Урок литературы на тему Пародия на романтические темы и мотивы в повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка». Лицо и маска героев

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок литературы

Тема: Пародия на романтические темы и мотивы в повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка». Лицо и маска героев.

Цель: 1. Анализируя композиционные приёмы, выявляя романтическое и реалистическое в повести, выяснить отношение автора к героям.

2. Проанализировать особенности создания Пушкиным романтического пейзажа как средства характеристика состояния героя.

В основе урока три цели:

1. Обучающая: обеспечить усвоение учащимися начального представления о романтизме в литературе с целью формирования литературного знания.

2. Развивающая: помочь учащимся активизировать мышление, используя необходимые средства и приёмы деятельности, воссоздающие эмоции, развивающие воображение, внести вклад в формирование умения словесно воссоздавать образы, анализировать теоретический материал, определять своё личное отношение к волнующим фактам.

3. Воспитательная: с целью нравственного воспитания помочь учащимся правильно оценить и понять романтические и реалистические начала в повести, показать особенности этих начал через композицию и пейзаж.

Оборудование: урок проходит при использовании компьютерных технологий ( презентация), фрагмент художественного фильма по мотивам повести.



ХОД УРОКА

1. Мобилизующее начало.

2. Схема урока.

3. Вывод.

4. Подведение итогов. Выставление оценок.

Тема урока записывается в тетрадь.

Цель урока формулирует учитель и учащиеся.



Учитель СЛАЙД 1

Наш предыдущий урок мы посвятили чтению повести «Барышня – крестьянка», работали над словами, которые были нам незнакомы и непонятны. Читали и ждали, чем же закончится эта необычная история. У вас было время поразмышлять над прочитанным , и, надеюсь, сегодня вы поделитесь своими мыслями и впечатлениями.

Мне же хочется напомнить вам, что эта повесть, как и весь цикл «Повестей Белкина», написана Пушкиным в один из самых ярких периодов его творчества – болдинский, осенью 1830 года. И знаменателен этот период не только тем, что именно в Болдине поэт закончил свой роман «Евгений Онегин», но и тем, что Пушкин живёт там в ожидании предстоящей женитьбы на Наталье Николаевне Гончаровой.

СЛАЙД 2. Посмотрите, какой она была красавицей.

Очень непростые отношения сложились у поэта с родителями будущей жены. Долгое время они не давали согласия на этот брак, и одной из причин была бедность поэта.

И, может быть, из этого конфликта боли родительской и желания молодых людей быть вместе и родился замысел повести «Барышня-крестьянка». Таинственность, случайность и переодевания составляют атмосферу этой пушкинской повести. Всё здесь необычно и загадочно интригующе, хотя повествуется о самой, что ни на есть прозаической жизни. Именно в эту размеренную жизнь деревенских помещиков вторгается Его Величество Случай и очень многое меняет в судьбах героев. СЛАЙД 3.

( Сегодня на уроке мы постараемся, анализируя особенности композиции и выявляя романтическое и реалистическое в повести, выяснить отношение автора к героям. И проанализируем особенности пушкинского романтического пейзажа как средства характеристики состояния героя)



А нам сегодня предстоит разобраться в том, как помогают автору романтические и реалистические краски создать необыкновенные образы-персонажи, яркий романтический пейзаж, понаблюдать, как этот пейзаж передаёт внутреннее состояние героев. Как автор, ставя своих героев в необычные, порой, комические ситуации, подсказывает нам, кто из героев симпатичен ему, а кто вызывает улыбку.

СЛАЙД 4

1. Итак, давайте вспомним , в чём особенность цикла «Повести Белкина»?

(автором становится покойный Иван Петрович Белкин, а Пушкин выступает в роли издателя)

2. Зачем же это понадобилось автору?

( в повести рассказывается о жизни провинциальных помещиков, и Белкин, живущий лучше других мог бы рассказать об этой истории, ему бы больше поверили читатели) СЛАЙД 5

Учитель

Чем же жили люди в провинции в 20-е годы 19 века? Да тем же, чем и в столице. Вот только масштабы их проблем были поменьше. События, о которых рассказывает Белкин , кажутся ему поистине романтическими.

3. Мы уже с вами говорили о романтических героях. Давайте вспомним, что же характерно для них?

(необычные обстоятельства, необыкновенный герой, бушующие страсти, роковая любовь, иногда неожиданная развязка, герои даже погибают из-за любви) СЛАЙД 6

Учитель Да, и в нашей истории есть всё: и неожиданные случайности, и любовь, и страдания, и тайные страсти, и приключения с переодеваниями, т.е. у нас есть все предпосылки, чтобы история стала романтической, но так ли это нам предстоит разобраться. И ещё мне хотелось бы сказать, что Пушкин, предоставив право рассказать эту историю Ивану Петровичу, Белкинувсё же присутствует на страницах повести и даёт ненавязчивую оценку поступкам своих героев.

