Подготовка к ОГЭ.
Цель – сформировать навык работы с тестовой частью экзамена.
Задачи:
Формировать умение работать с предлагаемым текстом
Формировать умение находить верные ответы на вопросы ОГЭ, связанные с работой над предложенным текстом
Повторить изученный материал по разделам «Орфография. Пунктуация».
Ход урока
Организационный момент
- Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы продолжим работу по подготовки тестовой части экзамена.
Мы прочитаем текст, в котором прономерованы все предложения, и выполним тестовые задания по этому тексту (13 заданий). Также выполним дополнительные задания, чтобы закрепить темы тестовых заданий.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Работа с текстом (работа включает в себя чтение текста, выполнение тестовых заданий по тексту, по ходу работы актуализация знаний по разделам «Орфография. Пунктуация. Синтаксис»).
Чтение текста (читает учитель).
1) Мальчик неожиданно умолкал и так же неожиданно начинал говорить, словно часть мыслей оставлял при себе, а часть высказывал вслух.
—2) Когда я в первый раз привел собаку домой, он был в отъезде. 3)Мама сказала: «От собаки одна только грязь!»4) Какая грязь может быть от собаки? 5)От собаки одна радость. 6)Потом мама сказала: «Я твоей собакой заниматься не буду. Занимайся сам!»7) Так я для того и взял собаку, чтобы заниматься самому. 8)Моя собака была очень умной. 9)Когда я учил наизусть стихи, она смотрела мне в глаза и слушала.10) А когда у меня не выходила задача, собака терлась о мою ногу.11)Это она подбадривала меня.12) А потом приехал он и выгнал собаку.
13) Таборка не отрывал глаз от пепельницы, а директор скрестил пальцы и положил их под щеку и не спускал с мальчика прищуренных глаз.
—14) Чем ему помешала собака?..15) Я не мог выгнать собаку.16) Ее один раз уже выгоняли. 17)Я поселил ее в сарае.18) Там было темно и скучно. 19)Я все время думал о своей собаке. 20)Даже ночью просыпался: может быть, ей холодно и она не спит?21) А может быть, она боится темноты? 22) Это, конечно, ерунда: собака ничего не боится!23) В школе я тоже думал о ней. 24)Ждал, когда кончатся уроки: ее завтрак лежал у меня в портфеле...25) Потом он заплатил штраф за порванное пальто и выгнал собаку из сарая.26) Я привел ее в школу. 27)Мне некуда было ее деть.
28)Теперь слова мальчика уже не были круглыми шариками. 29)Они стали шершавыми и угловатыми и с трудом вырывались наружу.
— 30)Я не знал, что он задумал убить мою собаку.31) Меня тогда не было. 32)Он подозвал ее и выстрелил ей в ухо.
33) В комнате стало тихо.34) Как после выстрела. 35)И долгое время ни мальчик, ни директор не решались прервать молчание.
36) Неожиданно директор сказал:
— 37)Слушай, Табор! 38)Хочешь, я подарю тебе собаку? 39)Немецкую овчарку с черной полосой на хребте.
40) Мальчик покачал головой:
—41) Мне нужна моя собака. 42)Я бы ее научил спасать утопающих. 43)У меня книжка такая есть, как учить собак.
44) Директор встал со стула.45) Он стал еще выше, чем казался вначале. 46)Пиджак висел на его худых плечах, как на вешалке. 47)Может быть, его костюм тоже принадлежал когда-то старому директору. 48)Как большое кресло.
49) Он подошел к мальчику и наклонился к нему:
— 50)Ты можешь помириться с отцом?
—51) Я с ним не ссорился.
—52) Но ты с ним не разговариваешь?
—53) Я отвечаю на его вопросы.
— 54)Он тебя когда-нибудь бил?
— 55)Не помню.
—56) Обещай мне, что ты помиришься с отцом.
— 57)Я буду отвечать на его вопросы...58) Пока не вырасту.
—59) А что ты будешь делать, когда вырастешь?
—60) Я буду защищать собак.
61) Директор молча прошелся по кабинету и вернулся в свое неуютное кресло.62) А мальчик взял портфель за ручку, которая держалась на одном ушке, и пошел к двери.
(по отрывку из рассказа Ю.Яковлева «Он убил мою собаку»)
Работа по тексту (вопросы и задания дублируются на экране)
Напоминаю, что ответами к заданиям 2–14 являются число, последовательность цифр или слово (словосочетание). Ответы на задания по тексту будете записывать в тетради, пронумеруйте в столбик от 2 до 14. Ниже будете выполнять дополнительные задания по некоторым заданиям.
2. В каком предложении содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему Таборка не мог выгнать собаку?»
1)Я не мог выгнать собаку.
2)Я поселил ее в сарае.
3)Ее один раз уже выгоняли.
