Тема: Второстепенные члены предложения. Определение
Слайд 2
Цели:
Познавательные:
- открыть признаки определения- одного из видов второстепенных членов предложения.
Практические:
- разработать алгоритм нахождения определения в предложении;
- начать развитие умения находить определения в предложении, ставить к ним вопросы;
- начать развитие умения графически обозначать определения.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Диктант с грамматическим заданием. (Слайд 3)
1.Вечерний лес ещё не спит.
2.Чернеют прибрежные нивы.
3.Вокруг прудов кусты в пушистых полушубках.
4.Меж высоких и прямых стволов сто ворот зовут под хвойный кров.
Задание: (Слайд 4)
- найти и графически обозначить главные члены предложения;
- поставить вопросы к второстепенным членам третьего предложения. К какому из названных членов можно поставить вопрос каких?
III. Введение нового материала.
1.Чтение вслух текста упр.
2.Проведение беседы по тексту с использованием вопросов и заданий к упр.
- Есть ли в тексте описание каких-либо предметов? Каких?
- Какие слова помогают описать эти предметы?
- На какой вопрос эти слова отвечают?
- Являются ли эти слова главными членами предложения? А какими?
- Выпишите слова, описывающие предметы, вместе со словами, обозначающими предметы, по образцу: стебелечек тоненький.
- Как бы вы назвали слова-члены предложения, которые обозначают признак предмета, определяют этот признак?
- Какой частью речи они выражены?
3. Учащиеся самостоятельно формулируют вывод: определение – это второстепенный член предложения. Который обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой? И выражен именем прилагательным.
Запись темы: Второстепенные члены предложения. Определение.
4. Анализ текста в рамке.
-Чтение текста вслух одним из учеников; сравнение ученической формулировки с формулировкой учебника. Приведение собственных примеров.
- Ответы на вопросы:
1) Есть ли в тексте новая для вас информация?
2) Можно ли дополнить свою формулировку определения той информацией, которая предложена в учебнике?
IV. Развитие учебно – языковых умений.
1.Работа над материалами в упр. с целью выработки алгоритма нахождения определения в предложении и обучение графическому обозначению определения.
-Чтение текста вслух.
- Самостоятельная выработка алгоритма нахождения определения в предложении: (Слайд 5)
а) Найду в предложении слова, которые обозначают предмет.
б) Поставлю от них вопросы какой? какая? какие? чей?
в) Определю, есть ли в предложении слова, которые отвечают на эти вопросы.
г) Если есть, значит, это определение.
- Списывание текста. Развитие умения находить и графически обозначать определения по алгоритму.
2.Выполнение упражнений.
1) Упр. Распространение предложений определениями. Выделение определений с опорой на алгоритм. Выписывание определений по образцу, их графическое обозначение.
2) Диктант с грамматическим заданием. (Слайд 6)
1. Поздней осенью поля опять зеленеют.
2. Наверху слышен журавлиный крик.
3. Снежные горы похожи на волны.
4. Над дорогой поднималась желтая пыль.
Задание: найдите и графически обозначьте определения. (Слайд 7)
3) Творческое задание. Сочинение-миниатюра ( описание цветка) по опорным словам к материалу упр.
V. Подведение итогов урока. (Слайд 8)
- Какую новую информацию получили, работая на уроке? Чему научились? Что было самым трудным? Самым интересным?
- назовите ключевые слова темы.
IV. Домашнее задание.
Вспомнить все, что известно об определении (с. ).
Упр.