Технологическая карта урока,посвящённого творчеству Ж.Верна.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока .

Урок-исследование (путешествие, экспедиция) по творчеству французского писателя-фантаста Ж.Верна «По следам Ж.Верна. Путешествие длиною в жизнь».


Класс 6 А

Дата 22 мая 2015 г.

Предмет литература

Место и роль урока в изучаемой теме: урок в системе занятий по изучению жизни и творчества известного писателя-фантаста Ж.Верна.

Тип урока: урок рефлексии, интегрированный, с широким использованием межпредметных связей.

Технологии:

Проблемно- деятельностная

Исследовательская (добывание более полных знаний в процессе вдумчивой самостоятельной работы).

Технология взаимодействия и сотрудничества (групповая работа.)

Разноуровневая технология.

Интерактивная (использование соответствующих ресурсов).

Информационно- коммуникативная (интернет, презентации, обсуждение проектов в группах).

Технология учебного проектирования.



Дидактические средства

  • Материалы Википедии и статьи интернета о писателе (печатная форма).

  • Интерактивная доска.

  • Высокотехнологичные компьютерные программы «Google Earth» и «Prezi.com».

  • Портреты писателя в раннем и зрелом возрасте.

  • Фрагменты художественных кинофильмов о жизни и творчестве писателя «Восемьдесят дней вокруг света», «Путешествие длиною в жизнь».

  • Фрагменты музыкальной композиции Янни Хрисомаллиса «One man s dream»(«Мечта одного человека»).

  • Маршрутные листы для учеников с разноуровневыми заданиями.




Цели урока


  • Образовательные

С помощью необычной формы получения и усвоения материалов исследовательской деятельности способствовать расширенному и более полному знакомству учащихся с жизнью и творчеством Ж.Верна. Цель исследования- интеллектуальный продукт.

Сформировать понятие о всеобъемлющем многообразии и разноплановости творчества Ж.Верна в жанре фантастики, его несравненном таланте писателя-фантаста и исследователя.

С помощью разработки тематических исследовательских проектов способствовать систематизации и обобщению знаний, полученных при работе с материалами по выбранной теме( «Жюль Верн-первоткрыватель тайн Вселенной», «Жюль Верн- взгляд в будущее»). Собрать материал для сочинения по жизни и творчеству Ж.Верна как одного из самых интересных писателей.

Совершенствовать метапредметные знания и навыки учащихся в связи с тесной связью и взаимодействием с уроками истории и географии.

Способствовать развитие интереса к путешествиям и чтению книг.

Способствовать экологическому воспитанию школьников, уделив особое внимание бережному отношению Жюля Верна к природе и его предсказаниям , обращённым к нам, потомкам.

Развивать навыки монологической речи.

Развивать воображение учеников.

  • Воспитательные

Воспитывать чувство прекрасного, уважение к мировой литературе.

Способствовать экологическому воспитанию школьников, уделив особое внимание бережному отношению Жюля Верна к природе и его предсказаниям , обращённым к нам, потомкам.

Уделить внимание нравственному воспитанию учащихся на примере достойных образов, созданных писателем на страницах произведений.


Характеристика этапов урока


Название этапа

Цель

Содержание типа

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Форма работы

Результат


Самоопределение к учебной деятельности




























Актуализация знаний и фиксация затруднений











Постановка проблемы




















Проектирование и фиксация знаний




Первичное закрепление полученных знаний


Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону












Проектирование и фиксация знаний

























Рефлексия учебной деятельности












Этап информирования учащихся и инструктирование по выполнению разноуровневого домашнего задания. (Написание сочинения на предложенные темы).
















Учитель озвучивает письмо-приглашение с предложением посетить города Франции Нант и Амьен по случаю 110-ой годовщины со дня смерти Ж.Верна.

Парадокс: Ж.Верна французы считают своим современником!.. Почему?! День смерти отмечают как день памяти(своеобразный праздник,связанный с именем писателя). Не странно ли? Как вы считаете? Сегодня нам предстоит ответить на этот вопрос…




















О чём писал Ж.Верн? Что его волновало?


1 группа – знатоки работают с помощью презентаций «Prezi.cоm»


2 группа –

следопыты-

Защита проекта «Ж.Верн-первооткрыватель тайн Вселенной»


В чём особенность произведений Ж.Верна? Ведь до него были и другие писатели-фантасты.








Предупреждения Ж.Верна человечеству. Более 90% описанного Ж.Верном в произведениях сбылось. Сбываются, к сожалению, и его неутешительные предсказания для будущего человечества в плане экологии и жизни человека.

3 группа представляет проект: «Ж.Венн-взгляд в будущее».





Анализ














Вывод

Подготовить детей к восприятию задач урока.





Формировать атмосферу заинтересованности, исследования, творчества, сотворчества.


Организационная:

уметь создавать ситуацию мотивации к обучению («стартового желания учиться»)

.Коммуникативно-образовательная:

формировать атмосферу исследования, творчества, сотворчества.


Организуем экспедицию! Разбиваемся на группы:

знатоки, следопыты, эксперты (задачи каждой группы -маршрутные листы)


Организация «прямого перелёта» с помощью программы « Гугл ,планета Земля»-города Нант и Амьен с высоты птичьего полёта со всеми достопримечательностями и музеями Ж.Верна.




Организует подводящий к теме диалог

Создать условия для наблюдений, используя изученный ранее материал.

Создать условия для развития воображения, памяти. Активизировать мыслительные процессы с помощью игры. Способствовать возникновению состязательного духа. Организует групповую работу по анализу произведений писателя..Захватывающее путешествие вместе с героями Ж.Верна.


Организует самостоятельную работу.



Организует обсуждение мнений

























Задаёт вопросы о задачах урока.

Побуждает к высказыванию мнения: «В чём значение творчества Ж.Верна? Почему они пережили время? И, наконец, почему же французы считают писателя «своим современником»?

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Слушают содержание письма-приглашения к путешествию.

Определяют тему урока.















.




Получают конверты с заданиями и вопросами


Ставят проблемный вопрос.


Конкретизация темы урока.

Формулируют цели урока.

.

Защита проекта №1

.Произведения Ж.Верна «Восемьдесят дней вокруг света», «Таинственный остров», «Двадцать тысяч лье под водой», «Путешествие к центру земли».






Работа в группах по анализу произведений .

Взаимообучение







Выполняют самостоятельную работу.

Производят самоконтроль.




Работают со материалами Википедии ,статьями интернета,словарями.

Делают выводы из наблюдений
























Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Объясняют , как усвоили материал.

Фронт





































Группа








Группа

































Группа









Индивидуаль-ная

Групповая










Индивидуаль-ная

или

групповая





Фронт



























Индивидуальная

Формирование УУД: волевая саморегуляция.































Формирование УУД:



самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверно, осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других., формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обращение


























Формирование УУД: проговаривание последовательность действий на уроке, формирование познавательной инициативы, умение находить и выделять необходимую информацию, умение делать выводы и обосновывать их, умение осознавать ответственность за общее дело, умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям, умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения.


Формирование УУД: оценка, контроль, коррекции







Формирование

УУД: умение оценивать себя на основе критерия успешности, умение контролировать процесс и результаты деятельности, умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.