Поэтическое путешествие по календарю
Цели урока:
Познакомить со стихами русских поэтов, в которых описаны времена года:
Помочь учащимся через художественные детали почувствовать красоту этих описаний, их поэтичность;
Развивать умение учащихся выразительно читать, умение сравнивать и сопоставлять, умение высказывать своё мнение;
Развивать творческие способности учащихся: музицировать, декламировать, сочинять, составлять презентацию.
Ход урока
Слово учителя. В жизни каждый человек связан с природой. И нет, наверное, такого человека, который не любил бы, не ждал бы смену времён года. Вся наша жизнь связана с четырьмя сезонами: осенью мы вдоволь лакомимся овощами и фруктами, садимся за парты, встречаемся со старыми друзьями после каникул, зимой мы с нетерпением ждём Нового года, катаемся на коньках и лыжах, весной наши глаза жадно ловят тёплые солнечные лучи, мы радуемся капели, первой травке, первым весенним цветам, а от лета ждём отдыха, интересных поездок и встреч, купания в тёплой речке или в море. И поэтому неудивительно, что времена года заняли в творчестве писателей и поэтов особое место. Итак, сегодняшний урок мы посвятим поэтическому путешествию по календарю. Такие фразы, как «Волшебница Зима», «Весна – утро года», «Лето красное», «Золотая осень» - не просто фразы, а это поэтические образы, для которых поэты подбирали прекрасные эпитеты, сравнения, метафоры и другие изобразительные средства.
У нас сегодня необычный урок. Урок-конкурс, урок-путешествие по временам года. Путешествие необычное, поэтическое. А на чём лучше всего путешествовать, чтобы рассмотреть всё вокруг? (Ответы учащихся)
Всё-таки лучше всего путешествовать, наверное, на лошадях. Можно всё вокруг рассмотреть. Итак, догадайтесь, с какой станции мы отправимся в путь?
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все вершины?
(Зима)
Звучит музыка П. Чайковского «Ноябрь. На тройке». (Слайд №2)
- Услышали ли вы топот копыт и звук колокольчиков?
.
Сегодня мы поделились на группы по четырём временам года. В каждой группе у нас те, чьи дни рождения совпадают с тем временем года, которое они представляют. (Слайд 3)
- Чем интересна зима? Кажется, что ничего в ней интересного нет.. Снег да снег… Всё бело и безжизненно. Так ли это?
- Стихотворение А. Блока читает Гусева Маша.
- Так ли скучна природа зимой в стихах Блока?
- Какие эпитеты употребляет поэт для того, чтобы описать красоту зимы?
(морозно, светло и бело, снежный простор)
- В этом стихотворении много воздуха. Подтвердите примерами.
-А как чудесно в зимнем лесу! (Слайд 4)
- Были ли вы когда-нибудь в зимнем лесу? Расскажите.
- Послушайте стихотворение Тютчева «Чародейкою зимою..» в исполнении Зинединова Вани.
- Кто такая Чародейка?
- Вот Чародейка Зима взмахнула волшебной палочкой и заколдовала лес. Каким он стал? (Околдован, под снежной бахромой, неподвижный, немой, чудной жизнью)
- Почему поэт говорит о лесе «Не мертвец и не живой»?
- Какая строчка помогает нам понять смысл этой фразы?
- Какая из картин, на ваш взгляд, помогает понять смысл твоего стихотворения?(Слайд № 6)
Весна
Как ни долго длится в наших краях зима, но и ей приходит конец.
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
В дом свой – улей – пчела
Первый мёд принесла
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Слайд № 7)
Итак, мы на станции Весна. Удивительно красива весна в наших краях! Медленно, как бы нехотя пробуждается природа, а вместе с ней и человек после зимней «спячки». И вдруг, когда застучат первые капельки сосулек, пробуждается воздух, небо, солнце, а вместе с ними и птицы – первые вестники весны. Сколько прекрасных стихов сложили поэты о весне!
- Презентация «Весна». Найдёнов Руслан.
- Интересно ли тебе было работать над составлением презентации?
- Трудно ли было подбирать стихотворные строчки к фотографиям?
- В твоей презентации есть строки: «Весна пришла по снежному,
По влажному ковру,
Рассыпала подснежники,
Посеяла траву»
Может ли весна ходить: «пришла», «рассыпала», «посеяла»? О ком мы так можем сказать? Как называется такой приём в литературе? – олицетворение.
