УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 10 КЛАССЕ.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Иванова Ирина Юрьевна

МБОУ СОШ п.Васильково


УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 10 КЛАССЕ.

Тема: «Семейная идея» в романе Л.Н. Толстого «Война и мир».

Технология развития критического мышления.


Цели:

образовательная:

  • показать, как тема семьи отражена в курсе «Самосовершенствование личности»;

  • дать представление о незаменимости воздействия семьи на развитие и воспитание детей на основе анализа текста романа Л.Н. Толстого;

  • составить представление о Кодексе семейных ценностей;

воспитательная:

  • воспитывать внимательное отношение к родителям; уважение к семейным ценностям;

развивающая:

  • развивать устную и письменную речь и эмоционально-образное, аналитическое мышление.

Оборудование:

урок сопровождается презентацией Power Point.


Ход урока

  1. Актуализация знаний. Введение в тему. Слайд 1


В [pic] ступительное слово учителя.

Учитель читает стихотворение поэта Александра Ревы.

Зерно прозревает в СЕМЬЕ,

В СЕМЬЕ человек вырастает.

И всё, что потом обретает,

Приходит к нему не извне.

Слово «семья» понятно всем. Оно впитывается нами с сознательных мгновений жизни, оно рядом с каждым из нас.

На предыдущем уроке вы писали сочинение-рассуждение на тему:

«Что такое семья в вашем понимании?».

В ваших работах вы рассказали о своем представлении семьи. Для многих семья – это близкие люди, опора и поддержка, родители... Но не все ребята смогли определить, каково место семьи в жизни человека. Мне кажется, сегодня проблемы семейные волнуют многих, конфликт «отцов» и «детей» вечен. Ведь даже телевидение в самое дорогое эфирное время транслирует передачи на семейные темы.

- Как вы относитесь к таким телевизионным передачам?

Обобщение учителя.

Семья – это дом, дети, родители. Это любовь и заботы, труды и радости, несчастья и печали, привычки и традиции.

Я думаю, нам следуют для начала обратиться к науке психологии, в которой можно узнать

о семье, дополнив наше представление.







  1. Семья в науке психологии.


Семье придаётся необыкновенно большое значение в науке психологии. В курсе «Самосовершенствование личности» эта тема, бесспорно, имеет место.




Слайд 2

[pic]

Посмотрите, как освещена эта тема, тема семьи, в курсе «Самосовершенствование личности» (Автор программы «Самосовершенствование личности» Г.К. Селевко, авторы учебника «Реализуй себя» Г.К.Селевко, А.Г.Селевко, О.Г.Левина)






Ч [pic] еловек рождается и живёт в семье.

Слайд 3.


Семья

- это та обстановка, среда, из которой он получает первые представления о себе и мире;

- это гнездо, которое надо ценить, уважать, любить, быть благодарным за свою жизнь, за своё воспитание. Родители передают ребёнку гены и жизненный опыт.

- это главная демографическая ячейка общества, единственный источник воспроизводства людей;

- это главный воспитатель молодых подрастающих поколений: именно в семье в первые годы жизни формируются глубинные качества человека, а от того, хорошо или плохо это происходит, зависит, каким гражданином и работником он станет, хорошим или плохим;

- это место защищённости человека, убежище, в котором он восстанавливает истраченные силы.



Задание классу: ознакомившись с основными определениями семьи в психологии, составьте графический план ответа на вопрос: «Что такое семья?» (составление кластера).




[pic]

Учитель: - К вашей схеме я добавлю еще два понятия, которых нет в научном определении. (Выделены красным цветом)

- Как вы думаете, почему без любви и понимания невозможна семья?


III. Сообщение темы урока: «Семейная идея» в романе «Война и мир»

С давних времён людей волновали вопросы семейных взаимоотношений. И в далёком и недавнем прошлом мы найдём множество прекрасных примеров, как складывались и жили семьи на Руси.

Тема сегодняшнего урока: «Семейная идея» в романе Л.Н.Толстого «Война и мир».

Слайд 4

[pic]


Эта тема является одной из ведущих в творчестве писателя. По мнению Льва Николаевича, для счастья нужна тихая, семейная жизнь… с возможностью делать добро людям. Эти слова будут эпиграфом урока.

Семья – это основа всей жизни человека, его счастья, спокойствия, душевного равновесия. В идеале семью скрепляет, скрашивает любовь и … понимание. В подтверждение этому расскажу легенду.

