Конспект урока на тему Понятие о глаголе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКОУ «Северная СОШ им. Лиджи – Горяева Т.Л-Г.»





«Понятие о глаголе»

(план-конспект открытого районного урока русского языка в 6 классе)













Учитель русского языка:

Лиджиева Н.К.









2016г.





План-конспект открытого урока по русскому языку.

Тема урока: «Понятие о глаголе»

Цели урока:

Образовательные: обобщить и систематизировать ранее полученные знания по теме «Глагол»; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки учащихся; учить практическому применению знаний по теме.

Развивающие: развивать навыки анализа, сравнения лингвистических явлений; работать над развитием коммуникативных навыков; развивать творческие способности учащихся.

Воспитательные: воспитывать у школьников любовь к русскому языку; создать атмосферу сотрудничества и взаимоуважения.

«Глагол – самая огнедышащая часть речи,

самая живая и яркая.

В глаголе струится самая алая,

самая свежая, артериальная кровь».

Да и ведь назначение глагола-

выразить само действие» (А.Югов)











Ход урока(1 звено)

  1. Организационный момент.

  2. Для того, чтобы определить тему сегодняшнего урока, мы проведем с вами лексическую работу. К данным словам подберите антонима и запишите в столбик.

Веселый – грустный

Грубый – ласковый

Пассивный – активный

Холодный – горячий

Обычный – оригинальный

Трудолюбивый – ленивый

Прочитайте сверху-вниз первые буквы второго столбика, запишите тему урока «Понятие о глаголе».

Глагол – необыкновенная часть речи. Необыкновенная она уже тем, что обозначает действие, и поэтому глагол обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека.

Прочитаем высказывание А.Югова о глаголе, которое будет эпиграфом к нашему уроку.(слайд)

Ребята! На какие вопросы вы бы хотели получить ответы при изучении темы урока?(слайд)

- Что такое глагол?

- Какова роль глагола в предложении и в речи?

- Какие грамматические признаки имеет глагол?

- Какую синтаксическую роль выполняет глагол в предложении?

- Правописание глаголов?

Вы самостоятельно и верно определили учебную задачу.

Ребята! Сравним тексты двух стихотворений.

(слайд)

1.И вот он 2.Кто сказал, что мы дрались

Начал свой рассказ: Мы не дрались, а боролись.

«Они ползут, Правда, мы чуть-чуть кусались

А он им – раз! И щипались, и кололись.

А тут как раз. Правда, мы друг друга мяли,

Она ползла И боролись, и лягались.

А он как даст ему со зла! Нас, конечно, разнимали,

Они ей раз! Мы, конечно, упирались.

Она им раз! (А.Куприн)

Но тут как раз

Ее он спас (А.Барто)

В первом стихотворении глаголы почти не употреблялись. События описаны очень эмоционально, но саму картину не видим. Во втором стихотворении большое количество глаголов, уточняющих, поясняющих, использованы синонимы, где мы видим, что произошло.

«Джангар» - величественное произведение народного творчества, ставшее в сознании калмыков священным. Бумба – страна богатырей, страна, управляемая легендарным ханом Джангаром.

Рассказывают о Джангаре так:

«Был повелитель истинный он…

Державы были нерушимы его.

Слава неудержима его.

Гремела на просторной земле».

Вы получили уже знания о глаголе в начальной школе, в 5 классе. Что вы уже знаете об этой части речи?

(Схема – рисунок на слайде, на доске)

(2 звено) Продолжаем знакомиться с глаголом, работаем с предложением, сделайте синтаксический разбор предложения.

  1. В глаголе струится самая алая, самая светлая кровь языка.

  2. Правда в огне не горит и в воде не тонет.

  3. Комары еще не родились, и вечерний воздух не стонал от их тонкого звона.

  4. Отец стал сильно недомогать.

  5. Невзлюбил он своего земляка смолоду за удачливость.

  6. Тузин ненавидел соседского кота.

Ребята! Внимательно посмотрите на предложения, что вы заметили? Частица «не» с глаголами всегда пишется раздельно, за исключением тех глаголов, которые без «не» не употребляются.

Физминутка.

Если хочешь быть здоровым, на зарядку становись!

1,2 – прямо встали!

3,4 – подтянулись!

5,6 – вперед нагнулись!

7,8 – прямо встали!

Повторили мы глаголы.

И за парты тихо сели.

Ребята! Обратите внимание, в физминутке есть глаголы.



Работа с учебником. Упражнение 176, страница 66.

Работа по группам:

  1. Пишут раздельно с «не».

  2. Пишут слитно с «не»

Консультант проверяет.

Правописание глаголов. Задание.

Вместо точек расставьте, где нужно «ь».

  1. Предположим, ученик на пятерки учится.

  2. Очень любит он учиться и от книг не мучится.

  3. Превосходный человек из него получится.

  4. Предположим, ученик весь день ленится.

  5. Он учиться не желает, на авось надеется.

  6. Все равно он ученья никуда не денется.

Взаимопроверка работ. Дети меняются карточками.

(слайд)Правописание – тся – ться – в глаголах. Если глагол отвечает на вопросы: Что сделает? Что делает? Что делают? То этот глагол стоит в 3 лице. Если глагол отвечает на вопрос: Что делать? Что сделать? – пишется «ь».

(3 звено) А сейчас, чтобы закрепить полученные знания, отправимся в игротеку.

«В гостях у Глагола»

  1. Орфоэпическая разминка. Выписать слова.

Черпать, начал – 1 группа – с ударением на 1 слоге.

Закупорить, звонит, включит – 2 группа – с ударением на 2 слоге.

Баловать, начала, углубить – 3 группа – все вместе на 3 слоге.

Ржаветь, закупорить, баловать, начала, черпать, звонит, начал, включит, углубить.

  1. Ярмарка фразеологизмов (заменить фразеологизмы глаголами):

  • Сдувать пылинки с кого-то – заботиться.

  • Смотреть в рот – слушать.

  • Смотреть сквозь пальцы – не замечать.

  • Собаку съел – приобрел опыт.

  • Совать нос куда попало – вмешиваться.

  • Сгущать краски – преувеличивать.

  1. Игра – «Корректор».

  • Мой сосед броется электрической бритвой – бреется.

  • Сосед жгет костер уже второй день – жжет.

  • Ты не берегешь себя – бережешь.

  • Мы стригемся в парикмахерской – стрижемся.

  • Мой знакомый ложит свою сумку куда попало – кладет.

  • Они давно не плотят за свет и газ – не платят.

  • Вы хочете спать? Так ляжьте! – Хотите, лягте.

  1. «Найди антоним»

Вставьте подходящие по смыслу глаголы.

  • Плохо медлить, но и торопиться не следует.

  • Надо трудиться, а не лениться.

  • Умеешь ссориться, научись и мириться.

(Один ученик читает, остальные проверяют)

  1. Разгадаем кроссворд. Выпишите в клетки глаголы в неопределенной форме, соответствующие следующим глаголам 1 лица, ед.числа:

Прошу, терплю, соберу, пойму, бегу, тру, подниму, ловлю, берегу.

- Какое слово у нас получилось в выделенном столбике СПРЯЖЕНИЕ

Задание 2. Определите спряжение глаголов?.(3 мин)

  • Просить

  • Тереть

  • Собрать

  • Понять

  • Поднять

  • Ловить

Итог урока.

  1. Давайте вспомним, на какие вопросы вы хотели получить ответы на сегодняшнем уроке.

  2. Что мы узнали?

  3. Оценки:

  4. Д.З: Пар.№83, 84. Упр. №177.