[pic]
Урок «Не с именами прилагательными».
Дата: 27.01.2016
Класс: 6Г
Цели урока:
Сформировать умение правильно применять правило правописания не с именами прилагательными
Закрепить правила правописания не с именами существительными.
Активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать мыслительные процессы, память, внимание.
Развивать творческие способности учащихся
План.
1.Организационный момент.
2.Объяснение нового материала.
3.Закрепление.
4.Подведение итогов.
5.Инструктаж домашнего задания.
Ход урока.
Учащиеся распределены на группы.
Тема нашего занятия «Не с именами прилагательными». Как вы считаете, каковы цели нашего урока?
1.Сформулируйте правило написания Не с именами прилагательными, изучив опорную схему.
Взаимооценивание.
«3 балла»- отмечено 4 пункта, «2 балла»- отмечено 3 пункта, «1 балл» - отмечено 2 пункта, «0 баллов»- ничего не отмечено.
2. Заполните круги Эйлера.
-Что общего между написанием не с существительными и прилагательными?
В чем разница? Сделаем вывод.
Взаимооценивание.
«3 балла»- отмечено 4 пункта, «2 балла»- отмечено 3 пункта, «1 балл» - отмечено 2 пункта, «0»- ничего не отмечено.
3.Определите слитное, раздельное написание имён существительных.
(Не)правда; (не)правда, а ложь; (не)настье; (не)нависть; (не)образованность; (не)порядок, а бардак; (не)вежа, (не)вежда; (не)печь кормит, а руки.
Взаимооценивание.
«3 балла»- нет ошибок, « 2 балла» - 1,2 ошибки, «1 балл»- 3 ошибки, « 0 баллов» - более 3 ошибок.
4.Заполните таблицу. Распределительный диктант.
(Не)добрый взгляд; (не)большая заминка; (не)навистный враг; он вовсе (не)плохой человек; (не)прерывный шум; (не)дорогой, а дешевый подарок; далеко (не)большое расстояние; ничуть (не)расстроен; (не)красна изба углами, а красна пирогами;(не)известный автор. Взаимооценивание.
«3 балла»- нет ошибок, « 2 балла» - 1,2 ошибки, «1 балл»- 3 ошибки, « 0 баллов» - более 3 ошибок.
5.Исправьте ошибки.
Не брежный почерк
Не сладкий чай
Вовсе непривлекательный человек
Очень не красивый
Немелкая, а глубокая река
Ребенок не здоров
Не замысловатые постройки
Не учтивый человек
Ничуть неинтересный фильм
Взаимооценивание.
«3 балла»-исправили 8-9 ошибок, « 2 балла» - исправили 6-7 ошибок , «1 балл»- 4-5 ошибок, « 0 баллов» - исправили от 0-3ошибок.
6.Работа с текстом.
Прочитайте и озаглавьте текст.
Определите стиль и тип речи.
Найдите прилагательные с не и объясните их правописание.
Приморская тайга- удивительный (не)рукотворный сад. Весной он поражает (не)обыкновенной красотой.
(Не)большие деревца с пышными кронами будто покрыты лебяжьим пухом. Это цветут уссурийские груши. Сейчас они нарядные, а осенью они ничуть(не )приметные.
Рядом с ними расцветают сибирские яблони. Люди часто пренебрегают их (не)крупными плодами, но птицы с наслаждением лакомятся ими. У подножия сопок стоят (не)взрачные кусты в бледно-розовых воздушных косынках. Это дикие вишни. (По М.Деменюк)
Взаимооценивание.
«3 балла»-выполнили 3 задания по тексту, « 2 балла» - выполнили 2 задания по тексту , «1 балл»- выполнили 1 задание по тексту, « 0 баллов» - не выполнили задание.
Оценка за урок.
«5»- 17-18 баллов, «4» - 15- 16 баллов, «3»- 13- 14 баллов, «2»- от 1 -12 баллов.
Домашнее задание: Найдите в текстах художественной литературы 5 предложений, в которых встречаются имена прилагательные с частицей НЕ.
