Указательные местоимения.
Цели:
1.Образовательные:
– повторение и систематизация полученных ранее знаний о местоимении;
–знакомство со значением указательных местоимений, признаками указательных местоимений, их синтаксической ролью;
– соотнести знания о местоимении со знаниями о других частях речи;
– выделить параметры, по которым местоимение определяют как часть речи.
2. Развивающие:
– формировать умение правильно пользоваться местоимениями в устной и письменной речи;
– развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать);
– вырабатывать умение практического применения полученных знаний на практике.
3.Воспитательные:
– воспитывать активное и сознательное, а не “потребительское” отношение к изучению русского языка;
– создание на уроке положительной культурно-речевой среды и атмосферы комфортного доверительного общения.
1.Оргмомент.
Слово учителя.
Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на уроке. Давайте улыбнемся друг другу и в душе пожелаем хорошо поработать. Работать сегодня будем в печатных тетрадях, которые я вам приготовила.
Откройте их, на верхней строчке напишите число, ниже классная работа, а тему запишем позже.
2. Словарная работа.
Я предлагаю вам поработать над словарными словами в форме игры «Путаница». Буквы в словах перепутались, расставьте буквы правильно и у вас получится слово.
(Дети отгадывают слова, записывают в тетради, объясняют написание – ударение, подчеркивают букву, которую запоминаем).
Лапери (перила), танлат (талант), атсолд (солдат), кетара (ракета), тобен (бетон), паткер (паркет), рнизка (карниз), негерал (генерал), сейнбас (бассейн).
-А еще я хочу познакомить вас с новым словом.
(На доске плакат – орнамент из местоимений)
Посмотрите на плакат, кто из вас знает, как называется такой рисунок. (Орнамент).
Орнамент – (лат. ornamentum — украшение) — узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов; предназначается для украшения различных предметов (утварь, орудия и оружие, текстильные изделия, мебель, книги и т. д.), архитектурных сооружений (как извне, так и в интерьере), произведений пластических искусств (главным образом прикладных), у первобытных народов также самого человеческого тела (раскраска, татуировка).
- Запишите это слово в тетрадь. Поставьте ударение. Устно составьте предложение с этим словом.
- Из слов какой части речи составлен этот орнамент? (местоимения).
-скажите, что такое местоимение?
- Посмотрите внимательно, на эти местоимения. Все они вам знакомы. Назовите разряды местоимений, дополните примерами.
Личные - я, ты, он, она, оно, мы, вы, они.
Возвратное - себя.
Вопросительные - кто? Какой? Что? Сколько? каков?
Относительные – кто, что, какой, который, чей, сколько, каков.
Неопределенные – некто, нечто, некоторый, несколько, кое-что, кто-то, кто-нибудь, что-нибудь.
Отрицательные местоимения – никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего.
Притяжательные – мой, твой, свой, наш, ваш.
- Посмотрите, наш орнамент не закончен, я думаю, что к концу урока мы обязательно его закончим.
- Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним разрядом местоимений.
- Послушайте отрывок из стихотворения А.Фета. - Какое местоимение в нём чаще всего употребляется?
Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света,
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод,
Эти ивы и березы,
Это все - весна.
- Какую роль играет в стихотворении местоимение это? (указывает)
- с каким разрядом местоимений мы сегодня познакомимся? (мы сегодня на уроке познакомимся с указательными местоимениями).
3. Запись темы урока.
На уроке Мы познакомимся со значением указательных местоимений, признаками, их синтаксической ролью.
Презентация. Слайд1.
(Можно использовать мультимедийный урок из единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.
http://schoolcollection.marsu.ru/catalog/rubr/42b60a7a-51df-470e-b4c3-58a7dfffd273/111781/?
Если нет такой возможности, пользуйтесь презентацией. Она составлена согласно нормам САНПина, и не превышает 15 минут.)
-Посмотрите внимательно на определение Местоимения.
Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количества, но не называет их.
- Что значит указательное местоимение, мы все время говорим, что местоимение на что-то указывает? На что? На предмет, на признак – получается они все указательные.
- Указывать, не называя, это основное значение любого местоимения, но они не только на что-то указывают, но и наполняют это указание каким-либо дополнительным смыслом.
- На что указывают личные местоимения? (на лицо).
-А притяжательные? (на принадлежность).
-Чтобы разобраться в значении указательных местоимений. Давайте посмотрим отрывок из сказки: (слайд 2)
Что это? Хм… По этой дороге пойдешь – голову сложишь, по той смерть найдешь…
Ничего себе! И только две дороги!
