Слитное и раздельное написание не с причастиями.
Цели урока.
1 Образовательная:
обобщение и систематизация сведений о слитном и раздельном написании не с различными частями речи, изученными ранее;
изучение и закрепление новых сведений о правописании не с причастиями;
формирование практического умения различать слитное и раздельное написание не с различными частями речи.
2. Развивающая:
-способствовать формированию развития быстроты реакции, внимания, мышления, речи и памяти.
3.Воспитательная:
- формирование коммуникативных умений, внимательного отношения к русскому языку.
Ход урока.
Слово учителя.
Ребята, в гости к нам пожаловала частица НЕ! Она хочет раскрыть последний секрет о своем правописании с причастием! Но для этого нужно вспомнить, как она пишется с другими частями речи!
Собраться с мыслями нам поможет «зарядка для ума».
1. Буквенный диктант.
первая гласная в слове «приключение»,
недостающий непарный мягкий согласный: (щ), (й),(? )
слова ,противоположные по значению (первая буква),
соединительная гласная в сложных словах после мягких согласных,
тип речи: повествование, описание и...
наука, которая учит правильно ставить знаки препинания (первая буква),
как назвать одним словом звуки р,л,м,н,й,
падеж, отвечающий на вопросы :кем? чем?
-последняя гласная буква в слове «иносказание».
А теперь составьте из полученных букв слово, которое мы в последнее время очень часто произносим на наших уроках. Правильно, это причастие. На этом уроке оно вновь с нами!
2. Повторение, проверка домашнего задания:
(2 ученика работают у доски с карточками, см. «Приложение»)
Слово учителя:
Пока ребята работают у доски, мы посмотрим , как вы повторили дома правописание не с различными частями речи? (Класс делится на два варианта, два ученика работают на интерактивной доске с целью последующей проверки). Запишите словосочетания, обязательно укажите часть речи и условия слитного-раздельного написания частицы НЕ.)
1 вариант 2 вариант
не участвовал негодовать
не слышится шороха неряшливый
не широкая, а узкая река неширокая, но рыбная река
не правда, а ложь говорить неправду
не в чем сомневаться нечем удивить
не за что хвалить нечего хвалиться
ничуть не злой очень недобрый
вовсе не грустный совершенно негрустный
(Проверяется степень усвоения орфограммы слитного-раздельного написания не с именами существительными, прилагательными, глаголами и местоимениями)
3. Объяснение нового материала.
Ребята, а ведь мы не знаем, как пишется не с причастием! Но это легко исправить, ведь на сегодняшний урок к нам пожаловала частица НЕ!
(Инсценировка грамматической сказки)
О том, как Не искала друзей среди Причастий.
Шла по допожке одинокая Не. Вдруг она увидела Краткое Причастие, обрадовалась, подскочила к нему и говорит умоляюще:
— Я хочу с тобой дружить! Я хочу быть с тобой всегда!
Но ничего не ответило Краткое Причастие, только молча прошло мимо. Погрустневшая Не побрела дальше на поиски друга. Видит — навстречу плетётся очень Полное Причастие с зависимыми словами, а за ним — другое, с противопоставлением и с союзом а.
Увидев Не, они только отмахнулись, сказав грубо:
— Ну тебя! — и пошли дальше.
Не совсем потеряло надежду и хотела было заплакать, как вдруг увидела: прямо к ней несётся изо всех сил красивое Полное Причастие и громко кричит:
— Ты моя любимая, ты моя хорошая! Я всюду ищу тебя! Я
всегда буду с тобой! Я жить без тебя не могу, так как без Не я
просто не чувствую себя полноценным словом, я просто не
существую!
Они обнялись и сразу стали неразлучны. Они даже запели весёлую песенку.
И тут им встретилось одинокое (иными словами, просто одиночное!) Причастие. Оно сказало невесело:
Я одинокое. У меня нет ни зависимых слов, ни противопоставления с союзом а. Я совершенно одинокое Причастие.
Мы примем тебя в свою компанию, но как только на горизонте появятся зависимые от тебя слова или неприятное противопоставление с союзом а, так и знай, мы немедленно отодвинем тебя в сторону, с ними мы не хотим знаться.
И друзья побежали к новым приключениям.
Учитель:
Ребята, давайте сказку переведем на язык науки!
(Учащиеся сами формулируют правило, затем сверяют его с учебником; слайд №3)
4. Тренировочные упражнения.
A. (Комментированное письмо у доски)
Незамеченная ошибка, не замеченная мною ошибка, ошибка не замечена, не замеченная, а пропущенная ошибка, вовсе не замеченная ошибка, совсем незамеченная ошибка
Учитель:
Вам не надоело слово ошибка? Тогда никогда не допускайте их в своих работах! Сейчас вам предстоит написать объясни тельный диктант. Помните, что правописание НЕ зависит от части речи, а части речи могут быть омонимичными.
Б.Объяснительный диктант с взаимопроверкой. Слайд №
(Не)умеющий ходить портит дорогу, не умеющий говорить портит речь.
(Не)сказанному слову сам хозяин, сказанное слово- общее достояние.
Друг (не)испытанный, что орех (не)расколотый.
(Не)отведавший пчелиного жала в меде сладости найдет мало.
(Не) засыпай старого колодца, пока старый (не) выкопан.
(Не) кричи про жареную рыбу, пока сырая не поймана.
Дополнительное задание: объясните смысл понравившейся пословицы.
В. Расставьте номера предложений в соответствии с темой. Если в предложении две разных части речи, запиши его номер дважды.
НЕ с причастиями
НЕ с прилагательными
НЕ с существительными
НЕ с наречиями
НЕ с глаголами
НЕ с деепричастиями
НЕ с местоимениями
1) Бедность не?порок.
2) Взялся за гуж, не? говори, что не? дюж.
3) Голод не ?тётка.
4) Давши слово, держись, а не? давши, крепись.
5) Дураку закон не? писан.
6) Не?боги горшки обжигают.
7) Не ?было бы счастья, да не?счастье помогло.
8) Не ?всё коту масленица.
9) Не? всякое лыко в строку.
10) Семеро одного не? ждут.
11)Жить весело — и помирать не?с чего.
12) Пролом в заборе закрыть не? трудно, а рот человеку закрыть
не?возможно.
13) Ошейник из жемчужин собаке не?нужен,
14)Пыль столбом, дым коромыслом, а изба не? топлена, не? метена.
15 Не? пойман — не?вор.
16) Не ?отведав горького, не ?узнаешь и сладкого.
17) Если человека не? знаешь, то его не? хвали и не ?ругай.
18) Не? проверив слуха, не? доноси его до чужого уха.
19) Всяк правду хвалит, да не ?всяк её говорит.
Г. Письмо по памяти.
А теперь вернемся к высказыванию К.Д. Ушинского о языке. Это начало одной из его работ. Как вы думаете, какой тип и стиль речи этой работы? Какие художественные средства он использует? ( Метафоры: «язык-цвет жизни», «границы истории»,эпитеты «неувядающий язык», «распускающийся цвет») А теперь прочитайте это предложение еще раз, постарайтесь запомнить как можно лучше, потому что сейчас мы будем писать его по памяти.
Итог урока. Рефлексия.