Конспект урока Действительные и страдательные причастия

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 21 класс ___от________ класс ____от_______ класс ____ от___2016

Тема: «Действительные и страдательные причастия»

Цель урока: знакомство с действительными и страдательными причастиями.

Задачи: предметные: отработка умения смыслового различия действительных и страдательных причастий; предупреждение ошибок в употреблении действительных и страдательных причастий; упражнение в конструировании предложений с причастным оборотом; метапредметные: развитие познавательного интереса учащихся; развитие умения обобщать, классифицировать, делать выводы, доказывать; развитие умения различать глаголы по значению; развитие монологической речи учащихся; личностные: воспитывать интерес к русскому языку, к изучению лингвистики; воспитывать дружеские отношения в группе. Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование: учебник.

Ход урока

Фронтальный опрос.

- Дать определение причастия.

Причастие – особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какой? что сделавший? что делавший?

- Глагольные признаки причастия. (Вид, время (настоящее и прошедшее), возвратность, переходность).

- Признаки прилагательного у причастия. (Падеж, число, род).

- Определение причастного оборота.

Причастный оборот – причастие с зависимыми словами.

- Знаки препинания при причастном обороте (в виде схемы).

Отвечают по поднятой руке.

  1. Мотивация УУД

Работа с рисунками на доске











[pic]




[pic]

[pic] [pic] [pic]

Солнце, нагревающее землю.

Земля, нагреваемая солнцем.


- Назовите причастия в предложениях.

- Подчеркните их волнистой линией.

- Смотрим на рисунки, какое причастие обозначает «то, которое нагревает», то есть признак того предмета, который сам производит действие?

- Какое причастие обозначает «та, которую нагревают, то есть признак того предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета?

Один ученик работает у доски.

  1. Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока.

- Итак, давайте сформулирует тему нашего урока (причастия действительные и страдательные)

- Давайте запишем тему урока в тетради.

- Как вы думаете, какова цель нашего урока?

- Что мы должны узнать и чему научиться? (должны узнать, что причастия бывают действительными и страдательными, а также научиться отличать их друг от друга).

Запись в журнал.

Оформление тетради.

  1. Работа над темой

Работа с таблицей

молчащий мальчик;

одевающая девочка;

прочитавшие дети

сделанная работа;

рекомендуемая книга;

засеянные поля


- Вернемся к рисункам. Какое причастие действительное, а какое страдательное? Обозначьте.

- Это смысловые признаки причастий, но есть и грамматические помощники – суффиксы.

Суффиксы причастий

Время

обозначают признак предмета, который

сам «действует»

«страдает»

-ущ- (-ющ-); -ащ- (-ящ-)

-ем- (-ом-); -им-

наст. вр.

-вш-; -ш-

-енн- (-ённ-);

-нн-; -т-

прош. вр.

Обратите внимание на то, что суффиксы действительных причастий содержат шипящие, суффиксы страдательных причастий их не содержат.

















Запись таблиц в тетрадь.

  1. Физминутка

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонились вправо, влево

И берёмся вновь за дело.

Групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорит учитель.

  1. Продолжение работы над темой

1 Распределительный диктант

хохочущий мальчик

сомневающийся читатель

выросший цветок

залаявшая собака

погрузившийся в воду

выделенное слово

расколотый орех

забиваемый гвоздь

размешанный раствор


2 Замени причастия одного вида причастиями другого вида:

прочитавший книгу - прочитанная книга

нашедший гриб - найденный гриб

испуганный взгляд - испугавший взгляд

возвращенный долг - возвративший долг

уважаемый человек - уважающий человек

видимый глазом - видящий глазом

ожидающий ответа - ожидаемый ответ


3 Определите вид причастия – действительное или страдательное, обоснуйте, свой выбор:

Поднимаемый груз – поднимающий груз, видимый издали корабль – всё видящий человек, построенный дом – строящий дом, надетый костюм – надевающий костюм, обжигающий огонь – обжигаемый в печи, качаемая колыбель – качающий колыбель.

4 Запишите в два столбика действительные и страдательные причастия, образованные от глаголов, обозначьте их суффиксы:

[pic] [pic] [pic] [pic] д. с.

Пример. Исполнять: исполняющий – исполняемый


Сооружать, творить, облаивать, изменять, освежать

Двое учащихся работают у доски, класс – в тетрадях.

  1. Рефлексия

Итак, с какой категорией причастия вы познакомились сегодня? (причастие действительное и страдательное)

– Какие выводы сделали, образуя действительные и страдательные причастия? (суффиксы действительных причастий содержат шипящие, суффиксы страдательных причастий их не содержат)

Что сегодня было самым трудным, а выполнение какого задания не вызвало затруднений?

Анализируют, делают выводы, строят высказывание.

  1. Д/з., оценивание

§10, упр. 71

Запись в дневник.




4