Легенда

В давние времена жила удивительная семья. Семья огромная – сто человек, и в ней царили мир, любовь, согласие. Молва об этом долетела до самого верховного правителя. И он решил посетить эту семью. Когда правитель убедился, что это правда, то он спросил Старца, главу семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» тогда Старец взял бумагу, написал на ней 100 слов и отдал правителю. Тот быстро прочитал и удивился: на листе было начертано 100 раз одно слово – понимание.






IV. Изучение нового материала

1. Психологизм отношений, психологический климат семьи.

Слайд 5

[pic]

В романе «Война и мир» Л.Н.Толстого семья выполняет своё высокое истинное назначение. Дом здесь – особый мир, в котором сохраняются традиции, осуществляется связь между поколениями.

В романе Толстой стоит у истоков народной философии. Он придерживается народной точки зрения на семью – с её патриархальным укладом, авторитетом родителей, их заботой о детях. Поэтому в центре романа два семейства: Ростовы и Болконские, которые похожи, прежде всего, чувством семьи, духовным родством, общими чувствами радости или горя, им противопоставлена семья Курагиных.


При подготовке к уроку класс делится на 3 группы. Каждая группа работает над составлением психологического портрета семьи: 1 группа – семья Ростовых, 2 группа – семья Болконских, 3 группа – семья Курагиных. При составлении психологического портрета необходимо было учитывать следующее: родители и дети, психологизм отношений, какой психологический климат в семье, характерные особенности семьи. Работу вела вся группа, которая познакомит нас с психологическим портретом семьи.


Все выводы, сделанные группами, заносятся в таблицу на доске и в тетрадях:

«Психологический портрет семей в романе «Война и мир».

Вопрос 1группе:

Наиболее близка Толстому семья Ростовых. Литературный критик Н.Н.Страхов сказал об этой семье так: «Ростовы – простое, добродушное, провинциальное по своей сути семейство, наподобие Лариных, тесно связанное с деревней и сохраняющее весь строй, все предания русской жизни».

- Вы согласны с таким мнением? Аргументируйте свой ответ.

Выступление учащихся 1 группы.


Семья Ростовых воплотила в себе лучшие черты русского дворянства: патриотизм, духовную и душевную щедрость. Для семьи Ростовых характерна естественность поведения. В семье Ростовых взаимная любовь, простота, благородство и чуткость идеальны отношения между барином и мужиком.

Ростовы хранят верность старым русским обычаям.

Толстой отмечает в семье Ростовых равнодушие к длительным рассуждениям, раздумьям. Они живут чувством, а не умом.


Для подтверждения своих выводов учащимися приводятся аргументы из текста романа (эпизод приезда Николая Ростова с войны, фрагмент разговора Наташи Ростовой с братом, сцена сбора на первый бал семейства Ростовых, эпизод разговора графа Ростова с сыном Николаем о его долге) в форме выразительного прочтения, театрализованных сценок.





слайд 6

[pic]

Обобщение учителя.

Окружающих притягивает атмосфера любви и доброжелательности, царящая здесь. Естественность, искренность, истинное радушие, бескорыстие отличает всех членов семьи. Ростовы полны жизненного обаяния. Мир Ростовых – это то мир, нормы которого Толстым утверждаются за их простоту и естественность, чистоту и сердечность, вызывает восхищение и патриотизм «ростовской породы».


С теплотой и сочувствием относится Толстой к семье Болконских. А теперь перенесёмся в Лысые Горы.


Вопрос 2 группе:

Вы согласны с мнением критиков: «Семья Ростовых – это душевная семья, а семья Болконских – духовная»? Как вы понимаете: в чем заключается разница между душевностью и духовностью?


Выступление учащихся 2 группы.

Гостеприимность – черта дома Болконских.

Отец отличается заботой о детях, любит детей страстно и трепетно.

Даже строгость и требовательность его идут только от желания добра детям.

Почитает две людские добродетели: деятельность и ум.


Слайд 7

[pic] Для подтверждения своих выводов учащимися приводятся аргументы из текста романа (эпизод проводов на войну Андрея Болконского, прощальный разговор Болконского с сыном, беседа старого отца с княжной Марьей) в форме выразительного прочтения, театрализованных сценок.


Обобщение учителя.

Жизнь семьи Болконских в Лысых Горах в каких-то элементах сходна с жизнью Ростовых: та же взаимная любовь членов семьи, та же глубокая сердечность, та же естественность поведения, такая же близость к народу. Но Болконских отличает от Ростовых глубокая работа мысли, высокий интеллект всех членов семьи. Характерной чертой «породы» Болконских является гордость. Все члены семьи Болконских стремятся к высокому пониманию смысла жизни.


