Конспект урока русского языка в 9 классе Понятие о СПП

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Понятие о сложноподчиненном предложении

Цели урока:

1. Образовательные:

  • повторение и углубление сведений о сложном предложении

  • введение понятия о сложноподчиненном предложении

  • формирование умения различать союзы и союзные слова

  • находить в СПП главное и придаточное предложения, видеть средства связи между частями предложения

  • проверка понимания и степени усвоения материала по теме

2. Развивающие:

  • развитие мыслительной деятельности учащихся

  • развитие умения работать в группах, давать оценку ответам одноклассников

3. Воспитательные:

  • воспитание сознательного интереса к родному языку как средству получения знаний

  • воспитание дружелюбных отношений между учащимися, поощрение стремления к совместной деятельности и взаимопомощи

Обеспечение:

  1. Интерактивная доска

  2. Презентация

  3. Раздаточный материал

Ход урока

  1. Орг. момент

  1. Повторение

- Орфографическая «пятиминутка»

Задание: найдите столбик с правильными для всех слов ответами:

1 2 3 4 5

а) р..стение а о а о а

б) з..ревать о о а а а

в) к..сательная а а а а о

г) пл..вчиха а о о а а

д) заг..релый а а о о о

е) ск..чок о о а а а

Правильный вариант 3.



- Что должен знать ученик, выполняя это задание. Правильно, правописание корней с чередующейся гласной.

- Внимательно прочитайте каждое слово в указанном предложении и найдите среди них с чередующейся гласной в корне. В этом вам поможет знание корней, в которых происходит чередование гласных (Таблица Т.Я. Фроловой)

- Выполнение тестовых заданий ГИА А5.

Вариант -1

1. Укажите слово с чередующейся гласной в корне 

Горелая сосна стояла на пригорке, и торчащие вокруг нее толстые пни служили надёжным укрытием для стрелков. Позиция была удобна для обороны, и в то же время с пригорка легко было атаковать. (Бражнин И.)

1) атаковать
2) торчащие
3) горелая
4) позиция

2. Укажите слово с чередующейся гласной в корне. 

Скоро по комнате распространился запах кофе, который блестел чёрными зеркалами в белых фарфоровых чашках. (Дубровин Е.)

1) распространился
2) запах
3) комнате
4) блестел

3. Укажите слово с чередующейся гласной в корне. 

Мы выкопали добрый десяток глубоких ям, с замиранием сердца ожидая, когда лопата ударится о кованый сундучок. Но чем больше мы копали, тем всё меньше и меньше верили в существование клада. (Коковин Е.)

1) ожидая 
2) выкопали
3) лопата
4) замиранием

4. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.

Деревья появлялись из темноты и уходили опять в темноту. Коле они казались то стариками, идущими под конвоем фашистских солдат, то партизанами, выскочившими из лесу. Коля изредка ещё вздрагивал, но почему-то ему казалось, что теперь все будет хорошо. (Рысс Е.)

1) появлялись 
2) деревья
3) выскочившими
4) казалось 

5. Найдите в предложении слово с чередующейся гласной в корне.

Сотрясая мостовую, под виадуком прошел, расстелив над ним дымное облако, дачный поезд. Холодный январский ветер доносил серебристый перезвон склянок с кораблей, стоявших в порту и на рейде. (Нагишкин Д.)

1) сотрясая
2) стоявших
3) серебристый
4) расстелив 

Вариант 2

1. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.

Васёк покрывал лаком рамку для стенгазеты. "Вот это по мне", - думал он, с удовольствием макая кисть в густой лак. Митя сидел за столом, просматривая заметки для стенгазеты. (Осеева В.)

1) стенгазеты
2) с удовольствием
3) макая
4) сидел

2. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.

Когда мать была жива, Васёк после школы торопился домой. Теперь опустевший дом пугал мальчика. Часто до возвращения отца с работы он бесцельно бродил по городу один или предлагал своим друзьям Коле Одинцову и Саше Булгакову: «Пойдемте, ребята, куда-нибудь, пошатаемся...» (Осеева В.)

1) предлагал
2) возвращения
3) работы
4) пошатаемся

3. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.

Вероника Васильевна знает по фамилиям всех постоянных читателей. Она неторопливо расхаживает по ту сторону стойки, перебирая книги. В ее руках - моя судьба, по крайней мере, на сегодняшний вечер. Хорошо ли проведу его, с увлекательной ли, интересной книгой вдвоем? Эх, мне бы ту, со львами!.. (Платов Л.)

1) увлекательной
2) перебирая
3) читателей
4) неторопливо

4. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.

Юнга очень удивился переменам, происшедшим в его отсутствие. Теперь катер был уже не катером, а чем-то вроде плавучей беседки. (Платов Л.)

1) удивился
2) беседки
3) плавучей
4) катер

5. Укажите слово с чередующейся гласной в корне.

