Методическая разработка урока по произведению А.Т. Твардовского

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области

Областное государственное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«Белгородский машиностроительный техникум»












Методическая разработка урока литературы

Память войны, тема нравственных испытаний в произведениях разных лет. Поэма А.Т. Твардовского «Дом у дороги»







Преподаватель

высшей категории

Дорина Е.П.




















2016


УРОК №


ТЕМА: Память войны, тема нравственных испытаний в произведениях разных лет. Поэма А.Т. Твардовского «Дом у дороги»

ЦЕЛЬ: раскрыть духовный мир, нравственные ценности творчества поэта и преломление их в художественных произведениях;

на примере поэмы показать, в чем состоит смысл темы исторической памяти в произведениях о войне;

формировать у обучающихся чувство сострадания и гордости за великий подвиг и мужество народа, перенесшего жестокость войны и не сломившегося в суровых испытаниях.


ТИП УРОКА: сообщение и изучение нового материала на основе опережающих заданий по теме урока; урок – размышление.

МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ: беседа, выразительное чтение отрывков наизусть, работа над отдельными главами поэмы; диалогический, исследовательский.

МПС: История России. Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.

НАГЛЯДНОСТЬ, ТСО: портрет А.Т. Твардовского, сборник стихов и поэм, грамзапись песни Е. Мартынова на стихи А. Дементьева «Письмо отца», опережающие задания к поэме, карточки-информаторы.

ЭПИГРАФ:

Война – жесточе нету слова,

Война – святее нету слова,

Война святее нету слова.

В тоске и славе этих лет.

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет.

А. Твардовский

О войне не единого слова

Не сказал, потому что она –

Тот же мир, и едина основа

И природа явлений одна.

Всех в обойму единую втисни,

Остриги под гребенку одну!

Мы писали о жизни… О жизни,

Неделимой на мир и войну.

А. Межиров

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: оксюморон, метафора, сравнение.


Методика работы на уроке литературы

преподавателя Дориной Е.П.


  1. Методы аналитического исследования:

- самостоятельная работа с текстом поэмы «Дом у дороги» на основе опережающих заданий;

- детальное комментированное чтение 1-й главы поэмы (наизусть);

- чтение-анализ и собственно анализ (эпизода, детали, авторской мысли);

- работа над документальным материалом по теме урока.

  1. Творческая работа с историко-биографическим материалом: исследование фактов событий войны на Смоленщине.

  2. Анализ отдельных сцен и эпизодов, раскрывающих основной сюжет поэмы, с чтением отрывков наизусть.

  3. Работа над опорной схемой сюжета поэмы:

- схема-рисунок;

- прием «лабиринт»;

- цитаты, определяющие основную идею поэмы.

5. Исследование роли изобразительных средств и описаний природы в раскрытии основного содержания поэмы.

  1. Выразительное чтение отрывков из поэмы с анализом главы 8 «Рождение ребенка в фашистском плену» и «Дума матери над сыном».


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Исследование темы памяти в поэме А. Твардовского «Дом у дороги» (метод проекта)

Например, задания проблемного характера при изучении поэмы А.Т. Твардовского «Дом у дороги» (Приложение):

  1. Прочитать поэму А.Т. Твардовского «Дом у дороги» и ответить на во­просы.

2. Каждый учащийся выбирает смысловой отрывок и учит наизусть.

3. Перечитать отрывок из поэмы «Дума матери над сыном» - (гл. 8).

4. Работа над логической схемой позволяет учащимся совершенствовать знания по литературоведению, повторить основные особенности жанра поэмы.


Ход работы над проектом:

1. Чтение 1-й главы поэмы вслух (учитель читает наизусть).

2. В каких строчках главы заключена основная тема поэмы? (групповые задания)

3. Раскрывая сюжет поэмы, трагедию семьи солдата и Анны Сивцовой с детьми, показать жесткость войны, ее разрушительный характер.

4. Работа над смысловыми понятиями:

1) дом – дом, в котором живут герои поэмы, дом солдата, семья, женщина, сохранившая семью в плену (индивидуальные задания);

2) дорога – путь солдата на войну, фронтовые дороги, ход военных событий, дорога, у которой стоит дом жены солдата, судьба страны и народа в годы войны, путь солдата с войны и возвращение семьи солдата из плена (индивидуальные задания).

5. Кульминация поэмы (гл. 8) – рождение сына в фашистском плену. Идея торжества жизни над смертью, победы добра над силами зла. Дума матери над сыном – средство раскрытия основного назначения жизни, ее гуманистической ценности.

6. Работа над логической схемой (прием «Лабиринт» - технология развивающего обучения). Особенности композиции поэмы – кольцевое обрамление.

Идя вслед за событиями поэмы, учащиеся передают трагедийный смысл всего произведения, в котором трагедия и горе одной семьи приобретают типич­ные черты. Думая и читая о прошлом, они учатся видеть будущее.



СОДЕРЖАНИЕ УРОКА.


I. Оргмомент.

Проверка готовности группы к началу урока.

II. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

А. Беседа по вопросам.

1) Назовите основную тему творчества Твардовского.

