Урок литературы в формате книжного салона (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель ГБОУ СОШ № 216 с углубленным изучением польского языка им. Адама Мицкевича Бусел Анастасия Вениаминовна


План-конспект урока по литературе согласно ФГОС.


Урок в 6 классе на тему: «Итоговый урок «Классный книжный салон»


Цель:  объяснить реалии современного книгоиздания (на примере книжного салона)

Задачи урока через планируемые результаты:


Личностные: 

Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.

Создание  условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.

Формирование сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью.


Предметные: 

Анализировать и характеризовать полученную информацию Моделировать учебную ситуацию

Метапредметные:

Регулятивные: Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: 

Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.

Сохранять и развивать умение сотрудничать в группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать.

Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

Формировать умение работать с информацией

Понимать алгоритм работы для достижения учебной задачи

Извлекать нужную информацию.


 Тип урока: итоговый урок

Основные методы обучения:

Частично-поисковый 

Самоконтроль

Наглядно-вербальный

Диалогический

Творческий



Ход урока:


Предварительно ученики получили задание: выбрать книгу (произведение), которую они прочитали в этом году (по программе или нет – не важно, главное – книжка должна быть отдельная, то есть не учебник), книгу нужно было обязательно принести в бумажном виде (никакой «цифры»!), и книга должна быть (желательно!) художественной, но и публицистика подойдет.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте. Сегодня у нас с вами последний в этом году урок литературы. Крайний. И в конце мая в нашем городе традиционно проводится Санкт-петербургский книжный салон. Он проводится в Манеже и близлежащих улицах. На этом салоне писатели и издательства представляют свои книжные новинки, проводятся мастер-классы, поэтические чтения. Именно в эти дни можно подписать книгу у любимого писателя. И девизом этого салона являются слова «Время читать!». Сегодня вы принесли книги, которые вы выбрали по каким-либо причинам.


2. Формулирование темы. Все, что я могла, я сказала. Теперь ваше время говорить: о чем же мы будем говорить на уроке? Что мы будем делать? Попробуйте сформулировать. (ученики высказывают мнения, записывается тема урока – см. слайд )

3. Формулирование целей.

Мало сформулировать тему «Классный книжный салон», нужно организовать работу. Какие цели у вас будут? Что же мы будем делать?

(ученики высказывают мнения. Записать цель – придумать и «прорекламировать» свое издательство. Значит, нужно знать, что необходимо издательству (то есть записать задачи): выбрать книжную продукцию, возрастную аудиторию, название издательства, логотип, выставку книг)

(Слова учителя в процессе записи задач: Вы принесли совершенно разные книги, посмотрите на свои книги, на книжки товарищей и разделитесь на группы. (как правило, ученики делятся на уже устоявшиеся группы: либо с кем дружат, либо, кто рядом сидит).

Хорошо. У нас получилось 4 группы.

Вы определили, что делать. Вы – издательство. Вам нужно придумать название, подумать, какие книги и для кого вы будете печатать. Вам обязательно нужен логотип, эмблема. В принципе, у вас уже есть 5 книг. И из них вы уже можете организовать стенд на нашем «Классном книжном салоне». И конечно, прорекламировать ваш стенд (слайд 3).)


4. Получение новой информации (пример для работы)

В качестве примера названия и логотипа разбираем издательство «Самокат». Главное, чтобы ученики поняли, что названия издательства во многом зависит от того, для кого и что выпускает это издательство.

5. Реализация.

Группы получают листы для рисования. Время на работу – примерно 15 минут.

Далее каждое «Издательство» презентует себя (название издательства, логотип, аудитория, выставка, сама продукция – учитель может задать наводящие вопросы, это могут сделать и другие издательства)

Важно, что работа распределяется в группе равномерно (тут и название нужно выбрать удачное, и логотип нарисовать – простой, но особенный, и книги правильно расставить и т.п.).

В качестве итога учитель сам может попробовать прорекламировать книгу. Я рассказывала о шведской писательнице Катарине Киери и ее книге «Никто не спит». Буквально пару слов (эту книгу я внесла ученикам в летний список).


6. Рефлексия.

Далее ученики заполняют индивидуальный лист самооценки.

Значок


Цветочек (ромашка)





Кирпичики




Запечатанное письмо




Якорь






Облачко



Объяснение


  • На этом уроке я открыл в себе что-то новое, сумел чему-то удивиться, научиться, благодаря своей деятельности и/или деятельности других; сумел вырасти

  • Урок дал мне материал для размышлений и переживаний


  • Я не открыл ничего нового, не испытал никаких чувств, потому что все, что происходило на уроке, было мне и так понятно и известно


  • Урок не дал мне ничего, потому что я ничего не понял



  • Урок не дал мне ничего, потому что я спал, считал ворон, списывал домашнее задание или занимался другими посторонними делами и ничего не слышал