Разведчики спустились к реке, в прибрежные заросли, где их уже ожидали сапёры с тремя рыбачьими лодками. Было одиннадцать часов ночи. Огромная туча, выползшая из-за Шебекинского урочища, закрыла луну. (Алексеев М.)

1) выползшая
2) сапёры
3) часов
4) заросли


II. Изучение новой темы.

1. Актуализация знаний. Исследование синтаксических конструкций.

Учитель. В чём разница предложений?

Зарево, которое осветило долину, было недолгим.

Зарево осветило долину, но это длилось недолго.

Изобразите ответ графически. Составьте вертикальную схему к первому предложению.


Учитель. Охарактеризуйте второе предложение. (Сложносочинённое предложение, две части которого соединены союзом «и» и разделены запятой.)

[ , ( ), ]


2. Создание лингвистического текста.

Чтобы охарактеризовать первое предложение, вам потребуется текст из § 12, с. 69–71.

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока (Понятие о сложноподчиненном предложении)

Каковы цели урока:

  • повторение и углубление сведений о сложном предложении

  • введение понятия о сложноподчиненном предложении

  • формирование умения различать союзы и союзные слова

  • находить в СПП главное и придаточное предложения, видеть средства связи между частями предложения


Учитель. Докажите, что это сложноподчинённое предложение.

В подготовленном классе можно обратиться и к § 13 и продолжить характеристику по таблице.

3. Упражнение 87 по заданию, устно.

III. Тренировочные упражнения.

1. Упражнение 89: одно (любое) предложение, то, которое больше нравится отвечающему (устно), ещё одно на выбор письменно по заданию: преобразуйте ССП в СПП.

Когда кончились каникулы, в школе началась учеба.

Мне пришлось выйти на балкон, потому что в комнате стало душно.

Когда начался урок, ученики приступили к самостоятельной работе.

2. Графический диктант.

Задание: мы умеем отличать сложноподчинённое предложение от других видов предложений, сейчас попробуем сделать это на слух. Предложение писать не надо, только схемы с определением вида сложного предложения, для сложноподчинённых предложений + вертикальные (с. 74), объясняя их роль.

1) До вечера оставалось не более получаса, а заря едва зажигалась.

[ ], а [ ]. ССП

2) За рекой по вечерам раздаются песни и мелькают огоньки.

. – [ ] и [ ]. ССП

3) Мне показалось, что он смутился.

[ ], (что ). СПП

4) Когда спешишь, не всегда получается хорошо.

(Когда ), [ ]. СПП

5) Сыпались звёзды, да иглы звенели.

[ ], да [ ]. ССП

6) Если хочешь быть счастливым, будь им.

(Если ), [ ]. СПП

7) Впереди, где лишь угадывались огни, нас ждало неизведанное.

[ , (где ), ]. СПП

Возможная система оценки: предложить сдать на проверку тем, кто уверен, – им оценка по желанию в журнал (мы только учимся этому!), остальные проверяют по заранее написанному на доске. Но оценки, даже хорошей, не получают, можно просто их похвалить и предложить быть более уверенными в своих силах.



IV. Исследование теоретического материала и сопоставление синтаксических конструкций

- Обратите внимание, что части СПП могут соединяться при помощи союзов и союзных слов  [link]

ВЫВОД:

Союз можно опустить, либо заменить другим союзом. Союзное слово можно заменить только самостоятельной частью речи.

V. Подведение итогов. Закрепление изученного.

- Что нового узнали на уроке?

Выводы: 

- СПП имеет две части, одна из которых является главной, а другая – придаточной.

- Части СПП соединены при помощи подчинительных союзов и союзных слов.

- Союзы и союзные слова находятся в придаточной части СПП.

- Самостоятельная работа

Вариант -1

В7-1. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчинённых предложений.

Стоит вглядеться и в крылышки невзрачных ночных бабочек,(1) которые прилетают на свет летними вечерами. В лупу можно увидеть,(2) насколько красив и сложен рисунок на крыльях и что сверкают на них серебром и золотом узоры,(3) как на драгоценной парче. Очень интересны радужные «сложные» глаза бабочек и свёрнутые спиралью хоботки,(4) при помощи которых эти насекомые питаются нектаром цветов. Разве не чудо,(5) что бабочки,(6) как в настоящей сказке,(7) в течение жизни испытывают полное перевоплощение!

В7-2. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями СЛОЖНОПОДЧИНЁННОГО предложения.

Каждый,(1) кто любит Театр,(2 ) знает,(3) что только здесь происходит великое таинство живого общения со зрителем,(4 ) что только здесь можно прикоснуться к Душе и достучаться до Сердца. Театр — это волшебство,(5) удивительный мир,(6) наполненный мечтами,(7 ) где Добро борется со Злом…

В7-3. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями СЛОЖНОПОДЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Загрязнение — это нежелательное изменение физических,(1) химических или биологических характеристик нашего воздуха,(2) земли и воды,(3) которое может сейчас или в будущем оказывать неблагоприятное влияние на жизнь самого человека,(4) растений и животных. Загрязнители — это остатки всего того,(5) что мы производим,(6) используем и выбрасываем. Загрязнение увеличивается не только оттого,(7) что с ростом населения уменьшается доступное для каждого человека пространство…

В7-4. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями СЛОЖНОПОДЧИНЁННОГО предложения.

