Обобщающий урок по русскому языку на тему Союз и предлог

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок – зачет по теме «Союз и предлог»

Цели урока:  систематизировать и обобщить знания учащихся о предлогах и союзах; совершенствовать умения различать предлоги и омонимичные слова;  развивать  умения учащихся высказываться на лингвистическую тему; воспитывать интерес к языку и речевой культуре.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Проверка наличия учебных принадлежностей.

Сообщение темы и цели урока.

II. Теоретическая часть зачета.

  1. Вопрос ко всему классу: Что общего между предлогами и союзами и чем они отличаются?

  2. Работа по группам:

1-ая группа готовит связный рассказ о предлоге;
2-ая группа – связный рассказ о союзе как части речи;
3-я группа – разряды сочинительных и подчинительных союзов. Отличие союза и предлога от омонимичных частей речи.

В это время у доски работают три ученика по карточкам (индивидуальная работа).

Выступления учащихся от каждой группы.

Комментарии учителя по каждому вопросу.

III. Практическая часть.

1. Задание 1-ой группе:

Составьте предложения, употребив слова: в течение – в течении, вследствие – в следствии, в продолжение – в продолжении, насчет – на счет.

2.Задание 2-ой группе:

Придумайте и запишите 5 предложений с сочинительными и подчинительными союзами.

3.Задание 3-ей группе:

Придумайте и запишите предложения со словами: тоже – то же, также – так же, зато – за то, чтобы – что бы.

В это время у доски ученик разбирает предложение, составляет схему, дает характеристику союзу а.

Волхвы не боятся могучих владык, а княжеский дар им не нужен.

Ответы учащихся каждой группы.

Физминутка.

Игровой момент.

От каждой группы выходят представители и на каждый шаг называют предлоги (1-ая группа), сочинительные союзы (2-ая группа), подчинительные союзы (3-я группа). Выигрывает тот, кто больше всех и правильно назовет.

IV. Запись и анализ предложений.

Чтобы быть истинными друзьями, нужно быть уверенными друг в друге. (Л.Толстой)

- Охарактеризуйте союз чтобы

- Как вы понимаете выражение «истинные друзья». Примеры истинной дружбы



Характер для человека – это то же, что запах для цветка.
- Охарактеризуйте сочетание «то же» и союз что.
- Ключевое слово в предложении. Подберите однокоренные слова.

V. Задание классу:

Закончите предложение: Человеку необходимы друзья, потому что….

Какое это предложение по своему строению?

Слово учителя: Я вижу, что вы все считаете, что друзья необходимы в жизни, и я желаю вам иметь настоящих друзей и дорожить их дружбой.

А какие пословицы о дружбе вы знаете? Учащиеся называют. (Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Друг познается в беде. И др.).

VI. Тест.

  1. Запишите номера предложений с производными предлогами.

  1. В течение нескольких часов можно сидеть неподвижно и смотреть на море.

  2. Пловец быстро продвигался вперед, попав в течение реки.

  3. Несмотря на хорошую погоду, берег был пуст.

  4. В продолжение трех недель своего отпуска я каждое утро ходил к морю.

  5. Я шел, не смотря по сторонам.

  6. В продолжении повести мы узнаем много интересного о герое.

  1. 1-ый вариант записывает цифры предложений с сочинительными союзами, 2-ой вариант- с подчинительными союзами.

  1. В болтливости скрывается ложь, а ложь есть мать всех пороков.

  2. Речь тогда достигает цели, когда за каждым словом чувствуется душа говорящего.

  3. Ты долго трудился, зато получил хорошие результаты.

  4. Среди книг можно попасть в хорошее или дурное общество.

  5. Твой конь не боится опасных трудов, он, чуя господскую волю, то смирный стоит под стрелами врагов, то мчится по бранному полю.

  6. Льстят затем, чтобы господствовать под видом покорности.

  1. Союз – слитно, ставим +; не союз – раздельно, ставим –

  1. Я люблю делать то же, что и брат.

  2. Он учится в автошколе, я тоже хочу там учиться.

  3. Его товарищи учатся хорошо, он также не отстает от них.

  4. Его друзья отлично играют в футбол, брат играет так же, как и они.

  5. Мне он тоже советует заниматься спортом.

VII. Учитель собирает и проверяет тестовые задания , а в это время учащиеся выполняют упр 299.

VIII. Работа по следам ошибок, допущенных в тестах. После объяснения записываются те предложения, в которых было выбрано ошибочное написание.

IX. Подведение итогов урока. Выставление оценок