Конспект урока
Дивейкиной О.О.,
учителя русского языка и литературы 1 категории
МБОУ «Гимназия №36» г. Иванова.
Предмет: русский язык
Класс: 5 класс
Тема урока: Корни с чередованием букв Е-И, О-А.
Тип урок: урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока: урок-практикум
Форма работы: индивидуальная, коллективная
Метод обучения: частично-поисковый
Приемы обучения: наглядная презентация, фронтальный опрос, тест, работа с сигнальными карточками, раздаточным материалом, заполнение таблиц, схем, работа по цепочке, работа в парах
УУД:
личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;
регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, принимает и сохраняет учебную задачу, планирует (совместно с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действует по плану, в диалоге с учителем учится совершенствовать критерии оценки и пользоваться ими в ходе оценки и самооценки;
познавательные: анализирует, сравнивает, квалифицирует и обобщает факты и явления;
коммуникативные: задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, осуществляет совместную деятельность в парах для решения конкретных учебных задач, учится принимать точку зрения других. Планируемые результаты:
учащиеся должны знать
определение понятия «орфограмма», виды орфограмм в корне слова, графическое обозначение орфограмм, условия выбора изучаемой орфограммы, правила написания орфограммы.
должны уметь
находить и выделять изучаемую орфограмму в словах; верно обозначать орфограммы корня, уметь группировать орфограммы в зависимости от условий их выбора.
Здоровьесберегающие технологии: чередование различных видов деятельности, физкультминутка, пальчиковая гимнастика.
Оборудование: тетрадь, учебник Е.А.Быстровой -Москва:»Русское слово»,2013,часть 2,доска.
ЦЕЛИ УРОКА
1 Предметные
- обобщить и систематизировать изученное по теме «Чередующиеся гласные в корне»
- развивать умение выделять корень слова
- совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся
2 Метапредметные
-совершенствовать логическое мышление учащихся, их аналитические способности, умение извлекать и преобразовывать необходимую информацию
- обучить приемам самоанализа, правильной монологической речи
- обогащать словарный запас учеников. Расширять их кругозор.
- развивать творческие способности и воображение
3 Личностные:
- воспитывать у учащихся интерес к родному языку, сознательное отношение к языку как к духовной ценности, средству общения и получения знаний
- воспитывать культуру речи учащихся, способность к речевому взаимодействию и взаимопониманию учащихся в коллективе
ЗАДАЧИ УРОКА:
1 Систематизировать изученный по теме материал.
2 Повторить сведения о значении корней с чередованием.
3 Закрепить навык правильного нахождения и выделения корня слова.
4 Совершенствовать орфографическую зоркость в процессе анализа морфемной структуры слова.
Ход урока
Этап урока
Что делают
Учитель
Ученики
Соответственно главная цель урока: сделать свой выбор в пользу здоровьесберегающего стиля поведения.
Соответственно главная цель урока: сделать свой выбор в пользу здоровьесберегающего стиля поведения.
Соответственно главная цель урока: сделать свой выбор в пользу здоровьесберегающего стиля поведения.
Соответственно главная цель урока: сделать свой выбор в пользу здоровьесберегающего стиля поведения.
2
3
Оргмомент. Целеполагание
1.Оргмомент.Целеполагание.
Ребята, эпиграфом к сегодняшнему нашему уроку я взяла слова:
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять».
Откройте тетради, запишите число( 20 января).
Тема нашего урока «Корни с чередованием букв Е-И,О-А.»
Ребята, мы с вами продолжаем путешествовать по стране «Морфемика».
- С какими важными понятиями мы познакомились на предыдущих уроках?
- А для чего мы должны изучать орфограммы?
-Ребята ,вы хотите быть грамотными?
-Замечательно! Тогда начнём орфографическую разминку, вспомним орфограммы в корне, которые вы изучали раньше
Слушают
Читают тему урока, записывают её в тетрадях.
Отвечают:
- Орфограмма ,корень.
- Чтобы правильно писать слова.
-Чтобы быть грамотными.
-Да, хотим.
Актуализация знаний.
2.Актуализация знаний.
На доске записаны группы слов:
З…леный б…гаж прил…гательное
Д…вно в…кзал г…рение
Л…рец п…рчатка соб…рать
Сн…жинка ж...раф к…сание
3.Фронтальная работа:
-Почему слова распределены на три группы?
- Давайте выделим корни в словах и вставим пропущенные буквы.
- Как вы определили это?
- Как называется эта орфограмма?
- Чем вы руководствовались, определяя пропущенные буквы в словах 2 столбика?
-Чем интересны слова третьей группы?
- Почему вы выбрали именно их?
- Значит, по какому принципу разделены слова на группы?
- Данные орфограммы мы изучили на предыдущих уроках.
- Какую цель мы поставим сегодня на уроке?
-Постараемся систематизировать наши знания.
-Поработаем с учебником, выполним задание 1 из рубрики «Проверяем себя» на с.41.
- Объясните, от каких условий зависит выбор букв в корнях с чередованием гласных?