4. Итак, давайте попробуем сформулировать наши задачи на этот урок. Чем же мы сегодня будем заниматься?

( мы попробуем выяснить, можно ли эту историю и героев считать романтической, подумаем, как относится автор к каждому из своих героев, где на страницах повести рассказчик Белкин, а где появляется Пушкин)

5. Ну что ж давайте вспомним, что мы узнаём о героях в самом начале повести? СЛАЙД 7

(Берестов старший – разумный человек, хороший отец, гостеприимный хозяин, но несколько заносчив: гордится своей суконной фабрикой и богатым поместьем

Муромский – настоящий русский барин : живёт не по средствам и не очень разумно, страстно увлечён всем английским, хороший отец)

6. Как же получилось, что они поссорились?

(а они и не ссорились, в размолвке виноваты были соседи, которые своим пересудами настроили их друг против друга)

Учитель Молодцы! И надо же было так случиться , что дети этих помещиков оказались влюблены друг в друга. И уж, конечно, ни о какой счастливой женитьбе и речи здесь быть не могло. В начале повести вообще складывается впечатление, что автор расставляет фигуры для игры в шахматы, и этим фигурам предстоит серьёзное сражение.

7. Скажите, а не напоминает ли вам эта история какой-нибудь литературный сюжет. Враждуют семьи, а дети влюблены друг в друга.

(напоминает сюжет трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта»)

СЛАЙД 8

8. Молодцы! А в чём же отличие, там же тоже страсти кипят?

(там настоящая трагедия, враждуют семьи, а дети погибают, потому что никто бы им не позволил любить друг друга)

9. А как у нас? Отцы враждуют?

(нет, их вражда смешна, она вызывает улыбку, дети любят друг друга , и всё заканчивается хорошо)

Учитель Что ж получилась пародия на великий сюжет. Да, ребята, действительно в «Барышне-крестьянке всё наоборот, как в кривом зеркале. И наша история больше напоминает водевиль, маскарад, чем романтическую трагедию. И здесь впервые незримо появляется Пушкин.

10. Скажите, как, на ваш взгляд, он относится к главам «враждующих» семейств?

(Он посмеивается над ними и над их заочной враждой)

11. Ребята, сам автор заявляет «Барышню-крестьянку» как повесть. Давайте вспомним, что же характерно для этого жанра?

(в повести много действующих лиц, но главных одно-два; В ней одна сюжетная линия, связанная с главным героем; событий в жизни героя происходит много, но характер не меняется; повесть больше рассказа, но меньше романа) СЛАЙД 9

12. Скажите, а сколько сюжетных линий в нашей повести? Докажите.

13. А событий происходит много? (много и все вокруг главных героев)

14. И все эти события, обратите внимание, постоянно держат нас в напряжении. Скажите, вы когда читали волновались? А почему?

(сначала удивлялись тому, что задумала Лиза, а потом волновались, как она выпутается из этой истории)

15. Всё правильно! Так что же держит нас с вами, как читателей, в постоянном напряжении?

(наверное, композиция, то, как это произведение построено)

Давайте вспомним из каких элементов должна состоять композиция произведения? СЛАЙД 10

16. А давайте разберемся , в чём же особенность композиции, что нас здесь постоянно интригует. Из чего же строится композиция «Барышни-крестьянки»? Есть ли здесь экспозиция?

(здесь есть экспозиция: это характеристика персонажей и появление молодого Берестова).

17. Вспомните, а когда же происходит завязка действия?

(разговор Насти и Лизы Муромской). СЛАЙД 11

18. Давайте послушаем этот диалог в исполнении Насти Смольянниковой и Оксаны Ярославцевой (чтение диалога «Постарайся, Настя Берестова увидеть»)

19. Что же задумывает Лиза? Ну а чтобы Акулина казалась нам совсем правдоподобной, давайте послушаем русскую песню «Солома» в исполнении наших мальчиков. (звучит песня «Солома»)

20. Какой же он, Алексей Берестов, не дающий покоя нашей Лизе? Почему он так беспокоит сердца уездных девушек?

(он приехал из Германии, из университета, у него интересная бледность на лице, как у всех романтиков, а ещё у него тайная любовь , и он пишет письма какой-то девице, а ещё он носит кольцо на пальце с изображением мёртвой головы, а ещё, как сказала Настя, он красавец!)

Учитель Вы правы. Он приехал из Германии, а в это время в Геттингенском университете в Германии учился весь цвет русского дворянства. Там говорили о философии, свободе, просвещении. Там же в сказках братьев Гримм и Э.Т.А. Гофмана зародился романтизм – новое течение в искусстве, дань которому в литературе отдадут все: Байрон, Гейне, Гёте, Жуковский, Пушкин, Лермонтов.