Почему столько? Таких сказок не бывает.
Подожду, пока поправят - таково моё решение!
Пока наш богатырь отдыхает, подумаем. Что мы можем сказать об указательных местоимениях.
-На что они указывают?
Что это? Хм… По этой дороге пойдешь – голову сложишь, по той смерть найдешь…
Ничего себе! И только две дороги!
Почему столько? Таких сказок не бывает.
Подожду, пока поправят - таково моё решение!
Они только указывают, словно пальцем показывают ЧТО ЭТО, ПО ЭТОЙ ДОРОГЕ, ПО ТОЙ ДОРОГЕ.
Указательные местоимения указывают на один из одинаковых предметов, признаков или на определенное количество предметов.
Перед вами указательные местоимения в начальной форме:
ТОТ, ЭТОТ, ТАКОЙ, ТАКОВ, СТОЛЬКО.
- Что является их постоянным признаком? (Их постоянным признаком является разряд – указательные).
Слайд 6.
-А теперь вспомним, какие указательные местоимения есть в тексте и скажем в какой форме они стоят. Укажите род, число, падеж указательных местоимений. Подумайте, все ли они изменяются по числам, родам и падежам. Будьте внимательны.
Проверка.
Что это (ед.ч., с.р., И.п.) ? Хм… По этой (ед.ч., ж.р., Д.п.) дороге пойдешь – голову сложишь, по той (ед.ч., ж.р., Д.п.) смерть найдешь…
Ничего себе! И только две дороги!
Почему столько (изменяется по падежам сколько людей к нему пришло, Стольким людям он и помог, Стольких и вылечил)? Таких (мн.ч., Р.п.) сказок не бывает.
Подожду, пока поправят - таково (ед.ч. с.р.) моё решение!
Какой вывод можно сделать?
Вывод: Местоимения ТОТ, ЭТОТ, ТАКОЙ – изменяются по падежам, родам и числам.
- какая часть речи также изменяется? (прилагательные).
Таков – изменяется по числам и родам (как краткое прилагательное). Столько – только по падежам (как числительное).
Мы еще продолжим разговор об указательных местоимениях.
-Что мы узнали о них сейчас?
Вот что мы узнали о них сейчас - значение указательных местоимений, признаки указательных местоимений.
Физминутка для глаз.
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
2. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.
4. Самостоятельная работа.
Прочитайте текст. Все слова вам понятны. О чем он? Как можно озаглавить его? Спишите. Подчеркните указательные местоимения. Укажите их падеж и число.
Книга – великан.
Книга высотой в два3 этажа? Скажете: таких не бывает. И ошибётесь! Такие книги есть! Некоторые из этих книг находятся в Монголии. В одной из таких книг насчитывается 236 томов. Книги эти созданы в древности2. В те времена1 мастерам-искусникам приходилось текст каждой страницы полностью вырезать на деревянной доске. Столько же труда вкладывалось в иллюстрации, которые до сих пор удивляют нас тонкостью рисунка и богатством колорита.
Проверка.
-Над какими видами орфограмм работали?
Разборы.
древности2
времена1
в два3 (этажа)
5. В предложении указательные местоимения могут быть подлежащими, сказуемыми, дополнениями, определениями.
Это наша школа.
Спрашивать дорогу нужно у того, кто не торопится.
Это письмо написал мой друг.
Давай посидим у того дерева.
У него был такой же велосипед, как у меня.
Ты сегодня не такой, как всегда.
Приговор был таков: казнить нельзя, помиловать.
У указательных местоимений тот, такой, столько есть ещё одна роль: вместе с относительными местоимениями они помогают связывать части сложного предложения : Я прочитал ту книгу, о которой ты говорил; Вечера были такими тёплыми, какими бывают только в разгаре лета; Я решил столько задач, сколько мне задали.
Таким образом, указательные местоимения не только указывают на предмет, признак и количество, но и помогают присоединять зависимое предложение к главному.
6. Тест. 7. Итог.
- С каким разрядом местоимений мы сегодня познакомились?
- Что вы можете о них рассказать? Как они изменяются? (тот, этот, такой – по родам, падежам и числам; таков – по родам и числам; столько – по числам).
- Давайте закончим наш орнамент.
-Вы еще познакомитесь с одним разрядом местоимений, и сможете сами продолжить этот орнамент.
Оценки
8. Рефлексия.
Продолжите предложение:
1 ряд Сегодня на уроке я…
2 ряд Сегодня на уроке мы…
3 ряд Наш урок…
9. Домашнее задание
П. 77; упр. 439.