Технологическая карта урока Строчная буква я

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока письма

Тема

Номер урока в изучаемой теме

Строчная буква я

62

Цель урока

Формирование умения правильно писать строчную букву я, создание условий для формирования умения безошибочно писать слоги и слова с гласной буквой я .

Задачи:

Предметные

Научить писать строчную букву я, слоги и слова с ней, уметь перекодировать звуко-буквенную форму в буквенную


метапредметные

Регулятивные: осуществлять контроль своей деятельности, принимать учебную задачу урока, анализировать и осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строить речевые высказывания; логические –осуществлять анализ объектов (букв, слогов, слов, предложений) по существенным признакам.

Коммуникативные: уметь давать адекватную самооценку, учиться анализировать работу одноклассников, участвовать в коллективном обсуждении проблем, уметь воспринимать различные точки зрения, учиться работать в парах

Личностные: создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе, развивать положительное отношение к изучению родного языка.

Тип урока

Изучение нового материала

Формы и методы работы на уроке

  1. коллективная, индивидуальная, парная

практический, наглядный, словесный, частично- поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Оборудование

«Пропись»(3 часть) В.Г.Горецкий, Н.А.Федосова. Москва, Просвещение, 2013г.УМК «школа России»,

презентация к уроку, карточки для работы в паре, касса букв, карточки с печатной и прописной буквами я, лента памяти, плакат «Правильно сиди при письме», цветные карандаши, схемы слов и предложений.

Ожидаемый результат.

Обучающиеся научаться писать строчную букву я в слогах, словах, предложениях, смогут выполнять звуковой анализ слов с новой буквой, будут проявлять интерес к учебному труду, научаться осуществлять первоначальный контроль своей деятельности и деятельности своих одноклассников.

.Технологическая карта урока: Срочная буква я.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

I.Организационный момент.


Прозвенел опять звонок.

Он позвал нас на урок. Слайд 1.

-У нас урок письма. Проверим готовность к уроку (пропись, пенал, карточки).

- У нас гости. Давайте поздороваемся с ними.

- Дежурные посадите ребят.

-Подготовимся к письму. Делаем зарядку для пальцев и глаз. Слайд 2.



Проверяют готовность к уроку.

Приветствуют гостей.


Дежурные садят детей по рядам.



Делают зарядку.(Массаж пальчиков, Пальцы делают зарядку……)

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


II. Определение темы урока.

.

- Посмотрите на карточку , с которой работали на уроке чтения.

.



-Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока письма?



- Покажите букву на карточке.

- Покажите печатную букву, которую на письме будем заменять строчной буквой я.

Работа в парах. Карточка.

Найдите и обведите в кружок строчную букву я.

- Посчитайте сколько раз вы её обвели?



Смотрят на карточку с урока чтения.




Называют тему урока: строчная буква я.

Показывают указкой.(несколько слабых детей).

Показывают указкой.

Маленькая буква я.



Обводят, считают.

Ещё раз показывают на карточке.







Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

-учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию.

III.Целеполагание.

-Исходя из темы урока, какие цели мы можем себе поставить? Чем мы будем сегодня заниматься?

Откройте прописи на с. 20


Чтобы выполнить учебную задачу давайте составим точный план действий.(карточки с пунктами плана)

Называют цели урока.



Перечисляют

Располагают карточки для плана на доске.

План.

Будем учиться писать:

  1. Букву.

  2. Слова по схемам.

  3. Предложения

Проверка . Самооценка.




Регулятивные умения:

-целеполагание, т.е. постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

- выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Коммуникативные умения:

уметь формулировать высказывание



IV.Прогнозирование оценивания работы на уроке по шкале


- Отметьте, на каком уровне вы бы хотели оценить свою работу на уроке!






На доске проводится прогноз по шкале оценивания несколькими обучающимися (каждый ребёнок прогнозирует оценку своей деятельности в тетради).

[pic]

Регулятивные: прогнозирование.

Познавательные УУД:

1.-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием


V. Актуализация знаний.

Давайте приступим к выполнению нашего плана.

- Посмотрите на с.20.

- Кто будет нам помогать?

- Почему?

- Из каких элементов состоит буква я? Сколько их?

