют тему урока.












Предлагают способы решения данной проблемы (прочитать в учебнике, попытаться выяснить самим), выбирают совместное исследование.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию.

Коммуникативные: умение слушать, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

Познавательные: умение  строить речевое высказывание, анализировать объекты с целью выделения признаков, классифицировать объекты, выдвигать гипотезы; их обосновывать, сравнивать, синтезировать.

Регулятивные: планирование своих действий, различение способа и результата действий, внесение необходимых корректив в действие.


Этап  3
ВЫЯВЛЕНИЯЕ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Использует приём «Слепая таблица»

Глаголы

(слова, обозначающие основное действие)

Деепричастия (слова, обозначающие добавочное действие)













Предлагается заполнить таблицу словами из текста «Сказка о пуговице»

Знакомство с таблицей.

Глаголы

(слова, обозначающие основное действие)

Деепричастия (слова, обозначающие добавочное действие)













Обучающиеся пробуют заполнить таблицу словами из текста «Сказка о пуговице»

Коммуникативные: построение понятных для партнёров высказываний, использование речи для регуляции своих действий.

Познавательные: использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач, структурирование знаний, установление причинно-следственных связей, построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, формулирование проблемы, создание способов решения проблемы

Этап 4
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации




Предлагает сформулировать цель урока и уточнить с помощью слов-помощников: изучим, узнаем, проверим.


Цель – познакомиться с деепричастием как самостоятельной частью речи.


Изучим деепричастие и узнаем, что деепричастие обозначает, на какие вопросы отвечает, какие имеет морфологические признаки, какую синтаксическую роль играет в предложении.


Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и "незнания".

Коммуникативные: учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

Познавательные: выделение существенной информации, формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы, поиск разнообразных способов решения задачи,  структурирование знания.

Этап 5
РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Организует учебное исследование. Сначала предлагает учащимся выяснить лексическое значение слова «деепричастие» и, исходя из полученной информации, заполнить второй столбец таблицы № 1.

- Этот грамматический термин был введен М. Смотрицким в 1619 году. Обычно грамматические термины дословно переводились с латинского или греческого языков. С деепричастием так поступить было нельзя, поскольку такой формы в латинском и греческом языках не было. Смотрицкий придумал сложное слово, образованное из двух частей. Каких?

- Давайте разберёмся с каждой частью.

- Какие ассоциации у вас возникают с сочетанием букв «дее»? Попробуйте подобрать слова с таким же сочетанием.

- Какая часть в русском языке обозначает действие?

- Проделаем то же самое со второй частью слова. Отвлекитесь от термина «причастие как часть речи» и вдумайтесь в смысл самого слова. Что оно обозначает?

- Соедините эти две части, что у нас вами получилось? Как мы с вами «перевели» это слово? (Причастность к действию).

- Следовательно, деепричастие, имеет какое-то отношение к действию.

- Из таблицы мы видим, что это действие добавочное.

-Теперь попробуйте, ещё раз найти в тексте деепричастия, подчеркните их и перенесите в таблицу № 1.

- Посмотрите, что ещё в таблице 1 осталось незаполненным? Почему? Давайте найдём в тексте и перенесём в таблицу глаголы, к которым деепричастия относятся.

Затем предлагает разделиться на 4 группы, каждой группе - своё задание (приложение 4), результаты выполнения должны быть зафиксированы, представлены классу и занесены в информационную таблицу № 2.

Отвечают, выполняют в парах задание на карточках.

В результате исследования выясняют морфологические признаки деепричастия и его синтаксическую роль в предложении.









































Групповая работа.

Делятся на 4 группы, презентуют результаты своих исследований, одновременно заполняют таблицу № 2.

Личностные: развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения.

Коммуникативные: учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

Познавательные: выделение существенной информации, поиск разнообразных способов решения задачи,  структурирование знания.


[link]