- Стихотворение «Подснежник» (Горюшкин Дима)
- Почему первый цветок назван «подснежником»?
- Почему поэтесса называет подснежник «разведчиком»?
- Какие средства выразительности использует автор для описания этого цветка?
(метафоры – выглянул подснежник, маленький разведчик)
- Какая из картин, на ваш взгляд, помогает понять смысл твоего стихотворения?(Слайд № 7)
- Прослушайте в исполнении Копылова Сергея пьесу «Майская песнь» Моцарта
- Что вы представляете себе, когда её слушаете?
Лето
А кони мчат нас всё дальше и дальше. Вот уже отцвели и ландыши. (Слайд № 8)
Солнце печёт,
Липа цветёт,
Рожь колосится,
Золотится пшеница.
Кто скажет, кто знает
Когда это бывает?
- А вы, ребята, любите лето?
- Что делают люди летом?
- Посмотрите на картины о лете. Когда я готовила эту презентацию, то долго искала картины великих художников о лете, на которых не были бы изображены люди. Но не нашла. Как вы думаете, почему на каждой картине, изображающей летний пейзаж, есть люди? (Лето – самое комфортное время года для людей. Дома никому не сидится. Так и тянет на улицу, на природу)
- Стих Н. Грекова «В июле» читает Бедилов Денис.
- В этом стихотворении много красок, запахов. Назови мне эти слова.
- Почему этих красивых слов, на твой взгляд, так много в этом стихотворении?
- Какая из картин более соответствует твоему стихотворению по настроению? (Слайд №9)
- Когда цветёт лотос? Послушайте пьесу Шумана «Лотос» в исполнении Деевой Натальи. Что вы себе представили?
Осень
Но вот кончилось лето. У М. М. Пришвина есть замечательное стихотворение в прозе «Разлука». Осень напоминает Пришвину разлуку не случайно.
«Какое чудесное утро: и роса, и берёзы, и грибы, и птицы… Но только ведь это уже осень. Берёзки желтеют, трепетная осина шепчет: «Нет опоры в поэзии: роса высохнет, птицы улетят, тугие грибы все развалятся в прах… Нет опоры..» И так надо мне эту разлуку принять и куда-то лететь вместе с листьями».
Из всех времён года осень – самая застенчивая. И трудно бывает проследить её шаги. Но ведь есть живопись, стихи, музыка – они помогут нам. Осень так разнообразна! Осень красок, осень ветров, осень дождей!
- Послушаем стихотворение Дмитрия Кедрина «Скинуло кафтан зелёный лето» (Полушина Таня)
- Кафтан, шуба, разлетайка – что это?
- На ком они одеты в этом стихотворении? Как называется этот приём в литературе? Что он нам этим хочет сказать?
- - Стихотворение Майкова «Кроет уж лист золотой…» (Разгоняев Тимур)
- Какое настроение вызывает у тебя это стихотворение? Почему?
(любо бежать, смело топчу, слушать - трещат)
- Фет «Осыпал лес свои вершины» - Копылов Сергей.
- Как ты понимаешь выражение «Дыханьем зимним обожгло»?
- Инсценирование стиха.
- Стихотворение Пушкина «Октябрь уж наступил» (Деева Наташа)
- Какое настроение вызывает это стихотворение? (грустное)
- Послушайте пьесу О. Евлохова «Маленькая элегия» в исполнении Гусевой Маши. Что представили вы?
Чтение сочинений – миниатюр.
- «Мелодии зимнего дня»
- «Разговор берёзки с ландышем»
- «Приключения солнечного луча»
- «Осинкам холодно»
Заключительное слово учителя.
Мы сегодня познакомились со стихами русских поэтов, живших в XIX и XX веках: А Блока, Майкова, Д. Кедрина и других. Эти поэты жили в разное время, но всех их объединяет любовь к Родине, родной природе, способность особенно сильно чувствовать, особенно зорко видеть, замечать то, что скрыто от ленивого и равнодушного. И ещё одним удивительным даром обладают талантливые писатели и поэты: даром «рисовать словами», так же как художники рисуют карандашом и кистью.
Стихи открывают нам красоту родного края, призывают охранять всё живое, учат понимать язык родной природы. И язык поэзии. Поэзия – тоже великое чудо. Но откроется оно – как и чудо природы – не сразу и далеко не всякому, а только человеку умному и доброму, чуткому, внимательному.
Постараемся же стать такими!