2) Как вы можете оценить выбор писать о войне, о горе человеческом?

3) Назовите произведения Твардовского, которые отражают идею гуманизма в мире людей и войн.

Б. Сообщение темы и цели урока.

Продолжая работу над творчеством Твардовского, мы сегодня проследим за тем путем, по которому шли сотни тысяч советских солдат и офицеров, приближая победу, и многие семьи, путь которых оказался трагичнее, чем сама война. Возвращаться к этой теме необходимо, тем более в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Учитель читает слова эпиграфа к уроку.

III. Сообщение и изучение нового материала на основе опережающих заданий к поэме.

А. Опережающие задания к поэме «Дом у дороги».

1) Какой сюжет поэмы и его построение?

2) Выделите и укажите массовые сцены, в чьём восприятии они даны?

3) Найдите в тексте различные случаи употребления слов ДОМ и ДОРОГА. Какое содержание в них вкладывается?

4) Найдите описание природы. В чьём восприятии они даются, как характеризуют героев?

5) Каково отношение автора к героям поэмы, как это передано в тексте?

6) Какими чертами наделён Андрей Сивцов? Какими художественными средствами это достигается?

7) Как изображена в поэме Анна?

8) Какова кульминация поэмы? Основная идея поэмы. Какие страницы произвели на вас наиболее сильное впечатление и почему?


Б. Работа над содержанием поэмы.


- хозяин «в поход запоясался»;

- поток беженцев проходит мимо дома солдата;

- «война подходит к дому»;

- «гремя своим ружьем, - солдат земли иной»;


«Моя родная сторона…» (наизусть)


«Томила б только ты бойца…» (наизусть)

«Вам не случилось быть при том…»

(наизусть)

2) Дом – немой свидетель того, как ведут мимо родного дома

пленных «сынов родной земли».

Анну с детьми угоняют в Германию. Все помыслы ее – о детях, о муже, о доме.

Сообщения учащихся о случае в начале войны из книги А. Твардовского. Дом солдата в тюрьме.

Чтение наизусть отрывков из 8-й главы. Рождение сына в неволе.

Плач матери над сыном – кульминация поэмы («И в каторжные ночи не пела, думала над ним…»).



Прослушивание грамзаписи песни Е. Мартынова на стихи А. Дементьева «Письмо отца»




В. Обсуждение вопросов, раскрывающих смысл сюжета поэмы.

1. Жанр поэмы – лирическая хроника.

2. Герои в поэме: Андрей появляется лишь в 6-й главе, Анна – в 5-й.

3. Выразительные средства в поэме:

- интонация – тревожная, радостная, печальная, доверительная;

- цветовые и звуковые мотивы – цвет победы, цвет июньского луга, ромашки, клевера, цвет гари, копоти, цвет горя, скорби, цвет памяти, цвет чужого одуванчика;

- музыка слова – торжественная, печальная, радостная, скорбная, трагическая, спокойно-тревожная, обнадеживающая.

4. Схема сюжета поэмы «Дом у дороги»


Сюжет поэмы отражает судьбу одной семьи, семьи Сивцовых, разлученных войной



[pic] [pic]


Композиция поэмы

строится по принципу контраста – «боли» и «радости»

Основная идея поэмы –

«а счастье – не в забвенье…»




[pic]

[pic] [pic]

Кульминация поэмы –

рождение сына в фашистском плену

Смысл понятий «дом» и «дорога»



[pic] [pic]


Жанр поэмы «Дом у дороги» -

лирическая хроника






5. Пройди «Лабиринт». Учащиеся самостоятельно проходят этапы в поэме, через события войны и судьбы героев постигают смысл идейно-тематического содержания произведения о войне.

Ответы «Лабиринта»: 20, 15, 10, 9, 14, 19, 18, 13, 8, 3, 2, 1, 6, 7, 12, 17, 16.

(Эксперты проверяют правильность прохождения лабиринта и подводят итоги).

6. Заслушивание ответов учащихся. Обобщение учителя по теме урока.


IV. Заключительной этап урока.

  1. Домашнее задание

Выучить наизусть отрывок из поэмы.

  1. Выставление оценок.

  2. Подведение итогов урока.




















Прием «Лабиринт»


1

Дума матери над сыном

«И в каторжные ночи не пела, думала над ним…»

2

Кульминация поэмы – рождение сына




3

«Плен на плен с придачей»




4

Разрушен дом солдата





5

«И всё, казалось, пело»




6

Торжество жизни над смертью

«Родился мальчик в дни войны…»


7

«Глухая память боли»





8

Понятия «дом» и «дорога»




9

Судьба солдата





10

Жизнь до войны

«В тот самый час»




11

Возвращение семьи солдата «на Родину, из плена»



12

1 глава – торжество победы

«Была весна, и шел твой дом на Родину…»

13

Судьба Анны Сивцовой




14

Память детей





15

События войны

«Старинным

голосом война…»



1 [pic] 6

Поэма – лирическая хроника


17

Композиция поэмы




18

Сюжет поэмы




19

Идея «затем, чтоб нам счастливей быть…»

2 [pic] 0

Тема

«Так память горя велика…»