Что напоминает вам первый элемент ?

_ В каких буквах уже писали второй элемент?



Показ написания буквы



Письмо в тетради ( 2 буквы под счёт, 3 буквы сами )

Проверьте , оцените , сравнивая с образцом.







В чём особенность буквы «я»?







- Почему её называют «хитрой»?

- Когда обозначает сразу два звука?


1. Будем учиться писать строчную букву я.

Отвечают на вопросы.





Отвечают.


л м а и – показывают буквы на карточках.


Дети указкой просто

Дети указкой под счёт

Дети в воздухе

Смотрят по слайду.

Пробуют на доске

Девочка за доской ? по времени

Анализируют, подлечивают

Сами одну букву.






Утверждают, что буква «я» обозначает два звука только после гласной или в начале слова. й а



Познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, использование знако-символических средств.

VI. Открытие новых знаний.

- Давайте отгадаем загадку:

Чем больше из меня берут лопатой,

Тем больше становлюсь.

Письмо слов по схемам яма, яблони.

Физминутка

Мы писали, мы писали

Наши пальчики устали.

Вы скачите пальчики,

Как солнечные зайчики.

Скок, скок, скок

Прискакали на лужок.

Ветер травушку качает,

Влево, вправо наклоняет.











Читает хорошо читающий ребёнок.


Дети объясняют.



Проводят дежурные ( для пальцев и по выбору детей).

Предметные: уметь классифицировать слова по определённому признаку. Включение компетенции школьника «Я МОГУ применять свои знания!»




Коммуникативные: уметь владеть определенными вербальными и невербальными средствами общения.

Личностные: установка на здоровый образ жизни.

VII. Физминутка.

- Следим глазами за звёздочкой, не двигая при этом головой!

(Приложение 1, слайд 5). По щелчку начинается движение звёздочки под музыкальное сопровождение (приложение 2). После исчезновения звёздочки по щелчку мышью заканчивается музыкальное сопровождение.

[pic]




Следят глазами за звёздочкой под музыкальное сопровождение, не двигая при этом головой.

Регулятивные: усилием воли выполнять задание в соответствии с требованиями.

Личностные: установка на здоровый образ жизни

VIII. Самостоятельная работа.

3 пункт плана.

Списывание предложения Зоя – сестра Раи (по схеме)

Работа с последним предложением.(аналогично с самостоятельной записью)


Читают.

Работают у доски.



Самостоятельно записываю после разбора.

Регулятивные: идёт управление своей деятельностью (включается волевая саморегуляция); закрепляется умение работать самостоятельно, обучающиеся контролируют свои действия.



Прочитайте все предложения.

Можно ли сказать, что это текст?


Читают.

Доказывают. (Тема . название)

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- адекватно оценивать и воспринимать оценку одноклассников

1Х. Итог урока.

По плану выполнили ли учебную задачу?

Отвечают.


X. Рефлексия.








Оценивание по яблочку.(у девочки в прописи – красное – всё получалось,

Жёлтое – больше получалось, были небольшие трудности.

Зелёное – было трудно.

Без трудов нет плодов.

















. Рассуждают, что для правильного выполнения задания нужно стараться быть внимательным, писать каллиграфически правильно и без ошибок.


Личностные: ценностная и морально-этическая ориентация.

Предметные: знать названия животных.

Регулятивные: идёт управление своей деятельностью (включается волевая саморегуляция); закрепляется умение работать самостоятельно.

XI. Рефлексия.

- ­ Какие новые знания вы открыли на уроке? Что помогло добиться поставленных целей?

Спасибо за урок. Слайд.

[pic]

У кого сейчас такое настроение? (по щелчку мышью появляется смайлик без улыбки). Презентация, слайд 8, приложение 1.

[pic]

-У кого настроение соответствует этому смайлику? (по щелчку мышью появляется улыбающийся смайлик) [pic]

- Что нужно делать, чтобы в конце урока у всех было только хорошее настроение? (по щелчку мышью на слайде остаётся только улыбающийся смайлик). Презентация, слайд 8 (приложение 1).



Коммуникативные: учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.


IV.Приложение

  1. Презентация

  2. Карточка для работы в паре.