Cтруктурно-информационная карта к уроку.
НЕ с именами прилагательными.
1.Сформулируйте правило написания Не с именами прилагательными, изучив опорную схему.
Взаимооценивание. «3 балла»- отмечено 4 пункта, «2 балла»- отмечено 3 пункта, «1 балл» - отмечено 2 пункта, «0 баллов»- ничего не отмечено.
2. Заполните круги Эйлера.
-Что общего между написанием не с существительными и прилагательными?
В чем разница? Сделаем вывод.
Взаимооценивание.
«3 балла»- отмечено 4 пункта, «2 балла»- отмечено 3 пункта, «1 балл» - отмечено 2 пункта, «0»- ничего не отмечено.
3.Определите слитное, раздельное написание имён существительных.
(Не)правда; (не)правда, а ложь; (не)настье; (не)нависть; (не)образованность; (не)порядок, а бардак; (не)вежа, (не)вежда; (не)печь кормит, а руки.
Взаимооценивание.
«3 балла»- нет ошибок, « 2 балла» - 1,2 ошибки, «1 балл»- 3 ошибки, « 0 баллов» - более 3 ошибок.
4.Заполните таблицу. Распределительный диктант.
(Не)добрый взгляд; (не)большая заминка; (не)навистный враг; он вовсе (не)плохой человек; (не)прерывный шум; (не)дорогой, а дешевый подарок; далеко (не)большое расстояние; ничуть (не)расстроен; (не)красна изба углами, а красна пирогами;(не)известный автор. Взаимооценивание.
«3 балла»- нет ошибок, « 2 балла» - 1,2 ошибки, «1 балл»- 3 ошибки, « 0 баллов» - более 3 ошибок.
5.Исправьте ошибки.
Не брежный почерк
Не сладкий чай
Вовсе непривлекательный человек
Очень не красивый
Немелкая, а глубокая река
Ребенок не здоров
Не замысловатые постройки
Не учтивый человек
Ничуть неинтересный фильм
Взаимооценивание.
«3 балла»-исправили 8-9 ошибок, « 2 балла» - исправили 6-7 ошибок , «1 балл»- 4-5 ошибок, « 0 баллов» - исправили от 0-3ошибок.
6.Работа с текстом.
Прочитайте и озаглавьте текст.
Определите стиль и тип речи.
Найдите прилагательные с не и объясните их правописание.
Приморская тайга- удивительный (не)рукотворный сад. Весной он поражает (не)обыкновенной красотой.
(Не)большие деревца с пышными кронами будто покрыты лебяжьим пухом. Это цветут уссурийские груши. Сейчас они нарядные, а осенью они ничуть(не )приметные.
Рядом с ними расцветают сибирские яблони. Люди часто пренебрегают их (не)крупными плодами, но птицы с наслаждением лакомятся ими. У подножия сопок стоят (не)взрачные кусты в бледно-розовых воздушных косынках. Это дикие вишни. (По М.Деменюк)
Взаимооценивание.
«3 балла»-выполнили 3 задания по тексту, « 2 балла» - выполнили 2 задания по тексту , «1 балл»- выполнили 1 задание по тексту, « 0 баллов» - не выполнили задание.
Оценка за урок.
«5»- 17-18 баллов, «4» - 15- 16 баллов, «3»- 13- 14 баллов, «2»- от 1 -12 баллов.
Домашнее задание: Найдите в текстах художественной литературы 5 предложений, в которых встречаются имена прилагательные с частицей НЕ.
Лист взаимооценивания.
Класс ____________ ФИ ученика__________________________________
________________________________________________________________________________
Лист взаимооценивания.
Класс ____________ ФИ ученика__________________________________
Лист взаимооценивания.
Класс ____________ ФИ ученика__________________________________
Лист взаимооценивания.
Класс ____________ ФИ ученика__________________________________
________________________________________________________________________________
Лист взаимооценивания.
Класс ____________ ФИ ученика__________________________________
________________________________________________________________________________