4)Мне некуда было ее деть.
Ответ обсуждается, комментируется.
– Следующее задание связано со средствами выразительности, чаще всего нужно найти в П эпитет, метафору, сравнение или фразеологизм. Давайте вспомним что значат эти понятия.
– Учащиеся дают толкование терминов (на слайде появляются толкования).
метафора - слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит сравнение предметов на основании их общего признака.
Н., время идет, холодное сердце…
сравнение - это сопоставление двух явлений, чтобы пояснить одно из них при помощи другого.
Н.,
фразеологизм – устойчивое сочетание слов (Н., бить баклуши – т.е. ничего не делать)
эпитет – изобразительно-выразительное средство художественной речи. Эпитет служит для характеристики какого-либо признака предмета. Чаще всего выражен прилагательным.
Н., синее море, добрый молодец.
3. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является ЭПИТЕТ.
1)Они стали шершавыми и угловатыми и с трудом вырывались наружу.
2)Немецкую овчарку с черной полосой на хребте.
3)Пиджак висел на его худых плечах, как на вешалке.
4)Может быть, его костюм тоже принадлежал когда-то старому директору.
(доп.вопрос: в каком П есть сравнение? №3)
Задание №4 на тему «Правописание приставок». Давайте вспомним, виды приставок в русском языке и условия их написания.
пре-, при- на –з, -с неизменяемые
от значения зависит от согл., всегда пишутся
с кот.начинается корень одинаково
4. Из предложений 1-3 выпишите слово, правописание приставки в котором зависит от его лексического значения.
(предложения на слайде)
1) Мальчик неожиданно умолкал и так же неожиданно начинал говорить, словно часть мыслей оставлял при себе, а часть высказывал вслух.
—2) Когда я в первый раз привел собаку домой, он был в отъезде. 3)Мама сказала: «От собаки одна только грязь!»
(привел – значение: приближение)
5. Из предложений 24-26 выпишите слово, правописание суффикса в котором подчиняется правилу: «В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН, если в них есть приставка, кроме НЕ».
24)Ждал, когда кончатся уроки: ее завтрак лежал у меня в портфеле...25) Потом он заплатил штраф за порванное пальто и выгнал собаку из сарая.26) Я привел ее в школу.
(Подсказка: определите части речи у каждого слова. прич.: который + глагол)
- Что такое антонимы? (противоположные по ЛЗ слова). Приведите примеры пары слов в тетради. Учитель выборочно спрашивает.
6. В предложениях 49-52 найти антонимы. Выпишите эти слова.
49) Он подошел к мальчику и наклонился к нему:
— 50)Ты можешь помириться с отцом?
—51) Я с ним не ссорился.
—52) Но ты с ним не разговариваешь?
Вспомним типы связи словосочетания (слайд)
[pic]
Приведите примеры на каждый тип связи (работа в тетради, выборочная проверка вслух).
7. Замените словосочетание ПРИЩУРЕННЫХ ГЛАЗ (предложение 13), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
Ответ: глаз с прищуром
Что такое грамматическая основа?
8. Выпишите грамматическую основу предложения 60.
Ответ: я буду защищать
(один учащийся выписывает предложение на доску и выделяет ГО, называет тип сказуемого - СГС).
Карточка (один учащийся выполняет у доски, остальные в тетрадях)
Задание: выписать только ГО из данных П
За это время он может с этим журналом обойти всех знакомых.
Заведут собаку, а потом бросят!
Этого не забудешь вовек.
Случилось это в Англии.
Что я почувствовал, вновь переступив знакомый порог?
9. Среди предложений 45-47 найдите предложение со сравнительным оборотом. Напишите номер этого предложения.
Ответ: 46
45) Он стал еще выше, чем казался вначале. 46)Пиджак висел на его худых плечах, как на вешалке. 47)Может быть, его костюм тоже принадлежал когда-то старому директору.
10. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую при обращении.
И долгое время ни мальчик,(1) ни директор не решались прервать молчание.
Неожиданно директор сказал:
— Слушай, (2)Табор! Хочешь,(3) я подарю тебе собаку?
11. Укажите количество грамматических основ в предложении 13 . Ответ запишите цифрой.
13) Таборка не отрывал глаз от пепельницы, а директор скрестил пальцы и положил их под щеку и не спускал с мальчика прищуренных глаз.
(предложение переписываем в тетрадь, выделяем ГО, один учащийся у доски, устно спросить вид СП и, чем осложнено второе ПП в составе СП).
Карточка (предложения на слайде, спросить нескольких учащихся. Задание: укажите количество ГО в предложении)
Закатное солнце слепит меня, бордовое, зловещее, грозное, на его фоне раскачивается кепочка отца, горбатится вещевой мешок, торчит ствол ружья.
