Тема: Путешествие по стране Русского Алфавита. 5 класс, внеклассное мероприятие
Занятие подразумевает работу в группах, использование игровых технологий, индивидуальные выступления учащихся от лица некоторых букв русского алфавита (можно использовать элементы костюмирования).
Цель: – узнать новые факты об истории русского алфавита и его отдельных букв; рассмотреть, как история русского народа отразилась на тех или иных языковых фактах;
– овладеть универсальными учебными действиями при работе со словарем, элементарном лингвистическом исследовании, при работе в группе и др.;
– прививать любовь и уважение к родному языку.
Оборудование: толковый словарь, карточки с заданиями, красочное оформление кабинета в соответствии с темой проводимого мероприятия, портреты Кирилла и Мефодия.
Ход мероприятия:
Создание проблемной ситуации. Словарная работа.
Слово учителя:
– Дерево… Какие ассоциации рождаются у вас, когда мы говорим слово дерево?
– А еще существуют родословное древо, рассказывающее о происхождении вашего рода; древо мира, мощными корнями уходящее в землю, а кроной – в небо. Почему в этих случаях мы говорим именно древо?
– Перед вами древо языков. О чем может рассказать оно? Рассмотрим его. (Приложение 1)
– От какого языка произошел русский язык?
– Кто является ближайшими родственниками русского языка?
– В какую группу языков входят русский, белорусский и украинский языки?
– Как вы думаете, что станет сегодня предметом нашего разговора?
Определение темы и целей урока.
– Сегодня мы неспроста касаемся истории русского языка, ведь в течение этой недели проходят Дни славянской культуры и письменности, посвященные, в том числе, и возникновению русского языка, а также созданию славянской азбуки братьями Кириллом и Мефодием, которой мы пользуемся до сих пор.
Историю языка – отдельные его этапы – и отдельные его законы нам помогут восстановить… буквы. Нас ждет путешествие по стране Русского алфавита: мы побываем в гостях у некоторых букв и постараемся поближе познакомиться с ними. Мне сообщили по секрету, что буквы приготовили для вас, ребята, специальные задания. Вы готовы? В добрый путь!
II. Буква-переводчица, или В гостях у буквы Ф.
Задание №1. Лингвистическое исследование текстов А. С. Пушкина «Простите, верные дубравы!», «Зимняя дорога» (отрывок), «Приметы», «Кто, волны, вас остановил» (Приложение 2). Для каждой группы – свое стихотворение.
– В текстах предложенных произведений подсчитайте количество следующих букв: п, в, к, ф.
Озвучиваются результаты и выясняется, что ни в одном из произведений ни разу не встретилась буква ф. Выдвигаются гипотезы по поводу данного языкового факта.
Выступление Буквы Ф (научное подтверждение или опровержение гипотезы):
– Здравствуйте, я Буква Ф. Не стоит считать дальше: даже в большой по объему «Сказке о попе и его работнике Балде» вы не встретите ни одной ф. Во всех других произведениях великого поэта буква ф иногда встречается, но крайне редко: флот, цифр (шифр), анафема (проклятие). А какие слова с буквой ф знаете вы? Как вы думаете, где родились эти слова? Получается, что наши великие русские поэты и писатели создавали свои произведения на чистом, подлинно народном русском языке. В обильном и богатом его словаре слова, пришедшие издалека, заимствованные, всегда занимали второстепенное место.
Но я не обижаюсь. Ведь я – буква-переводчица: я всегда с точностью укажу вам иностранное, а не русское слово.
Исходя из подготовленности класса, можно закончить встречу с буквой ф короткой беседой о том, из каких именно языков могли прийти названные слова и с какими событиями русской истории это было связано.
III. «Редкостная» буква. В гостях у Буквы А.
– Как вы думаете, какая гласная буква чаще всего встречается в русских словах? (Опора на собственный лингвистический опыт учащихся – скорее всего ребята назовут а.)
– Да, кажется, буква а встречается нам на каждом шагу. Так ли это на самом деле? (Выдвижение гипотезы.)
Задание №2. Лингвистическое исследование различного рода специальных книг: толковых словарей разных авторов, телефонного справочника. (Подтверждение или опровержение гипотезы экспериментальным путем.)
– Подсчитайте, сколько страниц в исследуемой книге занимают слова на букву а, букву б, букву о.
Озвучиваются результаты и выясняется, что примерное соотношение страниц – 1а:2б:4о, т. е. слов на букву а в два раза меньше, чем на б, в четыре раза меньше, чем на о. В чем же дело?
Выступление Буквы А:
– Здравствуйте, да, вы были правы, я – любимица русского языка, но только в середине или на конце слова. Если же говорить о начале слов, то меня можно назвать редкостной буквой. Исследователи языков вывели закон: некоторые буквы «нравятся» тому или иному языку, а некоторые – не очень. Русский язык, например, не любит букву ы в начале слова, а в турецком языке или, скажем, в языке чукчей – это самая обычная первая буква слова: ышкаф (шкаф), ылы (теплый), ырц (честь), ытри (они). Практически все слова русского языка, начинающиеся на а, – иностранцы. Полистайте словарь еще раз – и вы в этом убедитесь. Так сложилось исторически: наш язык «не любит» начитать слова с чистого, настоящего а.
