Урок русского языка на тему: Второстепенные члены предложения (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

Тема урока: Второстепенные члены предложения

Цели:

1.Создать условия для развития положительной мотивации к учению, стимулировать раскрытие творческих возможностей учащихся.

2.Организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению знаний по теме «Второстепенные члены предложения»

3.Развивать способности учащихся правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме

4.Воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи.

Планируемые результаты в ходе урока:

Предметные: учащиеся научатся различать главные и второстепенные члены предложения; определять способы выражения второстепенных членов предложения; объяснять языковые явления.

Личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; принимает и сохраняет учебную задачу; планирует необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: осознаёт познавательную задачу; самостоятельно предполагает, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов; читает и слушает, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находит её в материалах учебника.

Коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения, при необходимости отстаивает свою точку зрения, аргументируя её; учится подтверждать аргументы фактами.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска.

Наглядно-демонстрационные материалы: презентация




п/п

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Вид и форма контроля

1.

Организационный момент

Приветствует учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя. Проверка готовности к уроку.



2.

Мотивация. Актуализация опорных знаний

Организовывает проверку д/з.

- Скажите, какой раздел в русском языке мы сейчас изучаем?


- Что является основной единицей синтаксиса?

- Как вы думаете, для чего нам нужно изучать словосочетание и предложение?



- Скажите, какое домашнее задание вы получили на прошлом уроке?

- В чём состояла ваша задача?









- Сейчас мы проверим вашу работу. Обменяйтесь, пожалуйста, тетрадями и проверьте работу товарища по образцу на экране. (слайд )

- А теперь оцените работу своего товарища с помощью смайликов (слайд ). Аккуратно изобразите их на полях.

- Поднимите руки те, чей товарищ не допустил ни одной ошибки. Поблагодарите его за работу пожатием руки.

- Поднимите руки те, чей товарищ допустил более 5 ошибок. Поддержите его, похлопав по плечу, ведь ему необходимо выучить тему и исправить свои ошибки.


Отвечают на вопросы учителя, готовятся проверять д. р.

синтаксис


словосочетание и предложение


, чтобы уметь правильно их строить и грамотно писать


Упр. 35

Выписать, вставляя пропущенные буквы, сначала грамматические основы предложений, а затем словосочетания. Составить три предложения с любыми словосочетаниями по своему выбору.

Обмениваются тетрадями. Проверяют и работу товарища по

образцу.


Оценивают работу товарища.



Благодарят.




Поддерживают.







Фронтальная проверка




















Работа в парах, оценивание друг друга

3.

Выявление места и причины затруднения

Организовывает деятельность учащихся с целью выявления места и причины затруднения.

Использовав одно из словосочетаний упр. 35, я составила такое предложение:

Маленькая птица рьяно защищала своего птенца от хищника.(слайд)

- Скажите, какие члены предложения образуют грамматическую основу предложения и не образуют словосочетания?

- Определите грамматическую основу предложения.

- Какие члены предложения образуют словосочетание?

- Почему у нас возникли затруднения?





Анализируют предложение, отвечают на поставленные вопросы.






главные.


Птица защищала


второстепенные

не изучили второстепенные члены предложения


4.

Определение темы урока.

Целеполагание

Организовывает вывод темы и целеполагание.

- Предположите, какая тема урока у нас сегодня.



- Запишите тему в тетрадь.

- Знакома ли вам эта тема?

- Попробуйте, сформулировать цели нашего урока



Высказывают свои предположения.

Второстепенные члены предложения.



Записывают тему.

знакома

Формулируют цели урока.

  1. Обобщить и расширить знания о второстепенных членах предложения.

  2. Отработать умения находить второстепенные члены в предложении.










5.

Открытие нового знания




Организовывает деятельность учащихся по изучению нового материала .

- Какие три вида второстепенных членов предложения вы изучали в нач. школе?

- Откройте учебник на стр. 38. Что мы видим?


- Сейчас 1 группа – это 1 ряд, исследует материал и рассказывает о дополнении по плану, представленному на экране (слайд)

1. Для чего служит.

2. На какие вопросы отвечает.

3. К какому члену предложения относится.

4. Чем выражается.

5. Как подчёркивается.

2- группа = 2 ряд – обстоятельство

3 группа = 3 ряд – определение

Делает обобщение, используя таблицу (слайд)




. определение, дополнение, обстоятельство.

Теоретические сведения о второстепенных членах предложения.


Групповая работа.

Работа по плану.











Выступление учащихся.

6









Первичное закрепление

Организовывает коллективную работу. Один ученик вызывается к доске.
Задание: записать предложение, определить, чем выражены второстепенные члены предложения.

По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит.



Коллективная работа. Один ученик вызывается к доске.







Работа учащегося у доски


7

Физкультминутка

Включает видео

Выполняют упражнения




8



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организовывает работу над упр. 39

Работают самостоятельно. Проверяют себя, послушав аудиозапись.

Самопроверка

9.

Включение в систему знаний и повторение

Организовывает работу над упр. 41 или 42 (на выбор)

Работают по выбору над упр. 41 или 42 Самостоятельная работа

Контроль за выполнением упражнения


10.

Рефлексия

- Что сегодня на уроке повторили? Что узнали нового?

Оцените свои знания по теме, значками на полях:

+ - всё понятно

+ - не уверен в своих знаниях

! – необходимо повторить.


Оценивают свои знания



Самооценка

11.

Задавание домашнего задания

Задаёт домашнее задание, комментирует.

Упр. 40 или 44. Теоретический материал на стр. 38-39 - перечитать

Записывают д. з.


12.

Подведение итогов


Учитель объявляет оценки учащимся, даёт общую характеристику всему уроку.