Ответ: 4
Мать писала, что немцев отогнали, канонады почти не слышно…
Ответ:3
Как всё это сейчас далеко!
Ответ: 1
Борьбу с собой он держал в тайне от приятелей, только близкие друзья по отдельным репликам могли догадаться, чего ему стоила эта борьба.
Ответ: 3
12. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы знаки препинания. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.
Так я для того и взял собаку,(1) чтобы заниматься самому. Моя собака была очень умной. Когда я учил наизусть стихи,(2) она смотрела мне в глаза и слушала. А когда у меня не выходила задача, (3)собака терлась о мою ногу.
(ответ прокомментировать: назвать главную и придаточную части, поставить вопрос).
13. Среди предложений 6-9 найдите сложное предложение с придаточным времени. Напишите номер этого предложения.
6)Потом мама сказала: «Я твоей собакой заниматься не буду. Занимайся сам!»7) Так я для того и взял собаку, чтобы заниматься самому. 8)Моя собака была очень умной. 9)Когда я учил наизусть стихи, она смотрела мне в глаза и слушала.
Ответ: 9
Прокомментировать каждое предложение
14. Среди предложений 22-24 найдите сложное предложение с союзной подчинительной и бессоюзной связью . Напишите номер этого предложения.
22) Это, конечно, ерунда: собака ничего не боится!23) В школе я тоже думал о ней. 24)Ждал, когда кончатся уроки: ее завтрак лежал у меня в портфеле...
Ответ: 24
У доски сделать схему данного предложения
[pic]
, когда : .
- Все тестовые задания выполнены.
Д/з: написать сочинение-рассуждение по прочитанному тексту. Приведите в сочинение 2 аргумента (из прочитанного текста и из жизненного опыта). Приводя пример из текста, указывайте номер нужного предложения или применяйте цитирование. Объем сочинения должен составлять не менее 70 слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
Беседа на понимание текста: о чем будете писать? Какие проблемы поднимает автор в данном тексте?
Выставление и комментирование оценок.
Если на уроке остается время, учащимся предлагается выполнить синтаксический разбор предложений (карточка). Желающие выполняют на оценку у доски. Также данное задание можно дать как домашнее задание на оценку.
1) Мальчик неожиданно умолкал и так же неожиданно начинал говорить, словно часть мыслей оставлял при себе, а часть высказывал вслух.
—2) Когда я в первый раз привел собаку домой, он был в отъезде. 3)Мама сказала: «От собаки одна только грязь!»4) Какая грязь может быть от собаки? 5)От собаки одна радость. 6)Потом мама сказала: «Я твоей собакой заниматься не буду. Занимайся сам!»7) Так я для того и взял собаку, чтобы заниматься самому. 8)Моя собака была очень умной. 9)Когда я учил наизусть стихи, она смотрела мне в глаза и слушала.10) А когда у меня не выходила задача, собака терлась о мою ногу.11)Это она подбадривала меня.12) А потом приехал он и выгнал собаку.
13) Таборка не отрывал глаз от пепельницы, а директор скрестил пальцы и положил их под щеку и не спускал с мальчика прищуренных глаз.
—14) Чем ему помешала собака?..15) Я не мог выгнать собаку.16) Ее один раз уже выгоняли. 17)Я поселил ее в сарае.18) Там было темно и скучно. 19)Я все время думал о своей собаке. 20)Даже ночью просыпался: может быть, ей холодно и она не спит?21) А может быть, она боится темноты? 22) Это, конечно, ерунда: собака ничего не боится!23) В школе я тоже думал о ней. 24)Ждал, когда кончатся уроки: ее завтрак лежал у меня в портфеле...25) Потом он заплатил штраф за порванное пальто и выгнал собаку из сарая.26) Я привел ее в школу. 27)Мне некуда было ее деть.
28)Теперь слова мальчика уже не были круглыми шариками. 29)Они стали шершавыми и угловатыми и с трудом вырывались наружу.
— 30)Я не знал, что он задумал убить мою собаку.31) Меня тогда не было. 32)Он подозвал ее и выстрелил ей в ухо.
33) В комнате стало тихо.34) Как после выстрела. 35)И долгое время ни мальчик, ни директор не решались прервать молчание.
36) Неожиданно директор сказал:
— 37)Слушай, Табор! 38)Хочешь, я подарю тебе собаку? 39)Немецкую овчарку с черной полосой на хребте.
40) Мальчик покачал головой:
—41) Мне нужна моя собака. 42)Я бы ее научил спасать утопающих. 43)У меня книжка такая есть, как учить собак.
44) Директор встал со стула.45) Он стал еще выше, чем казался вначале. 46)Пиджак висел на его худых плечах, как на вешалке. 47)Может быть, его костюм тоже принадлежал когда-то старому директору. 48)Как большое кресло.