21. Но таким ли уж романтиком приехал оттуда Берестов?

(нет, он играет в горелки с крестьянками и , поймав их целует)

22. Да, уж совсем он не похож на разочаровавшегося в жизни несчастного влюблённого. А почему же Лиза приняла его за романтика?

(она читала много французских романов, вот и приняла его за описанного в них героя)

Учитель А вы знаете , ребята, мне сейчас захотелось сравнить нашу повесть не с водевилем, а с маскарадом. Почему? Смотрите: Лиза надевает маску крестьянки, чтобы познакомиться с Берестовым, а Пушкин срывает маску героя –романтика с Берестова, когда он гоняется за деревенскими девушками, чтобы поцеловать их. Вот вам и второе появление Пушкина в повести. Пушкин точно смеётся над этими романтическими условностями.

23. Скажите, а как Пушкин относится к Лизе? Давайте найдём в повести строки, когда Лиза торопится на первую встречу с Алексеем.

СЛАЙД 12

(читаем «Заря сияла на востоке, и золотые ряды облаков, казалось, ожидали солнца, как царедворцы ожидают государя; ясное небо, утренняя свежесть, роса, ветерок и пение птичек наполняли сердце Лизы младенческой весёлостью; боясь какой-нибудь знакомой встречи, она, казалось, не шла, а летела…»)

24. Скажите, как пейзаж помогает понять, что чувствует в этот момент Лиза?

(анализ художественных средств)

25. А почему так меняется это романтический пейзаж , когда Лиза входит в лес?

(читаем «Сердце её сильно билось , само не зная почему; Лиза вошла в сумрак рощи. Глухой перекатный шум приветствовал девушку. Весёлость её притихла. Мало-помалу предалась она сладкой мечтательности») .

(она предчувствует и волнуется, а вдруг она не понравится ему, а он ей)

Какими бы словами вы охарактеризовали сейчас её состояние? Подберите их!

Учитель Здесь уже Пушкин рисует Лизу не как романтическую героиню, а как сентиментальную барышню, чрезмерно чувствительную.

26.Скажите, а почему Лизе понадобилось переодеваться в крестьянку?

(отцы враждовали, и она не могла его увидеть; ей хотелось увидеть настоящего Алексея, а не светского дворянина)

27. Какое же впечатление она произвела на Алексея? Почему Алексей растерян и влюблён?

(она не похожа на светских барышень, она естественная, весёлая)

28. Значит, он влюбился, потому что она крестьянка? А крестьянки разве не похожи друг на друга?

(но ведь она не крестьянка, а в этот момент и не барышня)

29. Что привлекло его в ней?

(умение умно говорить, красота, доброта, естественность)

Учитель Да, она и загадка, и неожиданность. Наш Алексей заинтригован.

30. Ребята, как вы думаете, а когда же наступает кульминация в повествовании? Что, кстати, это такое?

(самый напряженный момент в повествовании, после него должна последовать развязка. На обеде! А вдруг Алексей узнает в Лизе Акулину? )

31. А что страшного-то ну , узнал бы?

(эта история могла бы показаться для девушки неприличной, это могло опозорить Лизу)

Учитель Согласна с вами. Это как-то не по-пушкински. А как ведёт себя Лиза на обеде?

(дрожит, как осиновый листочек; дрожат пальчики)

32. Кстати, а кто указывает на пальчики? Белкин или Пушкин?

(мнения разделились)

Учитель Конечно, Пушкин. Ему симпатична Лиза, потому в этот раз Алексей её не узнает . Иначе наша героиня выглядела бы не трогательно, а смешно. Пушкин сочувствует её, поэтому позора удалось избежать. А значит, и кульминация впереди.

33. Вспомните, что решает после обеда Алексей?

(жениться на Акулине, противостоять отцу) СЛАЙД 13

34. Можно ли утверждать, что наш герой изменился?

( да, повзрослел, сам принимает решения, хочет объясниться с Муромским)

35. Когда же наступает развязка? Помните, «Он вошёл и остобенел…»

(объяснение с Лизой)

36. Как ведёт себя Лиза?

37. Итак, давайте подведём итог нашему исследованию. Можно ли утверждать, что история, рассказанная Белкиным, романтическая?

(здесь есть черты романтизма, но проблемы не так глубоки)

38. Как относится Пушкин к героям?

(иронизирует, симпатизирует, срывает с них маски романтических и сентиментальных героев)

39. А теперь посмотрим на экран. (последние кадры фильма)

40.Домашнее задание: в фильме есть развязка, а почему её нет у Пушкина?



Подведение итогов выставление оценок.