Тема: «Создание рерайтинга»
Цель: познакомиться с основными приёмами и методами написания рерайтинга,
научиться правилам создания, определить сферу применения.
Задачи:
образовательные: сформировать у учащихся представление о новом вторичном тексте;
развивающие: развивать познавательные умения, мышление, навыки письменной и устной речи;
воспитательные: воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
УУД:
Личностные: положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания и умения.
Регулятивные: планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно необходимые действия, вносить коррективы, адекватно оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и пути преодоления.
Коммуникативные: вступать в диалог, формулировать мысли, обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную работу в группах.
Познавательные: извлекать нужную информацию, анализировать её, делать обобщения, выводы.
Ресурсы: презентация, раздаточный материал, словари, Интернет.
Формы работы: групповая, индивидуальная.
Технологии: сотрудничества, проблемного обучения, ИКТ.
Ход занятия электива:
Актуализация знаний
Стартовый тест на повторение известных речевых понятий, включение незнакомого определения, создание проблемной ситуации. Задания озвучиваются учителем, учащиеся ответы фиксируют на листе.
Группа предложений, отличающаяся смысловой, содержательной и структурной целостностью, называется ….
Предмет речи, то, о чём говорится в тексте ….
Основная мысль, то, ради чего строится высказывание ….
Совокупность всех слов, имеющихся в языке, …
Слова, принадлежащие к одной части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться оттенками лексического значения и употреблением в речи,
Переписывание текста своими словами, создание уникального текста на основе исходного.
Самопроверка теста по слайду №1 презентации:
- текст,
- тема,
- идея,
- лексика,
- синонимы,
- рерайтинг.
Самооценка, выставление промежуточного балла.
Есть ли задание, на которое не дали правильного ответа? 100% на 6 вопрос. Почему?
Изучение нового
1.Формулирование целей и задач учащимися.
- узнать, что такое рерайтинг,
- научиться правилам создания текста,
- применять в дальнейшей жизни,
- зачем лично мне это нужно. Слайд №2
2. Работа со словарями в паре.
Найти определение рерайтинга в словаре, записать в тетрадь.
Словари: «Толковый словарь» С.И. Ожегова, «Энциклопедический словарь» В.И. Бородулина, «Словарь иностранных слов» В.В. Одинцова и др. изд. «Просвещение», Москва, 2010г. Свой выбор источника информации.
- Почему не нашли это слово в словарях XX - XXI веков? Как называются такие слова, которые образовались в нём сравнительно недавно? (Неологизмы).
- Попробуйте догадаться, из какого языка пришло слово.
Rewriting – англ. Переписывать.
Поиски понятия в Интернете. (Слайд №3)
Что нам нужно, чтобы создать рерайтинг? (исходный текст)
Работа по восстановлению смысловой и структурной целостности текста. Учащимся предлагается листок с разрезанными частями текста. Работа в группах.
По подсчётам учёных, глагол занимает второе место после существительного по частоте употребления в речи
Но в текстах разных стилей речи глаголу отводится неодинаковая роль6 так, в официально-деловом стиле примерно 6% глаголов, в научном – около 10%, тогда как в художественных текстах глаголы употребляются значительно чаще, потому что с их помощью писатели и поэты могут ярко и образно описать действие.
Так, например, повелительные формы глагола служат средством создания эмоционально ярких побудительных конструкций. А формы будущего простого времени могут употребляться в рассказе о прошлом, чтобы представить события более ярко.
(Промежуточный результат)
Знакомство с основными приёмами и методами рерайтинга.
- Чего нам не хватает ещё для создания рерайтинга? (Как создавать?)
Слайд №4
- Использование синонимичных слов.
- Перевод прямой речи в косвенную.
- Перемешивание абзацев.
- Упрощение текста за счёт удаления слов , словосочетаний, не несущих смысловую нагрузку, изменения грамматического строя предложений.
- Переписанный текст должен обладать тем же или меньшим объёмом информации оригинальной статьи при условии сохранения соответствия смысловому содержанию оригинала. Но также может содержать комментарии экспертов при условии вынесения их в отдельную часть текста.
III. Закрепление нового
1. Работа в группах по созданию ререайтинга, отчёт руководителя группы, анализ работ, сравнение, оценка успеха, поиск недочётов и путей их устранения. Промежуточный результат.
2. Знакомство с новыми терминами.
Рерайтер берёт необходимый текст или несколько текстов, после чего меняет его стиль, объём, схему подачи информации и получает на выходе абсолютно уникальный текст.
Рерайт – конечный результат этой работы, то есть полностью переписанный и уникальный текст.
Мотивация деятельности.
Пригодятся ли полученные умения по составлению рерайтинга в дальнейшей жизни?
- работа над сочинением;
- составление конспекта;
- написание изложения;
- написание реферата;
- заработок;
- журналистская деятельность.
IV. Рефлексия.
Рефлексивный экран, слайд №5
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Я выполнял задания…
- Я понял, что…
- Теперь я могу…
- Я почувствовал, что…
- Я приобрёл…
- Я научился…
- Меня удивило…
- Я попробую…
- Мне захотелось…
- Урок дал мне для жизни…
2. Выставление оценок. Самооценка на листе.
1. На уроке я работал активно или пассивно
2. Своей работой я доволен или не доволен
3. Урок мне показался коротким или длинным
4. За урок я устал или не устал
5. Моё настроение стало лучше или хуже
6. Материал мне был понятен или не понятен
полезен или бесполезен
интересен или скучен.
V. Домашнее задание.
Написать свой рерайтинг по материалам образцов сочинений на лингвистическую тему по пособию Цыбулько «Подготовка к ГИА» (выбор самостоятелен).