Не то в семействе Курагиных. На фоне характеристик Ростовых и Болконских контрастом прозвучат взаимоотношения в семье Курагиных.

Вопрос 3 группе: Почему Толстой нигде в романе не называет Курагиных семьей?

Для подтверждения своих выводов учащимися приводятся аргументы из текста романа (эпизод объяснения Пьера с Элен после дуэли, сцены с Анатолем Курагиным ) в форме выразительного прочтения, театрализованных сценок.







Слайд 8

В [pic] ыступление учащихся 3 группы.

Обобщение учителя.

Толстой ни разу не называет Курагиных семьёй. Это говорит о многом. Здесь всё подчинено корысти, материальной выгоде. Атмосфера всеобщего расчёта и бездуховности. Делать служебную карьеру, «делать» выгодное замужество или женитьбу – так понимает свой родительский долг князь Василий. Безнравственность, допускаемая в семье Курагиных, становится нормой их жизни.


2. Формирование личности в семье.


Семья без детей не семья. Жизнь без детей не жизнь.

Семья - первая незаменимая школа жизни. С рождением ребёнка ещё не рождается личность, личность формируется под влиянием семейных отношений. С самого раннего возраста ребёнок учится у взрослых. Он учится не только ходить, говорить, играть, трудиться, но и чувствовать, думать, переживать. В семье ребёнок усваивает систему нравственных ценностей. Можно с уверенностью утверждать, что формирование личности начинается в семье.

Воспитание ребёнка теснейшим образом связано с проблемой сформированности личности родителей. Чтобы воспитать у ребёнка отзывчивость, нравственное отношение к людям, родителям необходимо самим быть на должном уровне.

Ещё Толстой предупреждал, что ребёнок «заражается» примером в сто раз сильнее, чем самыми красноречивыми и разумными поучениями.

Готовясь к уроку, дети получили индивидуальные задания: дать характеристику одного из представителей каждого семейства. (Обратить внимание на то, как повлияло воспитание, климат в семье на героев)

«Живая натура» Наташа Ростова. Индивидуальное выступление.

По-своему прекрасна княгиня Марья. Индивидуальное выступление

«Прекрасное животное» - так сказал Наполеон об Элен Курагиной. Индивидуальное выступление.

ПЛАН выступления

  1. Портрет героя

  2. Внутренний мир

  3. Воплощение воспитания, семейных порядков, традиций в жизни героев


Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11

[pic] [pic] [pic]
















Обобщение учителя.

Семья имеет огромное значение для формирования личности человека. Психологическая атмосфера в семье накладывает свой отпечаток на его характер и поведение.



V. Работа в группах. Слайд 12

1 [pic] . Составьте семейный Кодекс…Ростовых, Болконских, Курагиных. (Могут быть такие пункты: Ростовы – прекрасное гостеприимство, Болконские – строгость, требовательность, Курагины – расчёт, выгода. Знакомство с семейным кодексом.)

2.Определите одним словом главный стержень каждой семьи. Например, Ростовы – любовь, Болконские – порядочность, Курагины – ложь, расчёт.



Слайд 13


[pic]

3.Визитная карточка каждой семьи. Запишите её










Слайд 14

4 [pic] .Герб семьи. Одному человеку из группы было дано задание: изобразить герб семьи. Посмотрите, что получилось.


















VI. Итог. Рефлексия.


Слайд 15

. [pic] Толстой утверждал, что «люди как реки», у каждого своё русло, свой исток. Исток это – родной дом, семья, особый мир, в котором сохраняются традиции, осуществляется связь между поколениями, это основа всего существующего, что нужно беречь. А перед родителями мы в неоплатном долгу.

Задание на дом:

Семья была и остаётся основой всей жизни человека. Каждый из вас живёт в семье, по-своему счастлив. Современная семья… Поразмышляйте над вопросами:

-Что скрепляет вашу семью?

- Какой бы вы хотели видеть свою семью?

- О какой семье вы мечтаете?


«Склад психологии человека, его взгляды и судьбы во многом определяются семейным окружением и родовыми традициями, которые составляют для него своего рода почву»

- Согласны ли вы с этим высказыванием Толстого? Докажите свою точку зрения на примере романа «Война и мир» (сочинение-рассуждение).

Слайд 16

З [pic] акончить урок хочу словами:

«Богат тот, кто связан крепкими узами со своими родными, которые всегда его поймут, кто окружает их своей непрестанной заботой». Нам всем необходимо об этом помнить.