Урок - Одна и две буквы Н в наречиях на –о и- е.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Русский язык 7 класс. Учитель Добаева Роза Агубеевна.

Тема. Одна и две буквы Н в наречиях на –о и- е.

Цель: повторить сведения и систематизировать знания учащихся о правописания Н-НН в прилагательных и причастиях; познакомить с написанием Н-НН в наречиях на-О и-Е ; формировать и совершенствовать умения различать Н-НН в разных частях речи (прилагательных ,причастиях, наречиях); развивать умения обобщать и делать выводы; воспитывать любовь и бережное отношение к родному языку, стремление к знаниям.

Оборудование: учебник, компьютер, учебные тексты, раздаточный материал.

Тип урока: урок усвоения новых знаний, формирование и совершенствование умений и навыков с элементами практикума.

Ход урока.

I. Организационный этап.

II. Реализация домашнего задания.

Индивидуальный опрос.

Сообщения учащихся на лингвистическую тему «Что я знаю о наречии».

III. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

1. Проблемная беседа.

-Показать презентацию ученика ( Фелькер Г.) по теме: «Н-НН в прилагательных и причастиях».

-Беседа по правописанию Н-НН в прилагательных;

-Беседа по правописанию Н-НН в причастиях.

IV. Объяснение нового материала.

Запись на доске:

Уверенный – уверенно.

Образованный – образованно.

Искусный – искусно.

Обиженный – обиженно.

Интересный - интересно.

-Слова каких частей речи записаны в левом столбике? А в правом?

-Каким способом образованы наречия?

-От чего зависит написание Н-НН в этих наречиях?

2. 2-я презентация ( слайды ) Н-НН в прилагательных , причастиях , наречиях .

3. Работа с учебником. Стр. 106 пар. 40 (прочитать вдумчиво 5 раз)

4.Выводы к пар. 40 (делают сами ученики )

  • Н в наречиях на -О, -Е пишется:

  • НН в наречиях на –О , -Е пишется.

5. Физминутка. (проводит учитель) или ( текст слайда и Мунутка отдыха!)

6. Работа у доски.

Выполнение упражнения 257 (работа по цепочке)

7. Самостоятельная работа.

1.Упражнение 258.

2.Работа по карточкам(3 ученика).

Задание: списать, раскрыть скобки и вставить пропущенные буквы.

Взаимопроверка упражнения.

8. Творческая работа.

Сочинение – миниатюра.

Зимняя зарисовка.

Задание: использовать прилагательные , причастия , наречия с Н-НН.

  • Чтение мини-сочинений.

  • Комментирование прослушанных работ.

9. Разъяснение домашнего задания. Упражнение 259, пар. 40.

10. Подведение итогов урока:

  • Какую тему мы сегодня изучали?

  • Что повторили?

  • Чему каждый из вас сегодня научился?

11. Выставление оценок.

12. Спасибо, ребята! Урок окончен, до свидания!