Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Чалтырская средняя общеобразовательная школа №3
Конспект открытого урока по русскому языку
в 6 «а» классе
«Правописание суффиксов –чик- и –щик-»
Конспект открытого урока, проведённого в рамках
предметной недели по русскому языку и литературе
Тухикян Оксана Грандовна,
учитель русского языка и литературы
с. Чалтырь
2012 год
Конспект открытого урока в 6 «а» классе.
Учитель: Тухикян Оксана Грандовна.
Дата проведения: 10.12.2012 год.
Тема урока: «Правописание суффиксов – ЧИК- и –ЩИК-»
Тип урока: изучение новой темы, урок – открытие.
Форма урока: проблемно-диалогическая.
Цели урока:
обучающая:
- познакомить учащихся со способами действия при выборе написания в существительных суффиксов -чик, -щик;
- научить применять этот способ действия для правильного написания суффиксов -чик, -щик;
- обратить внимание учащихся еще на одну функцию суффикса -чик – уменьшительное значение;
развивающая:
- научить сравнивать, синтезировать полученную информацию, делать выводы;
воспитывающая:
- вырабатывать умение слушать учителя и ответы одноклассников;
воспитательная:
- воспитывать в учащихся любовь к слову;
- способствовать развитию творческого мышления.
Задачи:
1. Применить в ходе урока игровые технологии, способствующие лучшему запоминанию и закреплению материала.
2. Продолжить вести словарную работу с учащимися.
3. Применить на уроке проблемный метод обучения.
4. Применить на уроке здоровьесберегающие технологии (упражнения для глаз, физминутка).
Оборудование: учебник под редакцией Т.А.Ладыженской, презентация, игра «Домино», раздаточный материал.
Ход урока.
За корнем суффиксу
Нашлось местечко,
Заняв его, конечно,
Натворил он дел.
Вступительное слово учителя.
Ребята, на последних уроках мы занимались изучением такой части речи, как имя существительное. Что вы можете рассказать об этой части речи?
Какую тему мы рассматривали на прошлом занятии? (Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными.)
Повторение изученного.
Словарная работа на тему «Слитное и раздельное написание НЕ с именами существительными».
Немощь (болезнь), неряха, неприятель (враг), не счастье, а беда, нелепость, невежда, неправда (ложь), невежда, не вежливость, а грубость, ненастье, невежа.
Прослушать домашнее задание творческого характера у двух учащихся (рассказ на тему «Ненастье», рассказ на тему «Невежа»)
Синтаксический разбор предложения (индивидуальное задание).
Возчик выпряг лошадь из телеги с бочкой, вскочил верхом и помчался к усадьбе.
Слово – возчик – морфемный разбор.
Кто такой возчик?
Возчик – тот, кто занят перевозкой грузов на лошадях.
Какой суффикс в слове возчик? Что он обозначает? Почему пишется –чик- , а не –щик-? Вот над этой темой мы и будем работать на уроке.
Работа над новой темой.
1. Чтение эпиграфа к уроку.
2. Что называется суффиксом?
3.Учитель рассказывает лингвистическую сказку о трудолюбивых суффиксах –ЧИК-, -ЩИК-.
Лингвистическая сказка.
Давным-давно жили на свете слова. Но они были совсем не такими, как теперь. Отличались эти слова особой твёрдостью, решительностью и не позволяли себе никаких нежностей. Это были барабаны, колокола, огурцы и многие другие им подобные.
Но вот появился суффикс ЧИК. Он был такой ласковый и добрый, что все слова, к которым он подходил, сразу же превращались в таких же добрых и ласковых, как и сам суффикс. У суффикса ЧИК была еще одна очень важная особенность: он умел уменьшить слова. Вместо мощного колокола получался чудно звенящий колокольчик. Даже большой зеленый огурец превращался в изящный огурчик.
С годами суффикс ЧИК приобрел большой опыт. Он стал не только уменьшать слова и делать их добрыми и ласковыми, но и образовывать слова, обозначающие профессии. Из корня ЛЕТ ЧИК образовал слова летчик, из слова груз – грузчик, переплёт – переплётчик.
Сейчас суффикс ЧИК уже немолодой. Но он по-прежнему хорошо работает и служит людям. И действительно, человеку без него не обойтись. Ведь он уменьшает предмет, делает их добрыми и ласковыми и образует профессии. Вот какой труженик, этот ЧИК.
А самое главное, что он познакомил нас со своими друзьями, после которых ЧИК всегда стоит в словах, - буквами т,д,ж,з,с. «Как же нам запомнить твоих друзей?» - поинтересовались мы. «Да очень просто, это первые буквы предложения:
Ты Же Должен Знать Суффикс ЧИК! (предложение записано на доске и в тетрадях)
Вот как интересно. Уж теперь-то мы запомним навсегда.
4. Обращение к опорному материалу на презентации. Путеводная звезда.
д
с з
т ж
5. Работа с учебником.
Чтение теории.
Учебник, упражнение № 222 с. 85-86 выполняется письменно в тетради и на доске.
Физкультминутка для глаз.
«Осень».
Закрепление.
1.Творческий диктант.
Замените выделенное слово или словосочетание синонимом с суффиксами -ЧИК-,-ЩИК-. Запишите пары.
Самолет вел опытный пилот.
Во главе отряда шёл весельчак, играющий на барабане.
Все подписавшиеся аккуратно получают еженедельную газету.
Инициатором драки был Павлик.
Смазывающий колеса закончил свою работу.
Папа Карло по профессии был …(шарманщик).
(Пилот – лётчик, барабан – барабанщик, подписавшиеся – подписчики, инициатор – зачинщик, смазывающий – смазчик, шарманщик.)
2. Игра «Домино».
На экране появляются картинки, обозначающие людей разных профессий. Закрыть слова с суффиксами –чик-, -щик-.
Фонарщик, стекольщик, каменщик, грузчик, лётчик, пулемётчик, танцовщик, крановщик, дрессировщик, буфетчик, носильщик, сварщик, газетчик, докладчик, паркетчик, компьютерщик, переводчик, экскаваторщик.
3. Игра «Вагончики».
«Паровозы» - «-ЧИК» И «-ЩИК».
Вагончики-ученики со словами, в которых есть суффиксы – чик-, -щик- образуют состав. Если ученики всё делают верно, то у основания паровозика появляется весёлый смайлик, если нет – то грустный.
Бурильщик, рассказчик, прокатчик, арматурщик, упаковщик, забойщик, проходчик, учётчик.
Тест.
1.Суффикс –чик- пишется после буквы:
1)д;
2) з;
3) г;
4) м.
2. Буква Ч пропущена в слове:
1)рассказ..ик
2) свар..ик;
3) воз..ик;
4) красиль..ик.
3. Буква Щ пропущена в слове:
1) уклад..ик;
2) ракет..ик;
3) перепис..ик;
4) забастов..ик
Выводы.
1. Над какой орфографической проблемой мы сегодня работали? Как мы её решили? Для чего надо знать значения суффиксов? Какую роль играют –чик- и –щик-? Вернуться к эпиграфу урока.
2. Рефлексия. Поднять карточку красного, зелёного, коричневого цвета.
3. Комментирование оценок.
VIII. Домашнее задание.
1. Выучить орфограмму. Выполнить упражнение 247 – устно.
2. Составить рассказ о какой-нибудь профессии, используя суффиксы –чик-, -щик-.