Урок по русскому языку в 7 классе на тему : Причастие как особая форма глагола

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


7 класс

Тема урока:

Причастие как особая форма глагола.

Цели: - формирование знаний о причастии как особой форме глагола;

формирование общего познания и применения причастий в речи;

Воспитательная – формирование интереса к познанию русского языка, обогащение словарного запаса учеников.


Ход урока:

  1. Организационный момент.


I этап урока: Актуализация и выравнивание знаний обучающихся:


Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания (на карточке).


Бушующий вет…р гнул и гр…зил сломать мач…ты к…раблей которые носились в море как скорлу…ки.


Анализ предложения (ученики работают в парах):

- Какие виды орфограмм вы нашли?

- Объясните постановку знаков препинания.


Выполните задание: Укажите морфологическую характеристику каждого слова.


Бушующий ветер (сущ) гнул (глаг.) и (союз) грозил (глаг.) сломать (глаг.) мачты (сущ.) кораблей (сущ.), которые (мест) носились (глаг.) в (предл.) море (сущ.), как (союз) скорлупки (сущ.).

Постановка проблемного вопроса: У всех ли слов вы смогли определить морфологическую принадлежность? Какое слово вызвало у вас затруднения? Почему?


Анализ слова «бушующий»:


- На слово какой части речи похоже слово «бушующий»? (Ответ: на глагол «бушевать»).

- Какие вопросы можно задать к этому слову? (Ответ: вопросы какой? Что делающий?).

- Т.о., на какие части речи «похоже» это слово? (Ответ: на прилагательное и глагол).

- А вы знаете, как называется часть речи, которая «собрала» в себе признаки глаголов и прилагательных? (Ответы учеников)

Слово учителя:

- Это причастие. Причастие – особая форма глагола.


II этап урока. Организационно-исполнительский.


Решение учебной задачи.

- Давайте выясним, какие признаки глагола имеет причастие (одновременный повтор грамматических категорий глагола: вид, время, переходность, возвратность).

- Можно ли определить вид причастия? (Ответ: Да, задаем вопрос что делающий? - несов. вид).

- Определите время (Ответ: бушующий когда? сейчас – наст.время).

- Образуйте причастие от глагола улыбаться. (Ответ: улыбающийся).

- Чем отличаются причастия бушующий и улыбающийся? (Ответ: наличие постфикса СЯ).

- Как называется этот признак глагола? (Ответ: возвратность).

- Каким способом образованы причастия бушующий и улыбающийся? (Ответ: с помощью суффикса ЮЩ).


Практическое задание: образуйте причастия от глаголов: идут, дышат, смотрятся, строить, принести, читать, ведут, гонят, прочитать, видеть, сжать. (проверка правильности выполнения по сборнику Малюшкина А.Б. «Учебные таблицы по русскому языку 5-11 классы» с. 93-96).

Вывод: с помощью каких суффиксов образуются причастия? (Ответ: с помощью суффиксов –ущ, -ющ, -ащ, -ящ, -вш, -ш, -ем,-ом, -им, -енн, -нн, -т)


Начать составление кластера:


ПРИЧАСТИЕ

(особая форма глагола)

Признаки:

Глагола:

1. Вид: соверш., несоверш.

2. Время: наст., будущ.

3. Возвратность


-Давайте с вами выясним, какие признаки прилагательного есть у причастия. Составьте словосочетания со словом «бушующий» и словами «море, ураган, волна». (Ответ: причастие изменяется по родам).

- Измените эти словосочетание по числам и падежам.

Какой вывод вы можете сделать? (Ответ: причастие как прилагательное изменяется по числам, родам, падежам).


Заполнение кластера:


ПРИЧАСТИЕ

(особая форма глагола)

Признаки:

Глагола: Прилагательное:

1. Вид: соверш., несоверш. 1. Изменяется по числам,

2. Время: наст., будущ. родам, падежам.

3. Возвратность 2. В предложении выполняет

функцию определения


Тренировочное упражнение (по учебнику): Прочитайте текст, найдите и выпишите причастия, определите их вид, время, род, число, падеж.


II этап урока. Рефлексивно-оценочный.


  1. Какую задачу мы решали сегодня на уроке?

  2. Какие признаки глаголов и прилагательных вобрали в себя причастия?

  3. Какие трудности возникли у вас в ходе работы?


Общая самооценка обучающихся.


Д\з. Написать сказку о причастии