Технологическая карта проведения урока 1
Сведения об учителе |
Фамилия, имя, отчество | Куксова Татьяна Владимировна |
Район | Володарский |
Место работы | МАОУ СШ№8 |
Должность | Учитель русского языка и литературы |
- познакомиться с автором сказки Губаревым; - выявить особенности авторского повествования;
- исследовать сказки с присутствием образа зеркала;
- овладеть теоретическими понятиями в пределах темы урока;
Задачи
- сформировать представление о создании новой сказки;
- развивать навыки сравнительной характеристики главных героев;
- развивать мыслительные операции;
- прививать навыки структурирования и составления опорных схем, умение сжимать информацию до уровня таблицы, схемы;
- развивать умение обобщать и анализировать добытый материал;
- воспитывать нравственные качества, чувство собственного достоинства и справедливости.
Необходимое оборудование
Для учителя: компьютер, презентация, проекторное оборудование, трейлер сказки «Королевство кривых зеркал»
Для обучающихся: тетрадь, учебник, опорные листы для проектной папки, словари, тексты сказок
Дидактическое оборудование
Учебник для 5 класса Б.А. Ланин «Литература»
- положительное отношение к процессу познания, проявление внимания, желания больше узнать; - осознавать значимость чтения и изучения сказок для своего дальнейшего развития;
- использовать различные источники информации
Предметные
Базовый уровень:
Осваивать навыки сравнительной характеристики;
Использовать в работе особенности авторского повествования;
Овладевать теоретическими понятиями в пределах темы урока
Выбирать ключевые понятия в определении сказочных образов
Повышенный уровень:
Развивать навыки составления сравнительного анализа
Использовать в работе знания способов создания образов.
Метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД)
Регулятивные УУД
- подкреплять собственную позицию аргументами, делать выводы;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
- совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности группы на уроке;
- демонстрировать умения работать в группе в условиях сотворчества.
Познавательные УУД
- уметь поставить учебную задачу;
- уметь работать с информацией;
- различать авторский замысел и особенности его воплощения;
- уметь анализировать и синтезировать полученные знания;
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД
- уметь работать в группе;
- сотрудничать с учителем;
- организовывать исследовательскую деятельность, прогнозировать ее результативность и оценку:
- уметь формулировать проблему и найти способ её решения
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения
Фронтальный, групповой, индивидуальный. Взаимоконтроль и взаимооценка, самоконтроль.
www.ed.gov.ru
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
1.Мотивация (психологический настрой на уроке) к учебной деятельности
Приветствие обучающихся, настраивание их на позитивную работу. Проверка готовности к уроку.
Демонстрация трейлера к сказке
[link]
Постановка проблемного вопроса:
- как называется сказка?
- кто её автор?
Организует подводящий к теме урока диалог: о чем пойдет речь на уроке?
Какие цели и задачи нашего урока? Определите?
Приветствие учителя, погружение в атмосферу творчества, самоконтроль настроения
просмотр фрагмента фильма «Королевство кривых зеркал» режиссера Роу А.
Регулятивные: волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий).
Коммуникативные: взаимодействие с учителем и друг с другом во фронтальном режиме
Личностные: самоопределение (мотивация учения)
2. Актуализация и пробное учебное действие
Организует диалог:
- Знакомы ли вы с автором сказки?
- что вы уже знаете о нем?
А давайте узнаем.
Составьте вопрос по изученной статье. Задайте его ученикам.
Организует диалог:
- если у этой сказки есть автор, то значит, какая это сказка?
- сможем ли мы определить отличительные особенности литературной сказки?
- сможем ли мы сравнить её с народной сказкой?
Для этого я предлагаю вам объединиться в группы, потому что вместе работать интереснее.
Организация творческих групп, выделение лидера, распределение обязанностей.
Физкультминутка
Работа со статьей учебника с. 223.
Заполнение листа 2. проектной папки
Рефлексия по работе с таблицей
Вопрос-ответ
Объединяются в группы
Заполняют листы проектной папки 3,4
Снятие физического напряжения
Познавательные: анализ имеющихся знаний по теме
Регулятивные: умение организовываться в группы, распределять обязанности, осуществление взаимоконтроля,
Формирование познавательной инициативы
Коммуникативные: умение выражать мысли с полнотой и точностью, слушать и понимать речь других
3. Систематизация знаний
Я предлагаю вам в помощь определения особенностей сказок научную статью учебника, стр 72.
Работают с научной статьей стр. 72 (повторение) и заполняют лист проектной папки 7
Рефлексируют по работе со статьей
Познавательные:
Формирование мыслительных операций, анализа, обобщения.
4. Включение системы знаний в учебную деятельность
Организует диалог, подводящий к теме проекта
- какие сказочные волшебные предметы вы знаете?
- является ли зеркало волшебным предметом? Почему?
- вспомните сказки, в которых встречается зеркало.
- какую роль в сказках играет зеркало?
- сегодня мы с вами запускаем проект, как вы думаете, какова будет тема нашего проекта?
- а результатом нашей работы что будет? Как вы предполагаете?
Новая сказка
Включение активной мозговой деятельности
Ответы на вопросы будут обсуждаться в творческих группах.
Роль зеркала в сказках
Заполнение листа проектной папки 5
(рефлексия)
Познавательные: анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
- синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты;
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий
5. Закрепление системы знаний и формулирование проблемы
Вопрос:
Какая проблема перед нами стоит?
Обсудите это в группах.
Чтобы решить проблему, нужно определить цели и задачи, при помощи которых вы эту проблему будете решать
Обсуждают в группах, заполняют лист проектной папки 5.
Формулируют проблему
Работают над листом 6 проектной папки
Рефлексируют по целям и задачам.
Коммуникативные: формулирование проблемы; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем
Регулятивные: прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения его временных характеристик).
6. Рефлексия учебной деятельности
Какой сегодня был насыщенный урок.
Что мы с вами сегодня узнали?
Чему мы с вами научились?
А что вы сможете использовать на других уроках?
Что было самым интересным?
Что было самым сложным?
А что показалось вам легким?
Домашнее задание.
Составить хронологическую таблицу биографии писателя, ответить на вопросы стр. 283
Базовый: выписать из сказки слова-перевертыши в словарик
Дооформить листы проектной папки
Повышенный: Составить маршрутный лист главного героя
Творческий: «Ты – мое зеркало» написать мини-эссэ о друге-подруге.
Составить кластер ключевых сюжетных линий
Спасибо вам за урок! Вы были молодцы!
Дети проводят самоанализ своей деятельности.
Припоминают свои эмоции и действия.
Предвидение пользы обучения и связи урока с другими учебными предметами.
Домашнее задание предполагает разный уровень участия обучающихся - каждый выбирает себе по силам.
Регулятивные: рефлексия своих действий, сравнительный анализ с комментированием своих действий в группах
Коммуникативные: взаимодействуют с учителем и друг с другом во фронтальном режиме