Конспект урока по русскому языку Знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Краткосрочный план по русскому языку в 7 классах учителя Қарабай Б.

Тема урока: Знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Цель: научить ставить знаки препинания при однородных членах, уметь находить в предложениях однородные члены предложения.

Ожидаемый результат: умеют находить в предложениях однородные члены предложения, умеют ставить знаки препинания при однородных членах предложения.

Вре-

мя

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

1

3мин














2 мин

Психологический настрой

Используя ИКТ ставлю видеоролик «Танцующий бобёр». Ученики вместе с бобром выполняя действия настраиваются на урок.



Деление на группы

С игрой “ Найди вторую половину” ученики делятся на группы. Для этого они берут карточки на которых записаны начало пословиц и на других карточках записаны концовка пословиц.
Например:
«Землю красит солнце, а человека - труд», «Лучшая вещь новая, лучший друг старый», «Книга лучший друг человека»



становятся в круг и танцуют вместе с бобром. Выполняют вместе движения с персонажем из мультфильма.





Ученики выходят к доске выбирают карточки и находят начало и конец пословиц . По темам делятся на группы: «Труд», «Друг», «Книга». В каждой группе выбирают спикера, тайм пикера, референта, оценщика







интерактивная доска,

видеоролик «Танцующий бобёр»










карточки с пословицами

2

5 мин

Повторение пройденного материала

«Игра с мячом»

ученики становятся в круг и кидают мячи и отвечают на вопросы

Вопросы на мяче:

  1. Что изучает синтаксис?

  2. Что такое предложение?

  3. Что такое словосочета

ние?

  1. Назови главные члены предложения

  2. Что относится к второстепен

ным членам предложения.

  1. Что такое однородные члены предложения. и тд.

становятся в круг и с помощью мяча отвечают на вопросы. Тот кто не ответил помогает ему другие товарищи.

мяч с вопросами

3

4 мин

Объяснение нового материала

по интерактивной доске показываю картинки, чтобы расскрыть тему урока. Например: Мальчик пилит доску пилой. Учитель говорит с учителем. Ученик пишет на доске мелом.Мы пили чай с сахаром и тд.

рассматривая картинки, высказывают свои мнения.


картинки, интерактивная доска

4

10

мин

по методу «ЖИГСО» разбираем текст «Последний лист»

(Упр. 117, стр. 52)


читают текст, разбирают и пересказывают друг другу. Дальше по часовой стрелке идут в гости к другим группам, где им спикер группы расскажет продолжение текста.

учебник для 7 класса – Алматы: Атамура, 2012.- 320 с.

5

14

мин

Защита постера

на тему: «Однородные члены предложения», «Знаки препинания при однородных членах предложения»


на плакатах рисуют и показывают свои знания об однородных членах предложения

В конце оценивают друг друга «Похвальный сэндвич»


флипчарт , маркеры, клей, цветные бумаги,

стикеры

6

2 мин

Оценивание

оценивание провожу по оценочному листу



Оценщики оценивают своих товарищей по группе и объясняют по какому критерию была поставлена оценка.

Оценочный лист

7



2

Домашнее задание


Упр .113,114 стр. 51

Внимательно слушают и записыывают в дневниках.

учебник для 7 класса – Алматы: Атамура, 2012.- 320 с.


3

Рефлексия

должны разукрасить флаг на корабле зеленым – все было понятно, интересно.

Желтым – не до конца все понял.

Красным- урок был не интересным, ничего не понял

[pic]


если ученикам все понятно красят зеленым, если есть вопросы желтым, если им ничего не понятно красят красным.


картинка с кораблем





Директордың оқу –ісі жөніндегі орынбасары: Қойжігіт Б