Какое практическое применение получило знание этого закона? Изучите клавиатуру компьютера. Где на ней находится буква а? Полистайте блокнот-алфавит. Сколько страничек здесь отдано под а, э, щ, а сколько – под к? Вот такая я непростая буква.
IV. Самая дорогая буква в мире. В гостях у Буквы Ъ.
Задание №3. Группам раздаются карточки с заданием. Решение лингвистической задачи.
1. Рассмотрите слова. Как вы думаете, какую функцию выполняет буква ъ сейчас, а какую выполняла раньше?
мель подъезд знакъ
ель объявление оврагъ
колыбель разъяснить пришелъ
фонарь объем въ большомъ (доме)
2. Запишите небольшой отрывок из повести Л. Н. Толстого «Детство» сначала с соблюдением норм современной русской орфографии, а затем по старым правилам – обозначая твердость конечных согласных твердым знаком. Насколько увеличилась запись?
Карл Иваныч снял халат, надел синий фрак с возвышениями и сборками на плечах, оправил перед зеркалом свой галстук и повел нас вниз – здороваться с матушкой.
Матушка сидела в гостиной и разливала чай; одной рукой она придерживала чайник, другою – кран самовара, из которого вода текла через верх чайника на поднос. Но хотя она смотрела пристально, она не замечала этого, не замечала и того, что мы вошли.
Озвучивание результатов.
Выступление Буквы Ъ:
– Меня называют самой дорогой буквой в мире. Вы еще не догадались, почему? Посчитаем. В знаменитом романе Л. Н. Толстого «Война и мир» 2080 страниц. На каждой странице в среднем 1620 букв, из них – тоже в среднем – 54-55 твердых знаков, обозначающих твердость на конце слова. Всего в романе их – 115 тысяч твердых знаков. Это – 70 страниц.
Но ведь книги не выпускают по одной: их выпускают целыми тиражами. Так, на бумагу для тиража в три тысячи книг «Войны и мира» понадобилось вырубить гектар хорошего леса, так вот роща в 20 м длиной и 13 шириной пошла только на печатание ъ. И не единого звука!
Для обозначения твердости согласных на конце слов меня отменили в 1917 году. Но я об этом ничуть не жалею: теперь от меня только польза.
V. Выводы занятия, рефлексия.
– Вот, оказывается, какие интересные истории могут нам рассказать буквы. Как мы убедились, история каждой буквы связана и с историей языка в целом, и с отдельными его законами. А чему еще нас учит внимательное изучение языка?
Выход на проектную деятельность:
– Вас ожидает непростое домашнее задание: выберите себе любую букву русского алфавита, постарайтесь восстановить ее историю. Из вашего материала можно будет составить книгу с рабочим названием «Интересные факты о происхождении букв русского алфавита».
А теперь закончите предложение:
Мне сегодня понравилось/не понравилось…
Мне сегодня удалось/не удалось…
Я сегодня научился/не научился…
Я сегодня узнал/ не узнал и т.п.
Использованная литература:
Успенский Л. В. Слово о словах: Очерки о языке. – Л.: Дет. лит., 1982.
Ожегов С. И. и Шведова н. Ю. Толковый словарь русского языка и фразеологических выражений/Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. – М.: Азбуковник, 1999.
Пушкин А. С. Собрание сочинений: В 10 т. Т. 1: Стихотворения. 1813 – 1824. – М.: ТЕРРА, 1996.
Толстой Л. Н. Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1. – М., Издательство «Правда», 1987.
Приложение 1
[pic]
Приложение 2
А. С. Пушкин
***
Простите, верные дубравы!
Прости, беспечный мир полей,
И легкокрылые забавы
Столь быстро улетевших дней!
Прости, Тригорское, где радость
Меня встречала столько раз!
На то ль узнал я вашу сладость,
Чтоб навсегда покинуть вас?
От вас беру воспоминанье.
А сердце оставляю вам.
Быть может (сладкое мечтанье!),
Я к вашим возвращусь полям,
Приду под липовые своды,
На скат тригорского холма,
Поклонник дружеской свободы,
Веселья, граций и ума
А. Пушкин. Зимняя дорога
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска...
Ни огня, ни черной хаты...
Глушь и снег... Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне.
А. Пушкин. Приметы
Старайся наблюдать различные приметы:
Пастух и земледел в младенческие леты,
Взглянув на небеса, на западную тень,
Умеют уж предречь и ветр, и ясный день,
И майские дожди, младых полей отраду,
И мразов ранний хлад, опасный винограду.
Так, если лебеди, на лоне тихих вод
Плескаясь вечером, окличут твой приход,
Иль солнце яркое зайдет в печальны тучи,
Знай: завтра сонных дев разбудит дождь ревучий
Иль бьющий в окны град – а ранний селянин,
Готовясь уж косить высокой злак долин,
Услыша бури шум, не выйдет на работу
И погрузится вновь в ленивую дремоту.
А. Пушкин
***
Кто, волны, вас остановил,
Кто оковал ваш бег могучий,
Кто в пруд безмолвный и дремучий
Поток мятежный обратил?
Чей жезл волшебный поразил
Во мне надежду, скорбь и радость
И душу бурную
Дремотой лени усыпил?
Взыграйте, ветры, взройте воды,
Разрушьте гибельный оплот!
Где ты, гроза – символ свободы?
Промчись поверх невольных вод.