Кастинг телеведущих
(обобщающий урок по теме «Имя числительное», 6 класс)
Цели:
– систематизировать знания учащихся по теме «Имя числительное»;
– развивать умение грамотно использовать числительные в речи, согласовывать их с другими частями речи;
– воспитывать бережное отношение к русскому языку и уважение к его нормам.
Форма урока: ролевая игра.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель. Дорогие друзья! Сегодня сюда пришли те, кто хочет изменить свою судьбу и потому решил принять участие в проекте «Стань телеведущим на ОРТ»! Сообщаю вам о том, что кастинг (то есть отбор) начался и сегодня он прибыл в нашу школу!
Представляю вам членов авторитетного жюри, задача которых состоит в том, чтобы среди присутствующих найти тех, кто обладает грамотной речью, знает нормы написания и произношения, существующие в русском языке.
Представление жюри, состоящего из учащихся этого же класса, которые предварительно успешно сдали учителю зачет по теме «Имя числительное».
Учитель. Надо сказать, что члены жюри очень обрадовались, узнав, что вы только-только закончили изучать имя числительное. Ни для кого не секрет, сколько разных неприятностей доставляет числительное людям, которые не в ладах с правилами русского языка. Даже те, кто грамотно пишет и говорит, нет-нет, да и ошибается при склонении коварных и неповоротливых числительных.
Однако, я надеюсь, что ваши знания об этой уже изученной части речи прочны, вы сможете справиться с предложенными заданиями и успешно пройдете в следующий круг испытаний.
Члены жюри предлагают участникам урока-игры задания и внимательно слушают ответы. Учитель следит за ответами и тем, как они оценены членами жюри для того, чтобы в конце урока оценить каждого ученика.
II. Задания для участников отборочного конкурса.
Задание 1.
– Тот, кто работает на телевидении, должен уметь в самых разных условиях концентрироваться, чтобы не допустить какой-либо оплошности и неточности в эфире. Обладаете ли вы этой способностью? Поскольку речь сегодня пойдет о числительных, обратите внимание на слова этой части речи. Прочитайте внимательно предложения. Постарайтесь их запомнить.
В оркестре было три музыканта.
По реке плыли два парусника и три лодочки.
В вазе стояли три розы.
В углу стояла корзина с пятью котятами.
В аквариуме плавали три разные рыбки.
– А теперь закройте их листом бумаги и запишите ответы на вопросы:
Сколько музыкантов было в оркестре?
Сколько лодок было с парусом и без него?
Сколько роз было в вазе?
Были ли другие цветы в вазе, кроме роз?
Сколько котят было в корзине?
Где стояла корзинка?
Сколько рыбок плавало в аквариуме?
Были ли в аквариуме одинаковые рыбки?
Задание 2.
– Телеведущий кроме потрясающей работоспособности и умения концентрироваться в самых неблагополучных для этого обстоятельствах должен обладать широким кругозором, быть начитанным и интересным человеком. Представьте ситуацию: вашим собеседником является человек, занимающийся изучением пословиц. Он очень неохотно идет на контакт и исключение делает только тем, кому удается продемонстрировать знания в интересующей его области.
Сможете ли вы вспомнить пословицы, в которых употреблены числительные пять, шесть, семь? Вам придется постараться, иначе заветному интервью не бывать.
Материал для учителя.
а) Пословицы с числительным пять.
У каждого человека есть хорошая мысль; пять человек – пять хороших мыслей (дунганская).
Какая душа в пять лет, такая она и в сто лет (японская). Пять пальцев не похожи друг на друга – будут ли похожи братья? (Гагаузская).
У саранчи пять способностей, но ни одного таланта (японская). (Пояснение: Саранча бегает, но небыстро; летает, но невысоко; ползает, но только по земле; плавает, но недолго; копает (роет), но неглубоко.)
Приходи в пять, а я уйду в четыре (молдавская).
Любовь выворачивает наизнанку пять чувств (немецкая).
