[pic]
.
«Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России».
М.Е.Салтыков-Щедрин.
Внеклассное мероприятие по сказкам М.Е.Салтыкова-Щедрина
в 7 классе.
[pic]
Цели.
Обучающие: обобщить изученный материал по сказкам М.Е.Салтыкова – Щедрина;
Развивающие: совершенствование навыков развития речи;
Воспитывающие: на образах героев сказок воспитывать в обучающихся нравственные ценности:
Оформление: Портрет М.Е Салтыкова-Щедрина с надписью : «Я люблю Россию до боли сердечной»; макет книги : «Сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина»; выставка рисунков к сказкам; выставка книг « Жизнь и творчество М.Е.Салтыкова – Щедрина».
Ход мероприятия.
Звучит музыка М.Мусоргского « Рассвет на Москве реке».
Учитель: однажды с учеником нашего класса произошел интересный случай. Он не приготовил урока по литературе и получил двойку. Мальчик решил подготовиться к уроку. Он много читал, писал и заснул.
(к нему приходят Двойка, Тройка и Четверка)
- Здравствуй, Саша!
-Проснись!
-Проснись!
Саша (просыпается). Это же мои оценки! (пытается уйти)
-Пойдем со мной!
-Со мной!
-Со мной!
-Ты мне нужен.
-Нужен.
-Нужен.
(появляется пятерка)
Пятерка: освободите помещение, господа! Этот мальчик пойдет со мной.
Пятерка: Ты узнал меня, Саша Я твоя Пятерка. Я помогу тебе попасть в мир сказки. Хочешь попасть в сказку? Вспомни историю фамилии Салтыкова – Щедрина. Если сам не сможешь ответить на мои вопросы, спроси у ребят.
- Что такое сказка?
-Что такое сказка М.Е.Салтыкова – Щедрина?
-Чем сказки Салтыкова – Щедрина близки к народным?
Ты справился с помощью ребят с первым испытанием. Перевернем страничку. (переворачивается страница макета книги)
Остров сокровищ.
( Звучит «Вальс» М.Мусоргского). Выносятся два стола с предметами. На первом столе – кастрюля, поднос, чашки с киселем, пряники, леденцы. На втором столе – ножницы, расческа, два ордена, сеть рыболовная, газета «Вести», газета «Московские ведомости», рюмка, заяц, солома, овес, веревка) .
Пятерка: На острове сокровищ много разных предметов. С этого острова можно выбраться. Нужно вам узнать, кому принадлежат эти предметы и из какой они сказки?
Пятерка: вы справились с заданием. Мы отправляемся с вами на остров Сказок. (переворачивается страница макета книги).
- К какой сказке нарисован этот рисунок?
(исполняется фрагмент сказки «Богатырь»).
-В некотором царстве Богатырь родился. Баба-Яга его родила.
Баба-Яга: Я тебя вспоила, вскормила, выхолила, мнепора на покой. Иди, богатырь, на все четыре стороны, совершай подвиги!
-Богатырь один дуб повалил, второй. Залез в дупло дуба и заснул. ( идет вереница сгорбленных людей, поющих «Дубинушку».)
- Богатырь родился! Как бы он нам звону не наделал, когда проснется.
Супостат: Могущественное должно быть оная страна, в коей боятся богатыря за то, что он спит!
Пятерка: как завершается сказка?
-Что олицетворяет в сказке образ Богатыря, Бабы-Яги, а что олицетворяет образ Ивана-дурачка ?
-Как Богатырь относился к народу?
-В чем заключается смысл сказки?
-Может ли быть актуальной тема сказки в наши дни?
(переворачивается страница)
К какой сказке нарисован этот рисунок? (« Коняга»)
( звучит мелодия «Во кузнице»)
Автор: Жил-был, во времена оны, старый конь. И было у него два сына: коняга и Пустопляс. Пустопляс был сын вежливый, а Коняга - неотесанный и бесчувственный.
Старик: Вот вам на веки вечные моя воля: Коняге- солома, а Пустоплясу – овес.
Пустопляс: Надоело мне стойло теплое, прискучило; пойду проведаю. Как мой братей живет!
(коня бьют)
Пустопляс: Его и палка сокрушить не может.
Второй пустопляс: Он в себе жизнь духа и дух жизни носит.
Третий пустопляс: Коняга неуязвим, потому что он настоящий труд для себя нашел.
Четвертый пустопляс: Ах, господа, господа! Оттого нельзя Конягу донять, что он спокон веку к своей доле привычен.
Мужик: Но, каторжный!
Пятерка:
-О чем идет речь в этой сказке?
-Какую пословицу применил сатирик?
-Как вы ее понимаете?
-К какой группе сказок относится эта сказка?
-Что олицетворяет образ Коняги?
-Актуальна ли эта тема в наши дни ? Докажите.
