Витковская Т.В.
учитель русского языка и литературы.
СКО, Жамбылский р-он, с. Казанка
Казанская СШ
Урок в режиме онлайн русского языка в 7 классе.
Тема урока: Общие сведения о стилях и типах речи. Комплексная работа с текстом.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели: создать условия для закрепления теоретических знаний и тренировки практического умения определять стиль и тип речи, правильно формулировать тему и идею, видеть языковые особенности текста, относящегося к определённому стилю.
Оборудование: текст для комплексного анализа, толковый словарь, компьютерная презентация по теме урока.
Ход урока.
1.Психологический настрой. (Слайд 1) Игра «Мордашки». Перед вами на столах лежат карточки. Посмотрите на них внимательно и выберите ту из них, которой соответствует ваше эмоциональное состояние именно сейчас. Спасибо! (Ученики сигнализируют о своём эмоционально-психологическом состоянии с помощью карточек со стилизованными рисунками.)
2. Сообщение темы урока. (Слайд 2). Запишите тему урока.
Прочитайте эпиграф к уроку. (Слайд 3) Знать в совершенстве язык – значит владеть его стилями и типами. (Г. Солганик)
- Какова цель нашей работы на сегодняшнем уроке? Перестройте предложение эпиграфа так, чтобы оно стало СПП с придаточным цели. (Слайд 4) Знать в совершенстве язык, чтобы владеть его стилями и типами. (Г. Солганик) Запишите цель урока.
Что значит – «владеть стилями и типами»? (уметь определять стиль и тип текста)
Вот вы и сформулировали задачи нашего урока.
Для того чтобы практическая работа была продуктивной, вам необходимо в течение урока заполнять (слайд 5) «Лист оценивания».
1. «Верите ли Вы, что…»
0-1 ошибка – «5» 2-3 ошибки – «4» 4-5 ошибок – «3» 6 и более ошибок – «2»
2. Орфографическая работа
0-1 ошибка – «5» 2-3 ошибки – «4» 4-5 ошибок – «3» 6 и более ошибок – «2»
3. Комплексная работа с текстом.
выполнил работу без ошибок – «5» выполнил работу с ошибками – «4»
выполнил работу частично – «3» не выполнил работу – «2»
А сейчас повторим теоретический материал по теме урока. И сделаем мы это с помощью уже известной вам стратегии «Верите ли Вы, что…» (слайд 6). Я читаю утверждения, а вы после прочтения каждого утверждения либо согласитесь с ним и напишите «Да», либо не согласитесь и напишите «Нет». А затем по ключу проверите, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков.
I. Вызов имеющихся знаний.
Стратегия «Верите ли Вы, что…»
1. Тема – это группа предложений, связанных по смыслу и грамматически.
2. Текст — это то, о чем или о ком в тексте говорится.
3. Основная мысль (идея) текста передаёт отношение автора к предмету речи, его оценку изображаемого, то есть то, к чему он призывает, чему учит, ради чего написан. 4. Система языковых средств и форм, используемых в конкретной сфере общения – это стиль. 5. Раздел науки о языке, изучающий стили речи называется стилистикой. 6. Устный диалог для неофициального общения – это форма реализации научного стиля. 7. Повествование – это смысловой тип речи, в котором описываются события в определённой последовательности.
8. Письменный монолог для общения в специальной среде – это форма реализации разговорного стиля.
9. Стиль можно узнать по языковым средствам.
10. Для публицистического стиля характерными языковыми средствами являются стандартные выражения.
11. Описание – это смысловой тип речи, в котором описываются признаки предметов, явлений, человека, животных.
12. Рассказ – это форма реализации научного стиля.
13. Для официально-делового стиля характерными языковыми средствами являются риторические вопросы, побудительные и вопросительные предложения.
14. Рассуждение – это смысловой тип речи, в котором утверждается или отрицается какое-то явление, факт, понятие.
15. Цель художественного стиля – это воздействие на чувства и мысли читателей.
Самопроверка по ключу (слайд 7).
1. Нет 2. Нет 3. Да 4. Да 5. Да 6. Нет 7. Да 8. Нет 9. Да 10. Нет 11. Да 12. Нет 13. Нет 14. Да 15. Да
(слайд 8) Оцените свою работу.
II. Осмысление.
Итак, вы вспомнили всё про стили и типы речи.
- Как называется синтаксическая единица, у которой определяют стиль и тип речи?
1. (слайд 9) Выполняем орфографическую работу. Сейчас на экране появится слайд с пословицами.
Задание на экране: Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Человека лень (не)корм.т, а здоровье только портит. Мороза боят.ся – на двор (не)ходить. Будь добрым, что(бы) ж.ть долго. Дв.гайся больше — проживеш. дольше. Взаимопроверка по слайду (слайд 10).