Выработанные рукой многих поколений узоры всегда были просты,(1) изысканны и точны. После раскраски вещь много раз покрывали олифой,(2) много раз сажали в раскалённую печь. Именно от температуры зависело,(3) вспыхнет ли изделие золотом или останется тускловато-серебристым. Наконец из печи вынимали чашу,(4) самим солнцем согретую,(5) драгоценную от искусства,(6) вложенного в неё. Такие деревянные чаши и ложки больше не боялись горячих щей и каши,(7) не уступали боярским — золотым и серебряным.

В7-5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчинённого предложения.

Виноваты прежде всего люди,(1) прибывающие в некогда дикие,(2) непролазные чащи. Тут и геологи,(3) и дорожники,(4) и электрики,(5) и строители,(6) и лесорубы,(7) да и просто вездесущие туристы. А где много людей,(8) там обязательно обнаружится непогашенный окурок,(9) небрежно брошенная спичка,(10) тлеющий костёр,(11) искра от электросварки или от порвавшихся проводов.

В7-1 1, 2, 4, 5

В7-2 1, 2, 3, 4, 7

В7-3 3,5,7

В7-4 3

В7-5 8

Вариант -2

В7-1 . В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями СЛОЖНОПОДЧИНЁННОГО предложения.

Пока спорили и гадали,(1) появился новый сюрприз. Холст сам собой разгладился,(2) и от морщин не осталось никакого следа. На следующий день повторилось то же самое,(3) что взволновало сотрудников музея. В 11 часов утра перед посетителями раскрылись двери выставки,(4) в 13 часов картина собралась в складки,(5) в 20 часов вот складок не осталось и следа. На третий же день это прекрасно произведение Левитана уже больше не заставляло хранителей музея так волноваться,(6) потому что причины необычного поведения картины были разгаданы и были приняты соответствующие меры.

В7-2. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями СЛОЖНОПОДЧИНЁННОГО предложения.

Смог бы мир существовать без птиц? Если бы и смог,(1) то это был бы мир с безмолвными погибающими лесами и ничтожными урожаями. Расплодились бы в огромном количестве вредные насекомые,(2) клещи,(3) грызуны,(4) убытки от которых исчислялись миллионами рублей. Без птиц же ничего не осталось бы от наших урожаев. Большая синица,(5) например,(6) уничтожает за день до шести тысяч насекомых,(7) колония розовых скворцов за месяц съедает сто тонн саранчи. А пара канюков истребляет за лето до тысячи грызунов,(8) что сберегает полторы тонны зерна.

В7-3. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифра, обозначающие запятые между частями сложноподчинённого предложения.

Египтяне быстро поняли,(1) насколько полезны эти создания,(2) когда ливийские дикие кошки стали приходить охотиться к амбарам с зерном. Так между людьми и кошачьими зародилась дружба,(3) а вскоре из союзника по борьбе с грызунами кошка превратилась в домашнюю любимицу. Прошло ещё немного времени,(4) и она стала божеством: египтяне поклонялись доброй богине Баст с кошачьей головой и её жестокой сестре с львиной головой — богине войны Сехмет.

В7-4. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчинённого предложения.

Хорошо,(1) что в жизни многое меняется и буквально на глазах превращается в свою противоположность. Если в середине двадцатого века люди увлекались книгами знаменитых охотников за дикими животными,(2) то сейчас,(3) в начале двадцать первого века,(4) охотничьи трофеи уже не воспринимаются как подвиг человека и вызывают у нас возмущение и жалость к братьям нашим меньшим. Мы все знаем теперь,(5) что человек истребил и уничтожил более семидесяти видов животных.

В7-5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчинённого предложения.

Подсчёты показали,(1) что экологический ущерб от деятельности комбината во много раз превысил стоимость выпущенной им продукции. Нравственно ли отдавать такие ресурсы,(2) как байкальская вода,(3) для промышленной продукции,(4) пусть даже самой лучшей? Кто же сегодня является основными загрязнителями атмосферы в бассейне Байкала? Это вольфрамо-молибденовый,(5) металлургический комбинат,(6) несколько крупных электростанций,(7) кроме того,(8) дымят не только котельные,(9) но и свалки,(10) в том числе на берегу озера.

В7-6 3,6

В7-7 1,4,8

В7-8 1,2

В7-9 1,2,5

В7-10 1



Домашнее задание: упражнение 91 + графическое обозначение, схемы сложных предложений