49) Он подошел к мальчику и наклонился к нему:
— 50)Ты можешь помириться с отцом?
—51) Я с ним не ссорился.
—52) Но ты с ним не разговариваешь?
—53) Я отвечаю на его вопросы.
— 54)Он тебя когда-нибудь бил?
— 55)Не помню.
—56) Обещай мне, что ты помиришься с отцом.
— 57)Я буду отвечать на его вопросы...58) Пока не вырасту.
—59) А что ты будешь делать, когда вырастешь?
—60) Я буду защищать собак.
61) Директор молча прошелся по кабинету и вернулся в свое неуютное кресло.62) А мальчик взял портфель за ручку, которая держалась на одном ушке, и пошел к двери.
(по отрывку из рассказа Ю.Яковлева «Он убил мою собаку»)
Задание: выписать только ГО из данных П
1. За это время он может с этим журналом обойти всех знакомых.
2. Заведут собаку, а потом бросят!
3. Этого не забудешь вовек.
4. Случилось это в Англии.
5. Что я почувствовал, вновь переступив знакомый порог?
Задание: выписать только ГО из данных П
1. За это время он может с этим журналом обойти всех знакомых.
2. Заведут собаку, а потом бросят!
3. Этого не забудешь вовек.
4. Случилось это в Англии.
5. Что я почувствовал, вновь переступив знакомый порог?
Задание: выписать только ГО из данных П
1. За это время он может с этим журналом обойти всех знакомых.
2. Заведут собаку, а потом бросят!
3. Этого не забудешь вовек.
4. Случилось это в Англии.
5. Что я почувствовал, вновь переступив знакомый порог?
Задание: выписать только ГО из данных П
1. За это время он может с этим журналом обойти всех знакомых.
2. Заведут собаку, а потом бросят!
3. Этого не забудешь вовек.
4. Случилось это в Англии.
5. Что я почувствовал, вновь переступив знакомый порог?
Задание: выписать только ГО из данных П
1. За это время он может с этим журналом обойти всех знакомых.
2. Заведут собаку, а потом бросят!
3. Этого не забудешь вовек.
4. Случилось это в Англии.
5. Что я почувствовал, вновь переступив знакомый порог?
Задание: выписать только ГО из данных П
1. За это время он может с этим журналом обойти всех знакомых.
2. Заведут собаку, а потом бросят!
3. Этого не забудешь вовек.
4. Случилось это в Англии.
5. Что я почувствовал, вновь переступив знакомый порог?
Задание: укажите количество ГО в предложении
1. Закатное солнце слепит меня, бордовое, зловещее, грозное, на его фоне раскачивается кепочка отца, горбатится вещевой мешок, торчит ствол ружья.
2. Мать писала, что немцев отогнали, канонады почти не слышно…
3. Как всё это сейчас далеко!
4. Борьбу с собой он держал в тайне от приятелей, только близкие друзья по отдельным репликам могли догадаться, чего ему стоила эта борьба.
Задание: укажите количество ГО в предложении
1. Закатное солнце слепит меня, бордовое, зловещее, грозное, на его фоне раскачивается кепочка отца, горбатится вещевой мешок, торчит ствол ружья.
2. Мать писала, что немцев отогнали, канонады почти не слышно…
3. Как всё это сейчас далеко!
4. Борьбу с собой он держал в тайне от приятелей, только близкие друзья по отдельным репликам могли догадаться, чего ему стоила эта борьба.
Задание: укажите количество ГО в предложении
1. Закатное солнце слепит меня, бордовое, зловещее, грозное, на его фоне раскачивается кепочка отца, горбатится вещевой мешок, торчит ствол ружья.
2. Мать писала, что немцев отогнали, канонады почти не слышно…
3. Как всё это сейчас далеко!
4. Борьбу с собой он держал в тайне от приятелей, только близкие друзья по отдельным репликам могли догадаться, чего ему стоила эта борьба.
Задание: укажите количество ГО в предложении
1. Закатное солнце слепит меня, бордовое, зловещее, грозное, на его фоне раскачивается кепочка отца, горбатится вещевой мешок, торчит ствол ружья.
2. Мать писала, что немцев отогнали, канонады почти не слышно…
3. Как всё это сейчас далеко!
4. Борьбу с собой он держал в тайне от приятелей, только близкие друзья по отдельным репликам могли догадаться, чего ему стоила эта борьба.
Задание: укажите количество ГО в предложении
1. Закатное солнце слепит меня, бордовое, зловещее, грозное, на его фоне раскачивается кепочка отца, горбатится вещевой мешок, торчит ствол ружья.
2. Мать писала, что немцев отогнали, канонады почти не слышно…
3. Как всё это сейчас далеко!
4. Борьбу с собой он держал в тайне от приятелей, только близкие друзья по отдельным репликам могли догадаться, чего ему стоила эта борьба.