Человека лень не кормит, а здоровье только портит. Мороза бояться – на двор не ходить. Будь добрым, чтобы жить долго. Двигайся больше — проживешь дольше. Взаимооценивание (слайд 11)
- Составляют ли эти предложения текст? Почему? - Что такое текст? (Текст – это два и более предложений, связанных по смыслу, а также с помощью языковых средств и расположенных в определенной последовательности.) - Что такое тема текста? (Тема - это то, о чём говорится в тексте.) - Что такое идея текста? (Идея текста – это основная мысль текста, то, для чего автор написал своё произведение.)
- С какой целью вы повторили стили и типы речи, сведения о тексте?
(слайд 12) Физминутка 1. Закройте глаза на две секунды, откройте. Повторить несколько раз.
2. Сделайте несколько вращений глазами по часовой стрелке. Затем – против часовой стрелки.
3. Сфокусируйте зрение на кончике указательного пальца. Сохраняя фокусировку, переместите палец на расстояние вытянутой руки. Поднесите палец к кончику носа.
4. Посмотрите на ладонь. Переведите взгляд на удалённый предмет.
2. (слайд 13) Самостоятельная работа с текстом в парах.
На экране отрывок из повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера» для комплексного анализа.
1. После вкусного обеда, состоявшего из рыбы и яичницы, Том сказал, что ему хочется научиться курить. 2. Джо ухватился за эту мысль и объявил, что он тоже не прочь. 3. Гек сделал трубки и набил их табаком. 4.Они растянулись на земле, опираясь на локти, и начали очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым. 5. Дым был неприятен на вкус, и их немного тошнило, но, все же, Том заявил:
- Да это совсем легко! Знай я это раньше, я уже давно научился бы. 6.-И я тоже,- подхватил Джо.- Плевое дело!... 7. Разговор продолжался, но вскоре он начал чуть - чуть увядать, прерываться. 8. Паузы стали длиннее. 9. Пираты сплевывали все чаще и чаще… 10. Несмотря на все их усилия, им заливало горло. 11. И каждый раз после этого начинало ужасно тошнить. 12. Оба сильно побледнели, и вид у них был очень жалкий.
1. Прочитайте выразительно отрывок из повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера».
2. Докажите, что это текст.
3. Определите тему, основную мысль текста.
4. Определите стиль текста. Докажите свою правоту.
5. Определите тип речи. Докажите свою правоту.
6. Какой способ связи между предложениями в тексте/ цепная, параллельная связь, их сочетание?
7. Выполните морфологический разбор служебных частей речи из 12 предложения.
8. Объясните знаки препинания в предложениях под №1, 4
9. Составьте план текста.
10. Объясните, пользуясь словарем, значение слова табак. Запишите в тетрадь.
Это текст. Здесь предложения расположены в определенной последовательности и имеют общую мысль. В тексте рассказывается о том, как мальчик впервые попробовал курить. Тема: Табак впервые в жизни подростка. Основная мысль текста: отрицательное влияние табака на детский организм. Текст художественного стиля, т.к. взят отрывок из повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Тип речи – повествование, так как последовательно рассказывает о развивающихся событиях. Предложения в тексте связаны параллельной связью, так как одинаково построены.
План текста.
1) Желание Тома научиться курить.
2) Друзья поддержали.
3) Первые ощущения от первой затяжки.
4) Неприятные последствия курения.
Слайд 14
Само и взаимопроверка.
- Назовите пункты комплексного анализа текста.
3. (Слайд 15) Я предлагаю вам выполнить творческую работу: составьте синквейн по теме текста и его идее.
Учащиеся зачитывают работы.
(Слайд 16) Оцените работу каждого в паре.
Давайте вернемся к орфографической работе. Если эти предложения не текст, тогда что это за предложения? (Пословицы и поговорки о здоровье.)
А какие пословицы и поговорки вы знаете? На дом вам было задание найти пословицы и поговорки, которые являлись бы пожеланием здоровья.
(Слайд 17) Сейчас мы проведем упражнение «Пожелание». Каждый из вас даст своему товарищу совет о здоровом образе жизни.
Домашнее задание.
Написать сочинение-миниатюру на тему: «Дышать табачным дымом опасно для здоровья человека» в публицистическом стиле.
III. Рефлексия
- Что вы сегодня повторили?
- Как называется раздел, изучающий стили речи, типы речи?
(Слайд 18) На «листьях», лежащих у вас на столе напишите всё, что узнали в разделе «Стилистика». Затем подходите к «Древу познания», зачитываете и вывешиваете.
- Почему вы должны уметь владеть стилями и типами речи?
Оценивание: Наш урок подошёл к завершению.
- Какие оценки вы поставили?
Я очень рада, что вы хорошо работали, и всё у нас получилось. Мне хочется узнать, какое ваше настроение. Поднимите тот смайлик, который соответствует вашему настроению. Мне очень приятно, что у вас приподнятое настроение. Спасибо за урок. Будьте здоровы.