(прелистывается страница)
- К какой сказке нарисован этот рисунок?( «Самоотверженный заяц»)
Волчиха: Заинька! Остановись, миленький!
Волк: Попался! А так как я теперь сыт, и волчица моя сыта, то сиди ты под этим кустом и жди очереди. А может быть...ха-ха-ха...я тебя и помилую!
Второй заяц: Невеста-то твоя помирает. Прослышала, какая над тобой беда стряслась и зайчиха. Бежим.
Заяц: Не могу. Волк не велел.
Волк: Что вы там шепчетесь?
Заяц: Мы, ваше благородие, ничего..., так, промежду себя...землячок проведать меня пришел.
Волк: То-то ничего. Знаю я вас!
Второй заяц: Сестрица моя, а его невеста, помирает, так просит, нальзя ли его проститься с нею отпустить?
Волчиха: Хорошо, что невеста жениха любит. Это значит, что зайчат у них много будет, корму волкам прибавится. Волк, а волк! Отпустить, что ли жениха к невесте проститься.
Волк: Да ведь его на послезавтра есть назначено.
Заяц: Я, ваше благородие, прибегу... Я мигом оборочу... у меня это... вот как бог свет прибегу.
Волчиха: Вот, поди ж ты! Заяц, а как свою зайчиху любит.
Волк: Коли не воротишься через двое суток к шести часам утра, я его вместо тебя съем, а коли воротишься – обоих съем, а, может быть, ха-ха и помилую!
Пятерка: Продолжите историю зайца.
-Каким считал себя заяц?
-Какая пословица употреблчется в сказке?
-Как вы ее понимаете?
-Что скрывается за благородством зайца?
-Кого вымеивал в сказке автор?
(переворачивается страница)
Пятерка: К какой сказке нарисован этот рисунок?( «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»)
Первый генерал: Странный, ваше превосходительство, мне нынче сон приснился. Вижу, будто я живу на необитаемом острове.
Второй генерал: Господи! Да что же это такое? Где мы? Теперь бы кофейку испить хорошо! Что же мы будем делать? Ежели доклад писать – какая польза?
Первый генерал: Пойдите вы, ваше превосходительство на восток, а я пойду на запад, а к вечеру опять сойдемся. Идите напрво, а я налево. Вот ка бы рыбки-то на Подьяческую!
Второй генерал: Господи! Еды-то, еды-то! Ну что, ваше превосходительство, промыслил что-нибудь? Вот я нашел старый нумер «Московских ведомостей».
Первый генерал: Кто бы мог думать, ваше превосходительство, что человеческая пища в первоначальном виде летает, плавает и на деревьях растет.
Второй генерал: Да и я до сих пор думал, что булки в том самом виде родятся, как их утром к кофею подают.
Первый генерал: Стало быть, если, кто хочет куропатку съесть, то должен сначала ее изловить, убить, ощипать, изжарить... Только как это сделать?
Второй генерал: Как это сделать?
Первый генерал: А что, ваше превосходительство, если бы нам найти мужика?
Второйгенерал: Где же его взять?
Первый генерал: Мужик везде есть, стоит только поискать. (уходят).
Пятерка:
-Чем заканчивается сказка?
-Какую роль играет мужик в сказке?
-Какие приемы использует сатирик для характеристики старика?
-Над чем смеется автор?
(переворачивается страница)
Пятерка: К какой сказке нарисован этот рисунок? («Кисель», звучит «Камаринская»)
Сказочница: Сварила кухарка кисель и на стол поставила.
-Ах, какой сладкий кисель! Ах, какой мягкий кисель! Вот так кисель!
-Смотри, кухарка. Чтобы каждый день на столе кисель был.
-Поешьте, честные господа, киселя. Вон он какой! Сам в рот лезет! Ешьте больше, он это любит!( кухарка угощает всех киселем)
-Помилуйте! Что хорошего в этом киселе? Разве это еда? Попробуйте, какой он... сладкий?
-Отдайте, господа, кисель свиньям! А сами уедем на теплые воды гулять.
Пятерка:
-В чем смысл этой сказки?
-Что хотел сказать писатель своими сказками?
-Против чего он протестует?
-Актуальны ли и злободневны сказки Салтыкова-Щедрина в наши дни?
Учитель: «Я люблю Россию до боли сердечной и даже не могу помыслить себя где-либо, кроме России».
М.Е.Салтыков-Щедрин.
Писателя воновала судьба России так, как она волнует и нас.
(звучит музыка М.Мусоргского)
Катя: Саша, проснись! В школу опаздываем!
Саша: Который час?
Катя: 7 часов 40 минут.
Саша: Знаешь, какой я сон видел? Я побывал в сказках М.Е.Салтыкова-Щедрина.
Катя: Бежим, по дороге расскажешь.