Если я дал тебе копейку, чтобы ты говорил, то дам пять, чтобы ты замолчал (греческая).
Пять пальцев – братья, да все разные (персидская).
б) Пословицы с числительным шесть.
Три волосинки в шесть рядов уложены (русская).
Было у меня шесть, осталось семь (шутливо говорят тому, кто ошибся при счете) (цыганская).
Давать, брать, делиться тайной, расспрашивать, угощать, принимать угощение – вот шесть признаков дружбы (древнеиндийская).
Когда шесть женщин идут на оплакивание, то каждая плачет о своем (киргизская).
У него шесть хитростей и пять обманов (тувинская).
в) Пословицы с числительным семь.
Он семь лет все на одной дудке играет (русская).
Лук семь недугов лечит (русская).
Прежде чем сказать, поверни язык семь раз (вьетнамская).
Хорошо ружье бьет: с печки упало – семь горшков разбило (русская).
Семь собак не могли одну лису поймать (армянская).
Семь раз подумай, один раз скажи (монгольская).
У ленивого семь праздников в неделю (армянская).
Пичужка знала семь языков, но когда ястреб нагнал ее – забыла и свой (осетинская).
Разлучившийся с другом плачет семь лет, расставшийся с родиной плачет всю жизнь (татарская).
Семь раз проверь, прежде чем усомниться в человеке (японская).
Задание 3.
– Слово телеведущего слышат миллионы телезрителей. Вот почему на плечах человека, сидящего перед камерой, такая большая ответственность. Он ошибется, а сотни людей, услышавших предложение, содержащее неверную информацию, поверят ей... Поэтому будьте очень внимательны при выполнении следующих заданий.
а) Прочитайте таблицу и используйте ее при списывании пословиц; в скобках вместо точек словами напишите нужные количества.
дюйм = 2,54 см
фут = 304,8 мм
аршин = 0,711 м
вершок = 1/16 аршина
пядь = 1/4 аршина = 18 см
сажень = 3 аршина, 2 м 13 см
верста = 500 сажень
пуд = 16 кг
фунт = 0,454 кг
золотник = 4,26 г
центнер = 100 кг
тонна = 1000 кг
карат = 1/160 унции = 0,2 г
б) Прочитайте пословицы, выпишите выделенные слова в начальной форме и рядом с каждым из них словами напишите их количественное значение. Укажите пословицы, в которых говорится о каком-либо типе людей.
1. Невежа оставляет дверь открытой на один дюйм, лентяй – на три, а дурак – настежь (японская). 2. Он еще сверх плута на три фута (русская). 3. Радостный день короток – меньше вершка (вьетнамская). 4. Семи пядей во лбу (русская). 5. За семь верст комара искали, а он на носу сидел (русская). 6. Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь (русская). 7. Мал золотник, да дорог (русская). 8. Один грамм хвастливости портит центнер достоинства (французская). 9. Здоровье приходит каратами, а уходит килограммами (арабская). 10. Грамм любви перевешивает тонну законов (английская).
в) Запишите словами цифровые значения следующих мер длины и веса разных стран, прочитайте пословицы и прокомментируйте их.
ри – 3,9 км
ли – 0,5 км
сун – 3,03 см
лот – 16 2/3 г
1. Влюбленному дорога и в тысячу ри короткой кажется (японская). 2. И путь в тысячу ли начинается с первого шага (китайская). 3. Кто подслушивает, под тем земля на десять сун оседает (японская). 4. В беде сотня друзей весит очень мало: один лот (немецкая).
Задание 4.
– Телеведущий должен быть не только коммуникабельным, эрудированным, собранным. Одним из его необходимых профессиональных его качеств является умение выразительно читать. Вообразите, что перед вами стихотворение, и прочитайте его с «поэтической» интонацией. Запишите его в тетрадь, заменив цифры словами.
714, 15, 3247,
16, 318, 140, 327.
3, 28, 220, 126, 145,
615, 18, 2225.
713, 116, 512, 43,
2000000, 320, 17, 333.
Задание 5.