- Достигнуть поставленной цели поможет нам выполнение заданий 2,3,4 из рубрики «Проверяем себя».
-Составим алгоритм действия при выборе нужной буквы.
-Как мы решали поставленные задачи? Какие действия и в какой последовательности выполняли?
4.Физкультминутка.
Один из учеников читает стихотворение и показывает движения, остальные повторяют.
5.Самостоятельная работа.
Задание на слайде:
-Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограмму:
Выр…стать, зар…сли, Р…стислав, з…рево, з…ревать, предл…гать, изл…жение,раст…реть,изб…рательный,накл..ниться,кл….няться,возг…рание,заг…р,расст…лать,наст..лить.
6.Буквенный диктант с самопроверкой.
1 столбик 2 столбик 3 столбик
Загорать коснуться наклонился
Изложить касаться подросли
Приложение загар пригореть
Самопроверка: кто правильно написал слова и соединил линиями буквы «О»,тот получит букву «П».
7.Пальчиковая гимнастика.
Пальцы попеременно смыкаются с большим пальцем.
Ёж, медведь ,барсук, енот
Спят в берлоге каждый год.
Зайца ,волка, рысь, лису
И зимой найдёшь в лесу.
8.Работа с учебником. Культура речи.
Знакомимся с материалом рубрики «Говорим правильно» на с.36.
Игра «Кто больше?»Составьте как можно больше слов с приставками и корнем –ЛОЖ-.
9.Обобщение. Вывод.
Вопросы для самопроверки:
-В какой морфеме находятся изучаемые орфограммы?
- Можно ли написание гласных Е-И,О-А в этих корнях проверять ударением?
-Есть ли слова- исключения? Назовите их.
10.Осмысление результатов работы.
У доски индивидуально работают 3 ученика ,продолжают фразы, записанные на доске :
В русском языке есть корни с (….) гласных .Их выбор зависит от разных (…):
- от последующего суффикса А (….),
- от ударения(…),
-от согласной в корне(…).
11.Рефлексия.
-Какую цель ставили? Добились её?
-Кто научился писать слова , в которых есть корни с чередованием гласных, поднимите руки ладошками вверх, кто не научился-ладошками вниз.
12.Домашнее задание даётся дифференцированно.
1 вариант- написать небольшой рассказ на тему «В походе»,используя слова, в которых есть корни с чередованием гласных.
2 вариант- составить словарный диктант на изученные правила из 15 слов.
3 вариант- упр.62.
- Потому что в них пропущены буквы в корне.
- В словах 1 столбика пропущены буквы Е,А,А,Е .
- Подобрали проверочные слова : зелень, давний, ларчик ,снег.
- Проверяемая безударная гласная в корне.
- В данных словах пропущена безударная непроверяемая гласная в корне: А,О,Е,И, правописание этих слов надо запомнить.
- В них пропущены буквы А,О,И,А.
- Вспомнили правила о написании чередующихся
гласных в корне.
- Это слова с разными орфограммами: проверяемыми, непроверяемыми, чередующимися гласными в корне.
- Мы должны обобщить наши знания по данной теме.
Совместно с учащимися формулируется цель урока : «Знать орфограмму «Корни с чередованием Е-И,О-А»,правильно писать слова с ней.
- В 1 – от последующего суффикса А ,
2- от ударения, без ударения пишем А
3- от ударения, без ударения пишем О
4- от согласной в корне, перед –СТ- и –Щ- пишем А.
- 2- прикасаться,3- поклониться,сгорать,4-зоревать-исключение,выгарки-исключение,прикасаться-есть суффикс А, полагать- есть суффикс А ,поросль- перед С, замереть- нет суффикса А.
-1-посмотреть,является ли слово исключением;
-2-выделить корень;
-3-поставить ударение;
-4-выделить суффикс;
-5-вспомнить условия орфограммы.
Мы немного отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд,
Вправо, влево поворот.
Дружно хлопаем руками,
Дружно топаем ногами.
Тихо сядем мы за стол
И продолжим разговор.
-Взаимопроверка в парах.
-Оценивание по критериям:
1 ошибка- «4»,
2-3 ошибки –«3»,
Более 3 ошибок-«2».
-
-Дети пишут только чередующиеся буквы в корне.
-О- -О- -О-
- -О- -А- -О-
-О- -А- -О-
Выполняют движения, повторяют слова.
-Читают материал рубрики «Говорим правильно».
Составляют слова : положить,разложить,переложить,заложить,подложить,выложить,наложить.
- В корне.
-Нет. Надо знать правило.
Выгарки,пригарь,изгарь,полог,зорянка,зоревать,росток,Ростов,Ростислав,ростовщик,отрасль.
- с чередованием
-условий
-кос-,-кас-,-лаг-,-лож-,-бир-,-бер- и другие
-гор-,-гар-,клан-,-клон-,-зор-,-зар-
-раст- -ращ- -рос-, -лаг- ,-лож-.
-Мы научились писать слова, в которых есть корни с чередованием гласных.
Дети выбирают один из вариантов домашнего задания и записывают в дневники.