– Какими бы достоинствами ни обладал телеведущий, если он не соблюдает в своей речи нормы языка, то с карьерой телезвезды не стоит связывать никаких надежд. Попробуйте озвучить тексты, которые вам могли бы предложить прочитать в студиях некоторых программ.
а) Передача «Впрок».
Сегодня к нам в редакцию пришло более 1580 писем, причем в 815 из них зрители просят повторить сведения, приведенные нами в 391-м выпуске передачи «Впрок» и касающиеся батареек разных типов. Мы с радостью удовлетворяем эту просьбу.
Итак, батарейка «Варта», вставленная в плейер, продержалась менее 6332 минут (вместо обещанных в инструкции 7411). Повторив опыт с 320 батарейками и не добившись обещанного результата, мы поняли, что взяли инструкцию от батарейки «Дюрасел», которая, кстати, именно столько и продержалась. Батарейки «Энерджайзер» продолжали работать в течение 5783 минут (ощутите разницу между 7411 и 5783 минутами!). А вот батарейки «Sony» утащил для своего фотоаппарата финансовый директор программы, поэтому время их работы вы узнаете в 440-м выпуске передачи «Впрок».
б) Программа «Криминальные новости».
2007-й год был рекордным по количеству угнанных автомобилей. Всего зарегистрировано около 999 540 угонов. Причем что характерно: у 6384 водителей угнали «Мерседесы», а у 43 082 водителей – «Запорожцы». К тому же, о 1527 угнанных «Мерседесах» у работников милиции есть точные сведения, а вот про «Запорожцы» ничего не слышно. Влиятельный чиновник из МВД, пожелавший остаться неназванным, предположил, что около 33 700 машин отечественного производства уже перепродано за границу, а за остальными 9382 машинами «покупатели» явятся в Одессу, где и будут пойманы с поличным.
Не хотелось бы кончать на грустной ноте, поэтому позволим себе порадоваться за то, что наши российские автомобили наконец-то стали цениться на Западе выше, чем «Мерседесы»!
в) Программа «Очевидное-невероятное».
При короновании царя Павла I извещение о моменте начала церемонии коронации в Москве было передано в Санкт-Петербург в течение всего 3 часов. Вдоль всего пути между 2 городами были расставлены солдаты в 200 метрах один от другого. При первом ударе колокола ближайший солдат выстрелил в воздух, его ближайший сосед, услышав выстрел, также разрядил ружье и так далее. Спустя 3 часа после первого удара московского колокола уже грохотали пушки Петропавловской крепости на расстоянии 650 километров от Москвы.
Китайский зубной врач Юн Кван довольно наглядно напомнил о необходимости ежедневного ухода за зубами. С тех пор его пациенты всегда вовремя приходили на профилактический осмотр. Он построил перед своей клиникой башню высотой 2,5 метра, сложенную из 27 999 больных удаленных зубов. Говорят, его пациенты пришли в восторг от необычного памятника.
г) Метеовыпуск.
Завтра в Москве осадки. Синоптики ожидают, что выпадет 21 745 892 капли дождя. Над территорией Ясенева уже скопилось не менее 10 896 345 капель, причем к этим 10 896 345 прибавится еще около 15 750 капель, которые пока зависли над Южным Бутовом, но к 13 апреля северный ветер донесет их до Ясенева. Более 3 600 255 капель упадет на 1108 школу, так что 750 ученикам этой школа придется взять с собой зонты.
Прогноз погоды составлен Московским метеобюро. Хорошей вам погоды, дорогие москвичи!
III. Заключительная часть урока. Подведение итогов.
Учитель. Пришло время услышать результаты сегодняшнего отборочного тура. Уважаемые члены жюри, кто же допущен к следующему туру вашего конкурса?
Жюри подводит итоги.
Учитель. Пока наши участники игры мечтают о будущем, мне хочется напомнить вам о том, что непростую ступеньку под названием «Имя числительное как часть речи» преодолели все, а значит, будьте готовы к знакомству с новой частью речи.
Спасибо за работу!